Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область ,  
0 

Жителей Петербурга массово отправляют в отпуск за свой счёт

Фото: Светлана Холявчук/Интерпресс
Фото: Светлана Холявчук/Интерпресс

Около 44% предприятий, работающих в Северо-Западном федеральном округе, отправили своих сотрудников в неоплачиваемый отпуск, показал опрос Центра стратегических разработок (ЦСР) «Социально-экономические эффекты от «шоковых» событий начала 2020 года». Зарплату сокращают 19% опрошенных компаний, еще 9% начали увольнять своих работников.

В целом по стране почти 30% компаний заставили сотрудников взять отпуск за свой счет. Более 20% предприятий сократили зарплаты, а еще 16% работодателей перешли к увольнениям.

Ради сохранения команды

В разговоре с РБК Петербург некоторые бизнесмены высказывают мнение, что в неоплачиваемый отпуск, скорее всего, уйдут сотрудники отраслей, больше всего пострадавших из-за коронавируса — это общепит и сфера услуг. Так, совладелец ресторанов «Евразия» и CheGroup Алексей Фурсов уже говорил РБК Петербург о том, что 90% сотрудников согласились подписать заявление на отпуск по собственному желанию, не дав тем самым компании умереть. Некоторые бизнесмены решают проблемы с выплатой зарплат иначе. Например, Алексей Бурик, владелец группы компаний Parkking Group и ресторанного комплекса «Особняк Глуховского», продает квартиру, чтобы выплатить своим сотрудникам зарплату.

Руководители других предприятий говорят, что одновременно используют разные варианты взаимодействия с сотрудниками. «Например, в нашей компании часть сотрудников берут отпуск за свой счет, другие идут в оплачиваемый отпуск. Люди пенсионного возраста выходят на больничный. А те, кто работает, получает зарплату в соответствии с отработанными часами», — рассказывает глава медицинского холдинга «Праймед» Сергей Лобанов. По его мнению, по такому «комбинированному» пути взаимодействия с сотрудниками пойдут и другие представители сферы здравоохранения. «Речи об увольнении сотрудников не идет, ведь для дальнейшей работы нам нужно сохранить команду. Это понимают все представители отрасли», — поясняет он.

Стадия принятия решений

Что касается возможных массовых увольнений, то в Службе занятости населения Петербурга говорят, что пока таких прецедентов не было. Но к июню, по официальным данным, в городе планируется сократить 8,2 тыс. человек в 936 организациях (для сравнения — сейчас в городе около 15 тыс. безработных). Большинство уведомлений поступило к чиновникам от производственных (14%), торговых компаний (12,5%), а также от транспортных организаций (9%). Сколько уволенных сотрудников не попадет в статистику Службы занятости, можно только гадать, признают бизнесмены. Только в сфере общепита в перспективе двух-трех месяцев потерять работу могут более 100 тыс. человек, говорили ранее рестораторы.

Негативный тренд уже заметили аналитики hh.ru. По данным сервиса, в марте текущего года работодатели Петербурга открыли на 6% меньше вакансий, чем годом ранее. При этом прирост новых резюме в марте составил 14% по сравнению с мартом 2019 года. В среднем на одну активную вакансию сейчас приходится порядка 10 резюме, что выше нормы на рынке труда в два раза.

При этом в hh.ru отмечают: «Ситуацию, которая сейчас разворачивается, сложно оценить, оперируя цифрами. Дело в том, что большинство компаний пока находятся на стадии принятия ключевых решений относительно дальнейшей работы с персоналом и прорабатывают несколько вариантов развития событий».

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

За свой счёт

Ранее Минтруд напоминал, что работодатель не имеет права отправлять работника в отпуск без сохранения зарплаты против его согласия. Отпуск за свой счет работник может взять только инициативно. Если же работодатель настаивает на том, чтобы работник оформил отпуск за свой счет, необходимо обратиться в трудовую инспекцию, добавили в ведомстве. Кроме того, жаловаться на работодателя можно в суд и органы прокуратуры, напомнили в Минтруде.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 16:51
В полтавском военкомате сообщили о розыске 30 тыс. уклонистов Политика, 21:08
В НХЛ заявили, что вратарь Федотов сможет продолжить сезон за океаном Спорт, 20:56
Десять вариантов квартир с двумя санузлами для большой семьи РБК и ПИК, 20:55
Насколько Варшава и Киев приблизились к разрешению пограничного кризиса Политика, 20:52
Судья турнира в «Крокусе» подала в суд из-за сообщений о запертых детях Общество, 20:50
Девушка с собакой нелегально проникла на место поисков в «Крокусе» Общество, 20:44
Альфа-Банк дал прогноз по дивидендам российских компаний в апреле Инвестиции, 20:43
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
У FTX остались токены Solana на $7,5 млрд. Кто на них претендует Крипто, 20:21
Telecinco узнал о «вечеринке до утра» после выхода Дани Алвеса под залог Спорт, 20:20
В Днепропетровской области сообщили о повреждении объекта инфраструктуры Политика, 20:20
«Яндекс» до 30 апреля закроет первый этап сделки по продаже активов Инвестиции, 20:16
Минфин возобновил закупки алмазов у АЛРОСА Бизнес, 20:10
«Ваньки», «голубчики» и «лихачи»: история такси и извоза РБК и Яндекс Go, 20:04
ФАС допустила повышение норматива продаж топлива на срочном рынке Экономика, 19:59