Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область ,  
0 

Собянина попросили спасти легендарное здание в Петербурге

Здание кинотеатра «Москва» на Старо-Петергофском проспекте
Здание кинотеатра «Москва» на Старо-Петергофском проспекте (Фото: Иванова Дарья/PhotoXPress.ru)

Депутат Владимирского округа Санкт-Петербурга Ксения Лаврова написала письмо мэру Москвы Сергею Собянину с просьбой спасти петербургский памятник архитектуры — легендарный кинотеатр «Москва».

«Последняя надежда, что Сергей Собянин на личном примере сможет показать, как администрация города умеет заботиться о своём культурном наследии. Когда здание с названием «Москва» десятилетиями стоит в упадке — это позор», — написала Ларина в своём Telegram-канале. В посте «Похорошеет ли Санкт-Петербург при Собянине?» муниципальный депутат сетует на то, что здание кинотеатра не используется уже более 20 лет, оно «беспощадно брошено собственником, который по условиям сделки должен был восстановить здание, но реконструкцией не занимается», а администрацию города «это не беспокоит». По сведениям Лавровой, единственная мера, которую применили к владельцу здания, это штраф в 100 тыс. рублей, выписанный 6 лет назад.

Здание кинотеатра «Москва» взято под государственную охрану решением Ленгорисполкома в 1967 году как один из лучших образцов архитектурных сооружений советского времени. Оно построено в стиле неоклассицизма по проекту архитектора Лазаря Хидекеля в 1936-1939 годах на месте разрушенной при советской власти церкви Святой Екатерины архитектора Константина Тона.

Кинотеатр стал одним из самых современных во всем СССР — по своим размерам он не имел аналогов в Союзе. Общая площадь здания составила более 2 тыс. кв. м, в нем расположились три зала по 400 мест каждый, к ним вели широкие лестничные марши, а вестибюль был облицован мрамором. Отдельного внимания заслуживает горельеф на главном фасаде кинотеатра, он выполнен скульптором Игорем Крестовским — на нём изображены реальные художники и скульпторы, музыканты, фотографы и кинооператоры.

С 1990-х годов здание сдавалось в аренду. «Это здание уже пережило многое — и бойцовский клуб, и казино, и даже разгром внутри него, а вот безразличие властей города и собственника может уже не пережить», — пишет Ксения Ларина. После того, как в 2006 году в кинотеатре произошел крупный пожар, здание законсервировали. В феврале 2008 года «Москва» была выставлена на аукцион Фондом имущества Санкт-Петербурга и продана с обременением. Покупатель должен был восстановить интерьеры и фасад здания.

По данным издания «Канонер», владельцем здания тогда стал Сергей Лагутин, он выкупил его за 109 млн рублей при стартовой цене в 50 млн рублей. В комментарии для газеты «Коммерсантъ» в 2008 году глава Фонда имущества Петербурга Андрей Степаненко сообщил, что за Лагутиным «скрывается серьёзная компания, которая за последние 3-4 года купила несколько объектов в Петербурге и всегда вовремя расплачивается за них и в срок исполняет все обещания по инвестициям», однако компанию он не назвал.

В 2010 году СМИ узнали о проекте реконструкции кинотеатра «Москва». Предпроектные работы выполнила мастерская «Литейная часть-91». В здании предполагалось разместить ресторан и выставочные залы. Тогда гендиректор мастерской Рафаэль Даянов рассказывал, что в здании может быть размещён многофункциональный выставочный комплекс: «Там может быть выставлено что угодно: автомобили, скульптуры, картины, элементы нонконформистского искусства. Это площадка, которую можно использовать в различных целях, сдавая в аренду на несколько дней».

Однако уже в 2012 году речь зашла об изъятии здания у собственника. Замглавы Адмиралтейского района Лариса Желонкина сообщала «Канонеру», что в связи с тем, что работы по реконструкции здания владелец так и не начал, «Москву» отдадут району — и там разместят «социальный объект для старшего поколения». Позже представитель Комитета по управлению городским имуществом Кирилл Федоров заявил, что поскольку сроки ремонтно-восстановительных работ договором купли-продажи предусмотрены не были, возвращение здания в собственность Петербурга на этом основании невозможно. В последний раз владелец заявлял о возобновлении реализации проекта в 2015 году, тогда в Комитет по госиспользованию и охране памятников Петербурга (КГИОП) планировалось направить уже существующий проект реконструкции для получения разрешения.

РБК Петербург направил запрос в КГИОП с просьбой разъяснить позицию ведомства по вопросу о судьбе кинотеатра «Москва».

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Алсу извинилась за нечестную победу дочери в шоу «Голос» Общество, 04:19
Самарскому вице-губернатору вручили повестку и пригрозили уголовным делом Политика, 03:52
Застреливших семерых человек военных передали военной полиции Политика, 03:51
Подрядчик ответил Гергиеву о дрожи в здании Мариинки из-за стройки метро Общество, 03:38
«Крабового короля» Кана приговорили в 17 годам за организацию убийства Бизнес, 03:26
Хуситы заявили об ударе по израильскому судну в Аденском заливе Политика, 03:09
США выведут часть воинского контингента из Чада Политика, 02:32
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
США подготовили контракты на оружие для Украины на $6 млрд Политика, 02:28
«Большей бестолковщины в сезоне не видел». Что говорят о дерби «Спартака» Спорт, 02:10
В Белгороде и окрестностях объявили ракетную опасность Политика, 02:09
По делу замглавы Минобороны Иванова провели обыски по нескольким адресам Политика, 01:45
Шохин назвал темы закрытой встречи Путина с бизнесом в рамках съезда РСПП Бизнес, 01:36
Число фигурантов по делу о хищении ₽2,8 млрд в Дагестане достигло 31 Политика, 01:17
МАГАТЭ назвало непредсказуемой ситуацию на Запорожской АЭС Политика, 01:16