Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область ,  
0 

Пулково 2018: куда можно будет улететь из Петербурга

Фото: Дмитрий Суходольский/Интерпресс
Фото: Дмитрий Суходольский/Интерпресс

В 2017 году аэропорт Пулково установил исторический максимум по пассажиропотоку и серьезно расширил маршрутную сеть. Хотя год еще не завершился, число перевезенных пассажиров петербургской воздушной гавани уже превысило 15 млн. Никогда ранее в своей истории аэропорт Северной столицы не обслуживал такое количество пассажиров за один календарный год.

Подводя итоги уходящего 2017 года, РБК Петербург рассказывает, какие новые авианаправления открылись для петербуржцев в этом году и куда можно будет улететь в следующем.

Пулково 2018: куда можно будет улететь из Петербурга

В Кавалу и на Канары

В 2017 году серьезно увеличилось число новых направлений из Северной столицы. Среди них — рейсы в Венецию и Катанию (Италия), Кавалу (Греция), Льеж (Бельгия), Таллин (Эстония), Ухань (Китай), Наманган (Узбекистан), Тенерифе (Канарские острова). Регулярные рейсы в Пулково начали выполнять такие перевозчики, как «Азимут», Nordica, Cyprus Airways, Tunis Air. До конца кода также планируется открытие перелетов Lucky Air в Чэнду (Китай) и Qatar Airways в Доху (Катар).

Кроме того, в​ 2017 году из Пулково начали летать два новых лоукостера. Так, в мае этого года из Петербурга открыл регулярные рейсы в Будапешт (Венгрия) европейский лоукостер Wizz Air, а в октябре из Петербурга отправился первый рейс азербайджанского низкобюджетного авиаперевозчика — Buta Airways (входит в группу «Азербайджанских авиалиний») в Баку.

Ожидание допуска

В следующем году география полетов из Петербурга расширится еще на несколько маршрутов. Так, с марта 2018 года после трехлетнего перерыва из Петербурга возобновляет рейсы в Валлету (Мальта) авиакомпания Air Malta. С апреля немецкая авиакомпания Germania начнет летать из Петербурга в Дрезден (Германия).

Знакомый петербуржцам российский лоукостер «Победа» (входит в группу «Аэрофлот») летом 2018 года планирует запустить из Северной столицы сразу несколько рейсов: в Минск (Белоруссия), Кельн (Германия), Пизу (Италия) и Жирону (Испания). Сейчас авиакомпания запросила соответствующие допуски для полетов, говорят в пресс-службе авиакомпании. Сейчас, напомним, в Кельн и Жирону из Петербурга не летает ни один перевозчик, в Пизу с 7 ноября этого года дважды в неделю (по понедельникам и пятницам) летает авиакомпания S7 Airlines.

​Руководство компании «Воздушные ворота Северной столицы» (ВВСС, оператор Пулково) в настоящее время ведет переговоры и с другими бюджетными перевозчикам, в том числе крупнейшим лоукостером мира — компанией AirAsia.

Столичная конкуренция

Главная преграда на пути привлечения новых авиакомпаний в Петербург, по словам коммерческого директора ВВСС Евгения Ильина, связана с межправительственными соглашениями, которые позволяют авиакомпаниям выполнять рейсы в Россию только из конкретных аэропортов. Кроме того, он отметил, что многие европейские перевозчики неохотно летают в страны, с которыми у них действует визовый режим. «Они считают, что когда ты покупаешь билет за 30 евро в один конец, вряд ли захочешь покупать визу за 120 евро», — говорил ранее Ильин.

Наращивать частоту рейсов и открывать новые направления из Петербурга мешает и недостаточный пассажирский трафик — в том числе и по европейским направлениям, отмечают эксперты. «Прямые рейсы из Петербурга в Европу не убыточны, но гораздо менее прибыльны, чем такие же рейсы, пусть и с большим расстоянием, но из Москвы. Потому что в Москве пассажиропоток больше, и самолет догружается пассажирами из других городов», — говорит независимый эксперт в области гражданской авиации Роман Захаров.

«Тупиковый хаб»

Для расширения маршрутной сети управляющая компания аэропорта Пулково использует разные инструменты. В частности, компания обещает льготы перевозчикам за открытие новых (стратегических) направлений.

Пулково 2018: куда можно будет улететь из Петербурга

Кроме того, в 2017 году ВВСС объявила о планах развивать трансферные перевозки (сейчас доля трансферных пассажиров составляет чуть менее 3%). Однако, по мнению Захарова, основная трудность в реализации этого проекта заключается в том, что Пулково сейчас не может предложить уникальные тарифы и направления как транзитный перевозчик.

«Я позитивно оцениваю само движение в сторону расширения транзитных возможностей загрузки аэропорта, но подозреваю, что это не сильно скажется на пассажиропотоке. 3% — это реалистичный показатель. Пулково многие годы пытается увеличить долю транзитных пассажиров, но ему это не удавалось именно в силу того, что мы — такой тупиковый хаб, за исключением двух-трех направлений Северо-Запада — Мурманск, Архангельск, Псков...», — отмечает Захаров.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
«РИА Новости» нашло в декларации Иванова дом площадью более 1,5 тыс кв. м Политика, 06:19
В Днепре и Львовской области прогремели взрывы Политика, 06:07
Эквадор начал «бомбежку облаков» для увеличиния числа дождей в стране Общество, 05:47
Краснодарский губернатор сообщил о попытке масштабной атаки дронов на НПЗ Политика, 05:21
Во Львовской области сотрудников военкоматов разместят на блокпостах Политика, 05:12
Мосбиржа раскрыла схему по отмыванию денег с «разгоном через Telegram» Финансы, 05:00
Хуситы заявили об ударе по британскому танкеру Andromeda Star Политика, 04:42
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Польша подняла истребители из-за «активности дальней авиации России» Политика, 04:06
WP объяснила, как США хотят сковать Китай островами на случай войны Политика, 03:58
На протестах в Армении заметили военнослужащих Политика, 03:39
Полиция Бразилии проверила данные о бомбе в посольстве России Общество, 03:07
МИД Польши отказал президенту в праве обсуждать ядерное оружие Политика, 03:02
Пентагон заявил о планах убедить партнеров поделиться Patriot для Киева Политика, 02:42
В США впервые в 2024 году обанкротился банк Финансы, 02:39