Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область ,  
0 

СК РФ готовится к принудительному допросу сына главы Приднестровья О.Смирнова

Следственный комитет РФ решает вопрос о принудительном приводе на допрос сына главы Приднестровской Молдавской республики (ПМР) Олега Смирнова и его предполагаемого сообщника – банкира Олега Бризицкого.
СК РФ готовится к принудительному допросу сына главы Приднестровья О.Смирнова

Следственный комитет РФ решает вопрос о принудительном приводе на допрос сына главы Приднестровской Молдавской республики (ПМР) Олега Смирнова и его предполагаемого сообщника – банкира Олега Бризицкого. Как сообщил официальный спецпредставитель СК России Владимир Маркин, это связано с неявкой фигурантов дела на допрос.

Ранее сообщалось, что главное следственное управление СК возбудило уголовное дело в отношении О.Смирнова и заместителя председателя Приднестровского республиканского банка О.Бризицкого. Они подозреваются по ч.4 ст.160 Уголовного кодекса РФ (хищение чужого имущества путем присвоения и растраты, совершенное группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере).

По данным следствия, с ноября 2008г. по ноябрь 2009г. О.Бризицкий по предварительному сговору с О.Смирновым и другими лицами из корыстных похитили деньги, выделенные РФ Приднестровью в виде гуманитарной помощи для выплат надбавок пенсионерам и поддержки сельского хозяйства республики.

В результате их действий интересам России был причинен имущественный вред в размере около 160 млн руб. По имеющейся в распоряжении следствия информации, О.Смирнов зарегистрирован в Москве и имеет российское гражданство. На похищенные у РФ средства он приобрел несколько квартир в Москве, а также дом в элитном коттеджном поселке в Одинцовском районе Московской области.

О.Смирнов является учредителем ряда коммерческих предприятий на территории Москвы. Следствие подозревает эти фирмы в неуплате налогов.

Позже Приднестровский республиканский банк (ПРБ) опроверг обвинения в причастности его топ-менеджеров, а также банка "Газпромбанк" (Приднестровье) к предполагаемым злоупотреблениям при распределении и использовании средств гуманитарной помощи.

Как сообщили РБК в ПРБ, соответствующие публикации в российских СМИ "имеют яркую предвыборную окраску и направлены на дискредитацию и подрыв деловой репутации действующего руководства Приднестровья, а также снижение доверия населения к банковской системе региона".

Отметим, что события вокруг О.Смирнова разворачиваются на фоне недавних заявлений Кремля, когда российские власти предложили его отцу Игорю Смирнову отказаться от участия в выборах президента непризнанной республики. По мнению главы администрации президента РФ Сергея Нарышкина, решение И.Смирнова об очередном выдвижении своей кандидатуры на пост главы ПМР является ошибочным.

Кроме того, по мнению С.Нарышкина, И.Смирнов использует административные ресурсы, чтобы устранить остальных кандидатов, в частности лидера партии "Обновление" Анатолия Каминского, программу которой правительство РФ считает "реальной, способной вывести экономику Приднестровья из стагнации".

Добавим, что вслед за заявлениями Кремля претензии, касающиеся в частности качества ввозимого из Приднестровья коньяка, появились у главы Роспотребнадзора Геннадия Онищенко. По словам главного санитарного врача страны, проблемы выявились после того, как были проведены экспертизы алкогольной продукции. Глава Роспотребнадзора даже пригрозил официальным запретом на импорт приднестровского алкоголя, уточнив, что основания для запрета "серьезные".

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Синоптики рассказали, сколько продлится аномальная жара в Поволжье Общество, 06:44
«РИА Новости» нашло в декларации Иванова дом площадью более 1,5 тыс кв. м Политика, 06:19
В Днепре и Львовской области прогремели взрывы Политика, 06:07
Эквадор начал «бомбежку облаков» для увеличиния числа дождей в стране Общество, 05:47
Краснодарский губернатор сообщил о попытке масштабной атаки дронов на НПЗ Политика, 05:21
Во Львовской области сотрудников военкоматов разместят на блокпостах Политика, 05:12
Мосбиржа раскрыла схему по отмыванию денег с «разгоном через Telegram» Финансы, 05:00
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Хуситы заявили об ударе по британскому танкеру Andromeda Star Политика, 04:42
Польша подняла истребители из-за «активности дальней авиации России» Политика, 04:06
WP объяснила, как США хотят сковать Китай островами на случай войны Политика, 03:58
На протестах в Армении заметили военнослужащих Политика, 03:39
Полиция Бразилии проверила данные о бомбе в посольстве России Общество, 03:07
МИД Польши отказал президенту в праве обсуждать ядерное оружие Политика, 03:02
Пентагон заявил о планах убедить партнеров поделиться Patriot для Киева Политика, 02:42