Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область ,  
0 

Бизнес автоугонщиков в Петербурге замер

Бизнес автоугонов в Санкт-Петербурге и Ленинградской области замер. Полицейские и страховщики видят в этом только свою заслугу, однако эксперты уверены, что ничего удивительного в угасании этого "рынка" нет.
Фото: РБК
Фото: РБК

Бизнес автоугонов в Санкт-Петербурге и Ленинградской области замер. Полицейские и страховщики видят в этом только свою заслугу, однако эксперты уверены, что ничего удивительного в угасании этого "рынка" нет.

Согласно данным Главного управления МВД РФ по региону, количество угонов в прошлом году снизилось в городе по сравнению с 2011г. в пределах статистической погрешности — всего на 0,1%, и составило чуть более 6 тыс.

Из них львиная доля — 5,2 тыс. машин — была угнана в Петербурге, еще 856 — в Ленобласти. Наибольшим спросом у угонщиков по-прежнему пользуются Ford Focus, Chevrolet Lacetti и Mazda 3. В список "лидеров" по итогам прошлого года попала также Mazda 6, а вот Mitsubishi Lancer и Honda CR-V, напротив, покинули его.

Интересно, что страховые компании предоставляют несколько иные данные. Их статистика говорит о более существенном снижении уровня угонов. Так, по информации группы компании Россгострах, в прошлом году было зафиксировано снижение числа угона машин на целых 26% по сравнению с позапрошлым годом. Страховая группа "СОГАЗ" говорит о 20 %. Страховщики, как и полицейские, "хитами" угонов называют Ford и Mazda, "бронзу" отдавая Honda. Таким образом страховщики подтверждают "полицейскую" динамику — в Петербурге растет количество угонов автомобилей среднего класса.

"Это авто массового сегмента, на которые всегда есть устойчивый спрос, поэтому их продолжают угонять под разбор на детали", - поясняет заместитель директора по партнерским продажам Северо-Западной дирекции СК "Альянс" Владислав Анисимов.

Это подтверждают и изменения предпочтений в угонах BMW. Так, по словам В.Анисимова, вместо кроссовера BMW X6, традиционно пользующегося популярностью у автомобильных воров Северной столицы, в прошлом году стали угонять более дешевые модели – BMW 3 и BMW 1.

Однако, казалось бы, обращение к среднему классу должно было добавить угонщикам работы — но статистика говорит об обратном. Общее снижение количества угонов страховщики связывают со своей целенаправленной и методичной работой — в частности, более высокими требованиями по наличию противогоугонных систем безопасности.

Это, кстати, приводит к тому, что в 30-40% случаев угоняются автомобили премиум-класса, зарегистрированные в других регионах, где требования по противоугонным системам мягче. Хотя не под запись представители страховых компаний рассказывают, что сейчас наоборот наметился отток клиентов, покупающих навороченные системы охраны и слежения за авто из-за навязчивого и не всегда эффективного сервиса (огромное количество sms-сообщений, звонки от операторов не по делу).

Независимые эксперты не склонны преувеличивать заслугу страховщиков. В частности глава общественного движения "Комитет по защите прав автомобилистов" Александр Холодов уверен — в том, что количество угонов в Петербурге перестало расти, нет ничего сверхординарного. "Сейчас легализовать угнанную машину практически невозможно - в ГИБДД несколько лет назад появилась единая база, которая позволяет быстро получить доступ ко всей истории жизни конкретного авто", - говорит он.

По словам А.Холодова, интерес угонщиков к машинам сейчас ограничен простым сбытом запчастей. И те машины, которые стоят в лидерах продаж, чаще всего и угоняют из-за высокого спроса на запчасти.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Суд на Кипре разрешил экстрадицию в США россиянина Петрова Политика, 10:27
В Твери задержали двух человек, поставивших на мосты муляжи бомб Общество, 10:23
Как зашифровать личные блокноты и заметки: три сервиса Pro, 10:23
Жителя Бурятии осудили на 10 лет за «приготовление к госизмене» Общество, 10:19
В Омске загорелись три емкости с нефтепродуктами Общество, 10:17
Зеленский счел, что не все будут довольны итогами конфликта с Россией Политика, 10:05
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества Pro, 10:04
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Барбашев обошел Ковальчука и Фетисова в списке бомбардиров Кубка Стэнли Спорт, 10:02
В суде раскрыли детали обвинения против третьего фигуранта дела Иванова Политика, 10:01
Названы округа Москвы с максимальным ростом цен на новостройки Недвижимость, 10:01
В ВТБ сравнили ситуацию в экономике с «эффектом Джанибекова» в космосе Финансы, 10:00
Чистая прибыль СПБ Биржи упала почти втрое Инвестиции, 09:50
В Крыму и Белгороде небо стало желтым из-за африканской пыли Общество, 09:38
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров Pro, 09:28