Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область ,  
0 

Экскурсоводы Петербурга обратились к председателю городского парламента

Председатель Законодательного собрания Санкт-Петербурга (ЗакС) Санкт-Петербурга Александр Бельский
Председатель Законодательного собрания Санкт-Петербурга (ЗакС) Санкт-Петербурга Александр Бельский (Фото: PhotoXPress.ru)

Гиды-переводчики и экскурсоводы Петербурга обратились с письмом председателю Законодательного собрания (ЗакСа) Александру Бельскому с призывом проголосовать против новой редакции закона о зонах охраны. Сегодня письмо было зарегистрировано в приёмной городского парламента (текст есть в распоряжении РБК Петербург).

«Застыл» в прошлых эпохах

«Мы, экскурсоводы Санкт-Петербурга, считаем своим долгом и делом жизни рассказывать горожанам и гостям города красоте нашего города, его выдающейся архитектуре и истории. Историческая ткань города позволяет делать это на живых примерах, показывать сохранившиеся здания, в стенах которых происходили знаковые события, жили выдающиеся люди <…> Он как будто «застыл» в прошлых эпохах, именно поэтому приехать в Петербург стремятся туристы со всего мира», — сказано в тексте обращения.

В региональной общественной организации «Содружество профессиональных гидов-переводчиков и экскурсоводов» подчеркивают, что закон «О границах объединённых зон охраны объектов культурного наследия, расположенных на территории Санкт-Петербурга, режимах использования земель и требованиях к градостроительным регламентам в границах указанных зон», является мощным инструментом, благодаря которому удавалось сохранить город. «Этот уникальный и очень эффективный механизм, позволяющий защитить исторические здания от сноса, делает наш город подлинным, настоящим и самым посещаемым среди других городов России. Это даёт возможность городу развиваться и поддерживать бренд «культурной столицы», — отмечают авторы обращения.

В «Содружестве профессиональных гидов-переводчиков и экскурсоводов» обеспокоены тем, что новая редакция этого закона «снимает строительные запреты, которые защищают и сохраняют наш город, в угоду реализации транспортных проектов и реновации, что совершенно недопустимо». Спикера ЗакСа призывают проголосовать против принятия новой редакции закона в интересах горожан и сохранения Санкт-Петербурга.

Для «развития Петербурга»

Как ранее писал РБК Петербург, в первом чтении этот законопроект был принят 26 февраля. Ранее пакет поправок в закон «О границах объединенных зон охраны объектов культурного наследия...», подготовили в Комитете по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры Петербурга (КГИОП). Представитель губернатора в ЗакСе Константин Сухенко заявлял, что принятие этого законопроекта необходимо для «развития Петербурга».

Он разрешает полный или частичный снос более 120 исторических зданий. Среди них 21 корпус Кокоревских складов и Шоколадно-бисквитной фабрики Торгового дома «Блигкен и Робинсон» — ради строительства вокзала Высокоскоростной магистрали (ВСМ) на Лиговском проспекте. А также 8 исторических зданий на проспекте Обуховской Обороны, в том числе школы поэтессы Ольги Берггольц, в здании которой в июле 1941 года была сформирована Дивизия народного ополчения Володарского района — для строительства Большого Смоленского моста. Самый масштабный снос (92 дома) планируется в районе Нарвской заставы, где компания «СПб Реновация» готовит расселение под снос и новое жилищное строительство.

Сегодня, 7 марта завершается срок для подачи поправок к этому закону. Главную из них уже анонсировал депутат Денис Четырбок. По его словам, фракция «Единая Россия» подаст поправку о переносе срока вступления закона в силу до 31 января 2029 года, до момента завершения срока действия Программы развития застроенных территорий (квартал «Нарвская застава» был передан инвестору под расселение в рамках этой программы). Денис Четырбок назвал это «юридически единственным способом» сохранить Нарвскую заставу от масштабного сноса домов.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Синоптики рассказали о самой теплой апрельской ночи в Москве Общество, 12:25
Совет директоров КХЛ назвал состав участников следующего сезона Спорт, 12:24
Летевший из Финляндии в Эстонию самолет вернулся обратно из-за помех GPS Общество, 12:22
Кремль ответил на материал Welt о причине отказа Киева от мира в Стамбуле Политика, 12:19
В России снизились цены на «параллельные» машины. Список Авто, 12:18
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис Pro, 12:18
Следователи в Армении завели дело об участии военных в протестах Политика, 12:17
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
В Москве задержали подростка из-за призывов к пропаганде терроризма Общество, 12:12
Арина Аверина объяснила отказ от участия в Олимпиаде Спорт, 12:03
Глава Татарстана сообщил об инаугурации Путина 7 мая Политика, 11:56
В МИД Италии вызовут российского посла из-за передачи «Газпрому» Ariston Политика, 11:53
Капитализация владельца Google впервые превысила $2 трлн по итогам торгов Инвестиции, 11:52
В Саратовской области мигрантам запретят работать на транспорте Политика, 11:51
Водопад на улице, озеро во дворе: как ливнем затопило часть улиц в Москве Общество, 11:49