Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область⁠,
0

Раскрыта стоимость сделки по продаже завода «Балтика» в Петербурге

Carlsberg назвала цену продажи петербургской компании «Балтика» – $320 млн
Музей пивоваренной компании «Балтика»
Музей пивоваренной компании «Балтика» (Фото: Ковалев Петр/PhotoXPress.ru)

Представители датской корпорации Carlsberg Group заявили, что продали пивоваренную компанию «Балтика» в Санкт-Петербурге за 2,3 млрд датских крон (около 30 млрд руб.). Carlsberg ранее оценивала свои российские активы в 7,52 млрд датских крон, или $1,06 млрд.

Компания сохранила за собой 100% собственности в Carlsberg Azerbaijan и Carlsberg Kazakhstan, все юридические споры в части продажи бизнеса были урегулированы, говорится в официальном отчете Carlsberg Group по итогам деятельности в 2024 году.

«Эта сделка ознаменовала окончание более чем 25-летнего присутствия Carlsberg в России», — отметили представители корпорации. Покупателями стали два человека, «занимающие руководящие должности» в "Балтике"».

В декабре прошлого года стало известно, что владельцем петербургской пивоваренной компании стало АО «ВГ Инвест», которое было зарегистрировано в Петербурге за несколько месяцев до этого. Генеральным директором «ВГ Инвест» является вице-президент по продажам «Балтики» Егор Гусельников. Согласно данным РБК Компании, он владеет 50% в капитале ООО «Центр развития пивоварения» (Brewing Development Center), вторым совладельцем которого является Александр Толмачев. Ранее он работал в Heineken.

Корпорация сообщила, что нашла покупателя на свои активы в России в июне 2023 года. За год до этого представители Carlsberg Group сообщили, что намерены покинуть Россию. По указу президента Владимира Путина «Балтика» была передана во временное управление Росимуществу, из-за чего датский холдинг обвинил Москву в «краже бизнеса». Сумму ущерба в Carlsberg оценили в 47,75 млрд датских крон.

После этого Carlsberg Group отозвала у «Балтики» лицензии, позвoлявшие ей производить и продавать продукцию датской кoмпании. За день до совершения сделки по продаже компании Владимир Путин подписал указ о выведении активов «Балтики» из временного управления Росимущества.

Ещё больше новостей — на канале РБК Петербург в Telegram

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 20 января
EUR ЦБ: 90,16 (-0,38)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Курс доллара на 20 января
USD ЦБ: 77,76 (-0,08)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Самолеты ВС США отправились в Гренландию на фоне угроз Трампа Политика, 02:36
Полиция сообщила о задержаниях после стрельбы на юго-востоке Москвы Общество, 02:15
Аэропорт Самары приостановил полеты Политика, 02:14
В Белгородской области решили разместить пункты обогрева Политика, 01:39
Аэропорты Пензы и Ярославля временно ограничили полеты Политика, 01:21
Politico назвало способы ЕС «прижать» Трампа с «базукой» и картой Китая Политика, 01:16
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
На Земле началась магнитная буря на фоне рекордного радиационного шторма Общество, 00:58
Премьер Чехии рассказал о покупке глобуса, чтобы «точно» найти Гренландию Политика, 00:35
На Украине решили создать «антидроновый купол» Политика, 00:17
Детям до 14 лет запретили выезд в Белоруссию и Казахстан по свидетельству Общество, 00:14
ВЦИОМ предложил понять, какое стихотворение написал ИИ Общество, 00:02
«Маги не раскрывают своих секретов»: 80 лет со дня рождения Дэвида Линча Общество, 00:01 
Российский «индекс страха» установил рекорд за 10 лет. Почему так вышлоПодписка на РБК, 00:01