Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область ,  
0 

В Петербурге начали производить ирландский виски

Вениамин Грабар, президент компании Ladoga
Вениамин Грабар, президент компании Ladoga (Фото: Роман Киташов/РБК Петербург)

Петербургская группа Ladoga начала выпуск ирландского виски под собственной маркой. Продукцию будут производить на заводе в Северной столице из зерновых и солодовых ирландских дистиллятов, выдержанных в дубовых бочках больше 3 лет, пишет «Деловой Петербург».

По словам президента Ladoga Вениамина Грабара, компания рассчитывает на успех нового продукта из–за роста популярности ирландского виски в России и ухода с рынка нескольких зарубежных брендов. «Если розлив шотландского виски в России — уже привычное дело, то Carrygreen — один из первых виски из ирландских дистиллятов, бутилированных в России. Сейчас это активно развивающийся продукт в своей категории», — отметил он.

По оценке Вениамина Грабара, объём импорта на рынке составляет примерно 70%. При этом на нём растёт доля ирландского виски — с 16% в 2017 году до 25% в 2021–м. С 2017 года количество торговых марок ирландского виски на российском рынке удвоилось и достигло 50.

Первая партия продукции под собственной маркой составит 63 тыс. бутылок. Планируемый годовой объём — 400 тыс. бутылок объёмом 0,5 и 0,7 л. На данный момент проект направлен на внутренний рынок: предприятие планирует занять долю 30% в сегменте ирландского виски в России, а вся группа Ladoga (включая собственную дистрибуцию импорта) — 7–8% отечественного рынка виски. Если позволят ресурсы и сырьевая база, группа не исключает начала экспорта в страны СНГ.

По оценке руководителя Клуба профессионалов алкогольного рынка Максима Черниговского, сегодня виски в России производят около 20 заводов. Значительную часть рынка виски в прошлые годы занимал импорт из Великобритании и США. После ухода ряда иностранных марок на нём образовался дефицит. «Сегмент интересный: премиальный и высокомаржинальный. Конкуренция, по сути, есть только между своими, российскими заводами. Виски иностранного производства, поставленный в рамках параллельного импорта, появляется на полках по цене выше как минимум на 20%, — рассуждает эксперт. — Ирландский виски на территории Санкт–Петербурга начнут разливать впервые, и перспективы «Ладоги» можно назвать позитивными».

Как ранее сообщал РБК, торговые ограничения после введения антироссийских санкций вынудили производителей спиртных напитков оптимизировать производство и локализовать его в России. Например, группа компаний «Руст» (бренды «Русский стандарт», «Зеленая марка» и другие) Рустама Тарико приняла решение о переносе розлива виски Darrow из Шотландии в Московскую область.

Компания «Парламент Продакшн», которая входит в группу, задекларировала дистиллят шотландского виски, поставляемый британской Glen Turner Company Ltd., и получила декларацию соответствия на выпуск Darrow на подмосковном заводе.
Санкции, введенные против России после начала специальной военной операции на Украине, затронули и экспорт спиртных напитков. Поставки алкоголя на российский рынок запретили США, Австралия (на всю винодельческую продукцию), а также все члены ЕС (запрет коснулся только вина дороже €300). О приостановке поставок или постепенной полной остановке работы на алкогольном рынке России объявили такие компании, как Diageo (бренды Johnnie Walker, Baileys и др.), LVMH (Hennessy, Moët & Chandon, Bacardi Limited), Pernod Ricard (Chivas Regal, Jameson, Absolut, Ararat) и Brown Forman (виски Jack Daniel's и водка Finlandia).


 
Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 17:11
Баскетболистка Грайнер рассказала о мыслях о суициде в российской тюрьме Спорт, 18:06
Байден подписал закон о новом пакете военной помощи Украине Политика, 18:04
Ефимов сообщил итоги торгов на редевелопмент участка в Фили-Давыдково Город, 18:04
«Динамо» с трудом обыграло «Оренбург» в матче чемпионата России Спорт, 17:53
В Херсонской области объявили ракетную опасность Политика, 17:52
Bloomberg узнал о желании Макрона найти замену фон дер Ляйен Политика, 17:51
В Московской области объявили «желтый» уровень погодной опасности Город, 17:51
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
«Дочка» РЖД запустит поезд с вагоном-спа и сауной Общество, 17:45
Turkish Airlines предложила россиянам аннулировать билеты в Мексику Бизнес, 17:44
Посольство узнало условия возвращения моряка с задержанного Ираном судна Политика, 17:33
Адвокат раскрыл суть обвинений против замглавы Минобороны Иванова Политика, 17:29
Полиция задержала в Иваново мужчину, угрожавшего прохожим пистолетом Общество, 17:26
Беглов показал видео с проектом станции ВСМ в Петербурге Экономика, 17:20
Тяжесть в ногах из-за варикоза: когда нужна операция Pro, 17:15