Санкт-Петербург и область ,
0

"Зенит" не без труда выбил румынский клуб из Лиги чемпионов

Питерский "Зенит" не без труда одержал победу в ответном матче против румынской "Унири", но все-таки вышел в плей-офф Лиги чемпионов. Поединок на "Петровском" завершился со счетом 1:0 в пользу хозяев. Единственный гол забил Данни.

Питерский "Зенит" не без труда одержал победу в ответном матче против румынской "Унири", но все-таки вышел в плей-офф Лиги чемпионов. Футбольный поединок на "Петровском" завершился со счетом 1:0 в пользу хозяев. Единственный гол забил Данни.

Напомним, по окончании первой встречи двух клубов в Бухаресте на табло светились нули. Дома "Зениту" нужна была только победа - любая результативная ничья по итогам двух матчей означала бы преимущество "Унири", которая дома не пропустила ни одного мяча.

Наставник сине-бело-голубых Лучано Спаллетти, как известно, не любитель сюрпризов, и с первых минут отправил в бой привычный состав: Малафеев в воротах, обороняются Губочан, Ломбертс, Мейра и Анюков (Крижанац, напомним, травмирован), полузащитники – Денисов, Зырянов и Широков, еще два формальных игрока центра поля - Быстров и Данни, на острие атаки Кержаков.

Оба тайма соперники провели по большому счету на равных. Зенитовцы лишь несколько техничней обращались с мячом, чуть чаще атаковали и до некоторых пор, казалось, выглядели свежей, чем игроки "Унири". Глупые ошибки совершали и те, и другие.

После получаса игрового времени тщетные попытки распечатать ворота Арлаускиса наконец завершились голом. Быстров, сместившись в центр, выложил мяч Данни, тот легко обошел защитника "Унири" и точно пробил под перекладину.

После перерыва на газоне в составе "Зенита" последовательно появились Розина (вместо, очевидно, не оправившегося от травмы Быстрова), Файзулин (он заменил допускавшего ошибки Широкова) и Канунников (молодой футболист сменил Кержакова). "Свежие силы" создали несколько моментов, но направления игры не изменили. К концу поединка все одиннадцать зенитовцев казались не менее уставшими, чем команда гостей.

Так или иначе, "Унире" не удалось реализовать ни одного опасного момента на подступах к штрафной соперника, и питерцы своего добились. Отметим лишь, что нынешний противник "Зенита" оказался сильней, чем можно было ожидать, что бы ни говорили о качестве румынского футбола вообще и финансовых проблемах "Унири" в частности.

Следующий соперник команды с берегов Невы в Лиге чемпионов станет известен после жеребьевки в ближайшую пятницу, 6 августа.