Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область⁠,
0

«Взяли паузу»: спрос петербуржцев на туры в Азербайджан резко снизился

Спрос петербуржцев на туры в Азербайджан резко снизился
Международный аэропорт Баку имени Гейдара Алиева
Международный аэропорт Баку имени Гейдара Алиева (Фото: Яндекс Карты)

Спрос на поездки петербуржцев в Азербайджан начал снижаться на фоне обострения отношений между двумя странами. По словам представителей туристической отрасли, аннулирований уже забронированных туров практически нет, но число новых бронирований — как в Петербурге, так и по всей России — заметно сокращается.

«Отмен нет, но и новых бронирований тоже»

2 июля официальный представитель МИД РФ Мария Захарова рекомендовала россиянам, которые едут в Азербайджан или собираются туда отправиться, «тщательно учитывать текущую обстановку». Тем не менее туристы пока не стремятся аннулировать уже приобретенные путевки.

«Отмен нет, но и новых бронирований тоже: туристы взяли паузу и ждут развития ситуации», — сообщил вице-президент Ассоциации туроператоров, гендиректор туроператора «Дельфин» Сергей Ромашкин. Согласно его данным, с начала недели почти нет новых заявок на поездки. Он подчеркнул, что основные бронирования туров в Азербайджан, как правило, приходятся на осенние и весенние месяцы — в менее жаркие периоды, чем лето.

Руководитель международных проектов «Слетать.ру» и управляющий директор туроператора Let’s Fly Любовь Воронина также отмечает, что за последнюю неделю спрос на путешествия в Азербайджан упал примерно на 30%. При этом аннулирований туров, по ее словам, нет.

Пресс-служба Национального туроператора «Алеан» сообщает о единичных отменах путешествий на ближайшие даты. Однако бронирования, по данным туроператора, продолжаются, в том числе на конец июля.

Перераспределение спроса

Сергей Ромашкин прогнозирует, что на восстановление спроса может уйти одна-две недели при условии, что конфликт будет урегулирован в ближайшие несколько дней. По мнению эксперта, период восстановления спроса будет равен периоду его снижения.

Воронина полагает, что туристический поток может перераспределиться с Азербайджана на другие страны Южного Кавказа. Так, по ее словам, в компании уже фиксируют рост спроса на путешествия в Грузию.

При этом, по словам Ромашкина, до обострения отношений рост спроса на поездки в Азербайджан составлял 10-15% по отношению к прошлому году. В частности, этому способствовало небольшое снижение цен, связанное с укреплением рубля. Однако дальнейшего удешевления туров, по его словам, ждать не стоит.

«Наш опыт работы в периоды политических конфликтов показывает, что цена не спасает направление, потому что причина не экономическая. Пока ситуация не будет урегулирована на государственном уровне, туристов вряд ли привлечет снижение цен», — полагает эксперт.

Напряженность в отношениях России и Азербайджана возникла после того, как в конце июня в Екатеринбурге провели задержания представителей азербайджанской диаспоры по делам об убийствах и покушении на убийство. Во время следственных мероприятий два подозреваемых скончались. Российский Следственный комитет отметил, что один из них умер от сердечной недостаточности. Баку утверждает, что они скончались от посттравматического шока, развившегося на фоне множественных травм. После этого в Баку силовики провели рейд на редакцию Sputnik, были задержаны и арестованы журналисты. 1 июля Азербайджан объявил о задержании ОПГ из россиян по обвинению в транзите наркотиков. На видео было заметно, что задержанные россияне сильно избиты, среди них узнали сотрудников IT-компаний.

Посольство России 2 июля сообщило, что к россиянам, которые живут в Азербайджане, стали приходить люди в гражданском, «которые интересовались целью пребывания россиян в стране и проверяли документы».

Ещё больше новостей — на канале РБК Петербург в Telegram

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 31 декабря
EUR ЦБ: 92,09 (+0,62)
Инвестиции, 30 дек, 18:05
Курс доллара на 31 декабря
USD ЦБ: 78,23 (+0,78)
Инвестиции, 30 дек, 18:05
Каллас призвала не верить заявлениям об атаке дронов на резиденцию Путина Политика, 16:23
Главный актив года: стратегии ведущих управляющих на рынке ОФЗ #всенабиржу!, 16:00
Роберто Карлос перенес операцию из-за проблем с сердцем Спорт, 15:58
Что посмотреть в новогодние праздники. Выбор гостей эфира Радио РБК Общество, 15:56
Как легко решить пять главных проблем корпоративных автопарков РБК и Teboil PRO, 15:30
Лукашенко рассказал, как предупредил Путина об угрозе покушения Политика, 15:26
«Спартак» сменил главных тренеров в молодежной и второй командах Спорт, 15:25
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
NYT узнала, что Трамп назвал Келлога «идиотом» из-за слов о Зеленском Политика, 15:10
Структурные облигации: возможности и риски для инвесторов #всенабиржу!, 15:05
Путин поздравил россиян с Новым годом Общество, 15:02
ФИФА объявила о создании новой премии лучшим футболистам года Спорт, 15:00
Коростелев упал и занял 64-е место в масс-старте на этапе «Тур де Ски» Спорт, 14:44
Функциональность и осмысленность: что такое новая загородная роскошь РБК и Папушево Парк, 14:40
Лукашенко рассказал об уничтожении «Южмаша» ракетой «за минуту» Политика, 14:39