Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область ,  
0 

"Жажда крови": жители Ленобласти обвиняют Дрозденко в мягкотелости

Несмотря на усилия областных властей, строительный беспредел во Всеволожском районе Ленобласти продолжается. Тем не менее в среду, 2 октября, губернатор Александр Дрозденко и куратор строительной сферы вице-губернатор Георгий Богачев на совещании во Всеволожске предприняли очередную попытку договориться с главами всеволожских муниципалитетов о прекращении нарушений законодательства.
Фото: lenobl.ru
Фото: lenobl.ru

Несмотря на усилия областных властей, строительный беспредел во Всеволожском районе Ленобласти продолжается. Тем не менее в среду, 2 октября, губернатор Александр Дрозденко и куратор строительной сферы вице-губернатор Георгий Богачев на совещании во Всеволожске предприняли очередную попытку договориться с главами всеволожских муниципалитетов о прекращении нарушений законодательства.

Г.Богачев произнес перед собравшимися пламенную речь, в которой обрисовал живописную картину творящихся в районе безобразий. «Казалось бы, администрации поселений должны в первую очередь защищать интересы собственных жителей и избирателей. Но все чаще складывается впечатление, что администрации ведут себя, как на вражеской территории, которая отдана им на разграбление», - посетовал г.Богачев.

Вице-губернатора особенно возмущает практика, которую он назвал «застенчивым вредительством» - Госстройнадзор выдает предписание, муниципалитет разрешение на строительство послушно отменяет и тут же выдает новое. Причем, зачастую это происходит по нескольку раз в отношении одного и того же объекта. В принятых в этом году Правилах землепользования и застройки (ПЗЗ) муниципалитет Мурино не стал нарушать норму РНГП по максимальной этажности (12 этажей), но предельную высоту зданий установил на уровне 75 метров. «Угадайте, какой мы получили ответ: дескать, одно другому не мешает - вполне можно построить 12 этажей с потолками в 6 метров!», - возмущается Г.Богачев. Власти поселка Новое Девяткино приняли собственные нормативы и ПЗЗ, которые в части высотности в шесть раз превышают допустимые федеральные СНиПы. Претензии областных контролеров муниципальные чиновники научились «топить» в бюрократической волоките.

Несмотря на все эти вольности, губернатор Александр Дрозденко предложил муниципалам компромисс. Во-первых, объявить мораторий на увеличение территорий населенных пунктов. Во-вторых, направлять на предварительную экспертизу в комитет по архитектуре и градостроительству (КГА) и Госстройнадзор разрешения на строительство многоквартирных домов, проекты планировки территории и проекты градпланов земельных участков.

Однако недовольные местные жители уже не хотят никаких компромиссов. И потому они обвиняют власти Ленобласти в мягкотелости и нерешительности. Они считают, что имеющихся у областных властей полномочий вполне достаточно, чтобы эффективно бороться с незаконным строительством. Но, как они считают, власти весьма неэффективно используют свои полномочия.

Госстройнадзор оправдывается тем, что обязан лишь контролировать соответствие разрешения на строительство градостроительному плану участка. Но если сам градплан незаконен (нарушает ПЗЗ или РНГП), то Госстройнадзор не имеет право требовать на этом основании отзыва разрешения на строительство. За нарушениями ПЗЗ и РНГП следит КГА. И он исправно выписывает предписания об устранении нарушений. Но пока суть да дело, на основании принятых градпланов муниципалитеты выдают разрешения на строительство и девелоперы начинают работать. Если даже дело доходит до суда, то обнаруживается, что объект практически построен. А судьи неохотно выносят решения о сносе незаконно построенных жилых домов – главным образом потому, что квартиры в них уже куплены гражданами и снос означает появление обманутых дольщиков, что создает для властей болезненную социальную проблему.

Адвокат Евгений Баклагин, защищающий интересы инициативных групп жителей Бернгардовки (микрорайон города Всеволожска), считает бессилие областных властей следствием недостаточной координации деятельности комитетов. «Я уверен, - говорит Е.Баклагин, - что если разрешение на строительство выдано в соответствии с незаконным градпланом, то совместными решениями КГА и Госстройнадзора можно приостановить строительство до устранения нарушений в градплане. Например, в качестве обеспечительной меры по судебному иску. Функции согласования, координации деятельности комитетов возложены на строительного вице-губернатора. Но он почему-то этим не занимается».

Общественные активисты указывают также на то, что имея возможность оспаривать незаконные действия муниципалитетов в суде, КГА лишь три раза прибег к этой мере. И добился успеха. Почему же комитет не распространяет эту практику, недоумевают общественники. Г.Богачев 16 мая публично пообещал организовать показательный снос одного из незаконно построенных зданий во Всеволожске, но так этого и не сделал.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 16:51
Стерлигов объявил о разводе с «еретичкой» и отлучении детей от наследства Бизнес, 22:18
Столтенберг заявил, что страны НАТО не передали Киеву обещанную помощь Политика, 22:18
Хуснуллин заявил о хорошем разговоре с Путиным и бизнесом на съезде РСПП Бизнес, 22:06
Молодежная команда СКА во второй раз стала обладателем Кубка Харламова Спорт, 21:57
Может ли отставка премьера Испании привести к политическому кризису Политика, 21:50
Bloomberg: ЕС запретит реэкспорт СПГ из России, но себе получать разрешит Бизнес, 21:44
Песков заявил, что Путин и бизнес остались довольны съездом РСПП Политика, 21:30
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Экспертизы не подтвердили взрыв на Ту-154, в котором летел Качиньский Политика, 21:27
В Батайске из-за конфликта ученика и учительницы приехали мэр и полиция Общество, 21:17
ФИФА и УЕФА выразили обеспокоенность ситуацией в испанском футболе Спорт, 21:15
Синоптик предсказал появление ржавого дождя в Поволжье и на Среднем Урале Общество, 21:11
Число жертв убийства в Херсонской области возросло до семи Политика, 21:02
Австрия отказала России в участии в церемонии в Маутхаузене Политика, 20:50
Тренер «Сочи» заявил об отравлении 14 футболистов перед игрой с «Ахматом» Спорт, 20:48