Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область ,  
0 

Жители Ленобласти теряют веру в строительные клятвы чиновников

Около 150 жителей Всеволожска, недовольных уплотнительной застройкой, вчера, 22 сентября, вышли на митинг. Организаторами выступили несколько инициативных групп жителей кварталов с индивидуальной застройкой - Пугарево, где реализуется проект жилого комплекса "Земляничная поляна" на 450 квартир в шестиэтажных домах, и Бернгардовки, жители которой борются со строительством многоквартирных домов на четырех земельных участках.
Фото: Г.Богачев/lenobl.ru
Фото: Г.Богачев/lenobl.ru

Около 150 жителей Всеволожска, недовольных уплотнительной застройкой, вчера, 22 сентября, вышли на митинг. Организаторами выступили несколько инициативных групп жителей кварталов с индивидуальной застройкой - Пугарево, где реализуется проект жилого комплекса "Земляничная поляна", и Бернгардовки, жители которой борются со строительством многоквартирных домов на четырех земельных участках. 

Местные жители недовольным тем, что в непосредственной близости от их небольших односемейных домов возводятся довольно крупные комплексы многоэтажных зданий. Такое соседство, по их мнению, вызывает конфликт средовых характеристик, что разрушает благоприятную для проживания городскую среду.

Власти ранее пытались найти разумный компромисс. 16 мая во Всеволожске прошло выездное совещание по этой проблеме при участии руководителей строительно-архитектурного блока правительства Ленинградской области и руководства Всеволожска. Руководивший совещанием строительный вице-губернатор Георгий Богачев публично поддержал жителей и пообещал принять меры.

Однако, как утверждает представитель инициативных групп адвокат Евгений Баклагин, после некоторого затишья строительство на всех спорных участках продолжилось, причем требования жителей удовлетворены не были.

В частности, в Пугаревском проезде, где компания "РосСтройИнвест" реализует проект "Земляничная поляна". Первоначальный проект содержал семиэтажные здания высотой в 21 м. В присутствии журналистов и Георгия Богачева руководитель компании-застройщика пообещал в начале июня представить новую схему квартала, где дома не будут превышать четырех этажей с мансардами.

Сейчас именно такую этажность застройщик указывает в описании проекта. Однако инициативная группа считает, что нарушения все же остались: не учтен подземный этаж, высотность зданий по проекту выше законных 12 метров.

В компании "Росстройинвест" в ответ на запрос РБК сообщили, что все строится "в соответствии с государственной экспертизой и разрешением на строительство": необходимые согласования были получены до введения новых правил землепользования и застройки, ограничивающих высотность 12 м. Летом 2013г. администрация Всеволожска даже выиграла суд по иску нескольких владельцев коттеджей, оспаривающих высотность проекта "Земляничная поляна".

Также участники совещания 16 мая посетили спорные проекты в Бернгардовке – на Советской, 41 и на ул. Культуры,4. Там, в зоне ИЖС строились два четырехэтажных дома, что является грубым нарушением Правил землепользования и застройки (ПЗЗ). Госстройнадзор признал стройки незаконными и добился отмены разрешения на строительство. Но через некоторое время строительство продолжилось без разрешения. 16 мая вице-губернатор Г.Богачев публично пообещал, что строительства не будет. «Однако, - утверждает Е.Баклагин, - через несколько дней после совещания городская администрация выдала застройщикам новые разрешения на строительство и сейчас оно уже практически завершено». В администрации говорят, что раз они утвердили Градостроительные план участков до выхода ПЗЗ, значит застройщики имеют право реализовывать свои проекты, даже если они противоречит нормам ПЗЗ. На этом же основании городские власти планируют выдать разрешение на многоквартирную застройку зданиями, высотой в 23 метра, еще одного участка в зоне ИЖС в Бернгардовке. При этом, как утверждает Е.Баклагин, помимо недопустимой высоты нарушена норма ПЗЗ по плотности застройки - в проекте она превышена в два раза.

Хотя областной комитет по градостроительству и архитектуре считает это прямым нарушением закона и подал соответствующее заявление в прокуратуру, глава администрации МО "Всеволожск" Сергей Гармаш настаивает на своем. Протестующие жители утверждают, что С.Гармаш побеждает – стройки продолжаются. В этом они винят областные власти, которые, по их мнению, ведут себя недостаточно решительно, а может и потакают строптивому градоначальнику.

Протестующие считают себя обманутыми. По их словам, вице-губернатор Г.Богачев не выполнил своих обещаний и потому, как говорит Е.Баклагин, веру в его слова они потеряли. Последнюю надежду они возлагают на губернатора Александра Дрозденко. Участники митинга собрали подписи под обращением к губернатору Ленинградской области с требованием лично вмешаться в конфликт и прекратить строительный беспредел во Всеволожске. Кроме того, в резолюции митинга граждане потребовали отправить в отставку главу Всеволожской администрации С.Гармаша, главного, как они считают, виновника строительного беспредела, и вице-губернатора Ленобласти Г.Богачева, не сумевшего остановить нарушения.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 16:51
WADA наняло независимого юриста для оценки дела 23 китайских пловцов Спорт, 19:57
Биткоин удержался выше $64 тыс. на фоне падения ВВП США Крипто, 19:55
Почему Иран начал вывод своих военных из Сирии Политика, 19:47
«Интерфакс» узнал о планах продлить продажу валютной выручки сразу на год Экономика, 19:39
Пензенский губернатор заявил о погибших и раненых после удара по Токмаку Политика, 19:36
Кремль ответил на поставку ракет Киеву словами «мы победим» Политика, 19:33
У убивших пять человек военных нашли гильзы, пули и кольцо от гранаты Общество, 19:29
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Посол исключил участие России в конференции по Украине в любом формате Политика, 19:23
Российский теннисист победил на старте «Мастерс» в Мадриде Спорт, 19:09
Создатель самого успешного болида в истории «Формулы-1» покинет Red Bull Спорт, 18:54
Путин обсудит запрет на работу в госорганах из-за судимостей в семье Политика, 18:52
Трейдеры стали реже откупать биткоин на просадках. Почему так происходит Крипто, 18:51
Следствие попросило заочно арестовать блогера Kamikadze Di Политика, 18:35
Путин анонсировал поездку в Китай в мае Политика, 18:31