Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область ,  
0 

В Петербурге началась борьба за "Зенит-Арену"

Комитет по государственному заказу Петербурга разместил государственный заказ на корректировку проектной документации и выполнению строительно-монтажных работ на «Зенит-Арене». Заказчиком строительства стадиона выступает комитет по строительству Смольного, сообщает пресс-служба администрации губернатора города.
Фото: deripaska.com
Фото: deripaska.com

Комитет по государственному заказу Петербурга разместил государственный заказ на корректировку проектной документации и выполнению строительно-монтажных работ на "Зенит-Арене". Заказчиком строительства стадиона выступает комитет по строительству Смольного, сообщает пресс-служба администрации губернатора города.

Заявки на участие в аукционе принимаются до 22 октября, проведение самого аукциона намечено на 1 ноября. Цена контракта составляет 12,5 млрд руб.

Смольный расторг контракт с генподрядчиком строительства стадиона ЗАО "Инжтрансстрой" (входящим в группу компаний "Трансстрой" Олега Дерипаски) в сентябре. Как сообщил РБК источник, знакомый с ситуацией, расторжение произошло по взаимному согласию и без претензий.

"Договор расторгнут в преддверии нового тендера по взаимному согласию и без претензий сторон. Главная причина расторжения контракта - в невозможности продолжения финансирования строительства стадиона со стороны администрации из-за несоответствия проектно-сметной документации фактическим видам работ", - сообщили РБК.

"Трансстрой" уже подтвердил свое намерение принять участие и в новом конкурсе, который городская администрация проведет в октябре.

Эксперты рынка полагают, что у "Трансстроя" есть все основания выиграть тендер, поскольку компания знает все особенности проекта и имеет нужный опыт аналогичного масштабного строительства. "Кроме сегодняшнего подрядчика - "Инжтрансстроя", никто больше не сможет завершить это строительство в срок по текущей цене 39,4 млрд руб.", - полагают эксперты.

В Смольном также говорят, что необходимость проведения нового конкурса обусловлена, в первую очередь, истечением срока выполнения работ по последнему действующему контракту. По словам "строительного" вице-губернатора Марата Оганесяна, с учетом новых требований FIFA к строительству стадионов, а также в связи с изменениями действующего законодательства в области проектирования и строительства, необходимо внести соответствующие изменения в ранее разработанную рабочую документацию. "В частности, требования FIFA касаются инженерных систем, экологии, специализированных помещений, а новый российский технический регламент о требованиях пожарной безопасности подразумевает разработку новой схемы движения пожарной техники по стадиону. Эти и многие другие изменения не подразумевают увеличение сметы – напротив, после очередной экспертизы она может быть уменьшена", - сказал он.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

При этом М.Оганесян заверил, что все эти факторы не повлияют на сроки сдачи стадиона. "Заблаговременно между заказчиком и генеральным подрядчиком было подписано соглашение о расторжении государственного контракта, согласно которому подрядчик обязался выполнить ряд работ на объекте вплоть до подведения итогов аукциона. Это позволит осуществлять строительство в бесперебойном режиме в соответствии с графиком. Таким образом, работы на стадионе во время проведения конкурсных процедур останавливаться не будут", - заявил он.

Строительство стадиона "Зенит-Арена" началось в 2007г., но в связи с заявкой на проведение чемпионата мира - 2018 проект отправляли на доработку, чтобы стадион полностью соответствовал требованиям ФИФА по вместимости и безопасности. Окончание строительства, сроки которого неоднократно переносились, намечено на 15 декабря 2015г. В 2016г. будут проводиться пусконаладочные работы и подготовка к вводу арены в эксплуатацию.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 28 марта
EUR ЦБ: 100,27 (-0,14)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Курс доллара на 28 марта
USD ЦБ: 92,59 (+0,02)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Как списать компьютеры без претензий со стороны налоговой Pro, 12:18
«Мыл полы, вел тренировки»: как россиянин создал успешный бизнес РБК и Honor, 12:10
Гражданина Таджикистана задержали за оправдание теракта в «Крокусе» Общество, 12:01
Названа причина смерти актера из «Молодежки» Юрия Ваксмана Общество, 11:58
Трансмашхолдинг избавился от всех активов в Казахстане Бизнес, 11:45
В России с 1 апреля изменятся правила сдачи экзамена в ГИБДД Общество, 11:39
Миллионная маржа: как технологии геймдева помогают в битве за клиента Pro, 11:35
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Одна из последних столиц российского региона отменила прямые выборы мэра Политика, 11:30
Подборка доступных квартир в пределах МКАД РБК и ПИК, 11:28
Светлаков рассказал о спасении Бурунова от террористов в «Крокусе» Общество, 11:23
Агаларов объяснил закрытые двери в «Крокусе» во время теракта Общество, 11:21
JPMorgan предупредил об угрозе внезапного обвала рынка акций США Инвестиции, 11:18
Бывший завод Volkswagen под Калугой продлил простой после 1 апреля Авто, 11:18
Щербакова рассказала о выгорании и опустошении после победы на Олимпиаде Спорт, 11:16