Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область ,  
0 

Власти Санкт-Петербурга ликвидируют «Апраксин двор»

Фото: Интерпресс / PhotoXPress.ru
Фото: Интерпресс / PhotoXPress.ru

Комитет имущественных отношений Санкт-Петербурга (КИО) как единственный акционер АО «Апраксин двор», которое ранее управляло архитектурным комплексом в центре города, принял решение о ликвидации компании. Об этом сообщается на портале «Федресурс», едином федеральном реестре юридически значимых сведений о фактах деятельности субъектов экономической деятельности.

Смена оператора

Согласно сообщению, решение о ликвидации компании принято 27 сентября. К настоящему моменту уже сформирована ликвидационная комиссия во главе с директором организации Сергеем Дубровским. В течение двух месяцев кредиторы могут заявить свои требования к «Апраксину двору».

О закрытии акционерного общества Дубровский заявлял еще летом. Апраксин двор (исторический памятник XVIII века, включающий в себя 57 корпусов общей площадью 170 тыс. кв. м) находился в управлении АО на протяжении 5 лет на основании договора доверительного управления с КИО. В июне 2021 года договор истек — и КИО решил передать объекты нежилого фонда, расположенные на территории Апраксина двора, подведомственному Агентству по развитию имущественного комплекса Санкт-Петербурга. Продлить договор с АО «Апраксин двор» Смольному не разрешил ФАС.

Сергей Дубровский говорил, что все арендаторы помещений должны освободить помещения до 30 сентября. По данным на начало августа, у АО «Апраксин двор» было заключено 66 договоров на сдачу 20 тыс. кв. м, всего же в ведении организации находились объекты общей площадью почти 50 тыс. кв. м. Как отмечает издание «Фонтанка», в имущественном блоке не исключают возможности оставить предпринимателей в качестве арендаторов площадей после перезаключения договоров с новым оператором — Агентством по развитию имущественного комплекса.

На сегодняшний день процесс передачи помещений еще не завершен. Освободить объекты и завершить их передачу комитету имущественных отношений АО «Апраксин двор» должен до 12 октября.

Двор без реконструкции

Большая часть Апраксина двора, напомним, принадлежит городу, часть — бизнесу, самый крупный из частных владельцев — девелоперская компания «Питер» (61 тыс. кв. м). Апраксин двор планировалось реконструировать еще в 2008 году, тогда компания «Главстрой-СПб» готова был инвестировать в проект 28 млрд рублей, однако из-за проблем с другими собственниками проект не был реализован.

«Питер» получил статус стратегического инвестора в 2018 году и мог бы претендовать на целевое получение земельного участка по федеральному закону. Компания уже вложила 27 млн рублей на разработку проекта, проведение исторической экспертизы. Однако вопрос до сих пор не решен из-за отсутствия соответствующей нормы в региональном законодательстве и особой позиции губернатора. В своем письме к депутатам ЗакС в марте 2020 года Александр Беглов выразил опасения по поводу того, что, предоставляя исторические здания бизнесу, город может лишиться прав на них. В ходе работ по приспособлению для современного использования у инвестора может возникнуть право собственности как на сам объект, так и на земельный участок.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Песков ответил на вопрос о безопасности российских атлетов на Олимпиаде Спорт, 13:05
Гражданина Узбекистана арестовали за поддержку теракта в «Крокусе» Общество, 12:58
Какие компании больше всех выиграли от ИИ-безумия — The Economist Pro, 12:55
Несостоявшийся губернатор стал главой Росморречфлота Политика, 12:52
Белорусских маркетологов обвинили в срыве плана по экспорту в Россию Экономика, 12:51
Гашек раскритиковал власти Словакии за играющих в КХЛ хоккеистов Спорт, 12:43
Цены на помещения с арендным бизнесом в Москве выросли на 10% за год Недвижимость, 12:42
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
В приложении Райффайзенбанка произошел сбой Финансы, 12:40
Манекен в онлайне: как fashion-ретейлеру кратно повысить продажи Pro, 12:29
Сырский заявил о подготовке резервов для нового наступления Политика, 12:17
«ВТБ Мои Инвестиции» включили в топ-10 акций «Позитив» и «Ростелеком» Инвестиции, 12:17
На «потом» не сдвинут: новостройки, которые сдадут раньше срока РБК и ПИК, 12:11
Дети провалились в болото в центре подмосковного Солнечногорска. Видео Общество, 12:08
Премьер Польши предупредил о предвоенном времени в Европе Политика, 12:06