Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область ,  
0 

Путин выпустил поручение о будущем Охтинского мыса в Петербурге

Проект общественно-делового центра на Охтинском мысе, подготовленный архитектурным бюро Nikken Sekkei - победителем закрытого конкурса архитектурных концепций
Проект общественно-делового центра на Охтинском мысе, подготовленный архитектурным бюро Nikken Sekkei - победителем закрытого конкурса архитектурных концепций (Фото: Пресс-служба компании "Газпром нефть")

Президент России Владимир Путин поручил Минкульту России рассмотреть совместно с правительством Петербурга и ПАО «Газпром» вопрос о создании историко­-археологического музея-заповедника на Охтинском мысе. Соответствующее поручение опубликовано на сайте президента. На участке, указанном в поручении, в данный момент «Газпром нефть» планирует построить многофункциональный комплекс, против чего выступают петербургские градозащитники. Около года они ведут судебные споры с нефтяной компанией, утверждая, что на Охтинском мысу сохранилось больше археологических памятников, чем официально признано, а застройка мыса их уничтожит. 1 февраля поручение президента прокомментировал губернатор Петербурга Александр Беглов.

Шансы на защиту выше

По мнению юриста и градозащитника Павла Шапчица (является заявителем по иску к «Газпром нефти»), поручение президента может заставить «Газпром нефть» пересмотреть свои планы по строительству многофункционального комплекса на Охтинском мысе. «В моём представлении, музей-заповедник — это не просто отдельные объекты, над которыми построен современный бизнес-центр. Я надеюсь, что слова президента не будут искажены Министерством культуры до неузнаваемости, и что заповедник будет заповедником, а не выставкой в подвале бизнес-центра «Газпрома», — говорит Шапчиц.

По словам юриста, поручение Путина также увеличивает шансы градозащитников на отстаивание своей позиции в суде. Напомним, активисты проиграли несколько судебных заседаний, в том числе в Верховном суде, на которых требовали признать установленные Минкультом границы памятников на Охтинском мысе незаконными. По словам Павла Шапчица, апелляционную жалобу градозащитникоав по этому делу в ближайшее время рассмотрит Куйбышевский районный суд.

С тем, что планы «Газпром нефти» по строительству многофункционального комплекса «будут скорректированы самым серьёзным образом», соглашается заместитель председателя петербургского отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры Александр Кононов. «Поручение президента проработать вопрос о создании музея-заповедника будет в любом случае выполняться, независимо ни от чего другого», — считает он.

Губернатор Петербурга Александр Беглов, комментируя поручение президента 1 февраля, отметил, что Охтинский мыс подходит для музея археологии «лучше, чем любая другая локация». Он подчеркнул, что город готов участвовать в проекте в диалоге с собственником («Газпромом» — ред.) — от методической помощи в создании музея до полноправного партнерства.

Интегрировать в парк

В пресс-службе «Газпром нефти» РБК Петербург сообщили, что проект компании изначально учитывал принятые документы по сохранению выявленных исторических памятников. «Газпром нефть» приняла на себя обязательства сохранить все объекты культурного наследия, утверждённые государством на участке в собственности компании на Охтинском мысе. Никакого строительства на них вестись не будет. Все объекты будут интегрированы в ландшафтный парк», — сообщили в пресс-службе.

Компания при этом не ответила на вопрос, планируется ли откорректировать анонсированный проект многофункционального комплекса после публикации поручения президента.

Из-за чего спор?

Петербургские градозащитники выразили обеспокоенность планами развития территории Охтинского мыса после того, как в марте 2020 года «Газпром нефть», которой принадлежит этот участок, анонсировала строительство там многофункционального центра. По мнению археологов, на Охтинском мысу обнаружены остатки крепости Ниеншанц и крепости Ландскрона XIII—XIV вв. На данный момент под охраной государства на этом участке находится четыре зоны площадью 0,8 га. Однако на основе альтернативной историко-культурной экспертизы, градозащитники уверяют, что на Охтинском мысу памятником признано только 20% от того, «что на самом деле является памятником».

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 16:51
Bloomberg: ЕС запретит реэкспорт СПГ из России, но себе получать разрешит Бизнес, 21:44
Песков заявил, что Путин и бизнес остались довольны съездом РСПП Политика, 21:30
Экспертизы не подтвердили взрыв на Ту-154, в котором летел Качиньский Политика, 21:27
В Батайске из-за конфликта ученика и учительницы приехали мэр и полиция Общество, 21:17
ФИФА и УЕФА выразили обеспокоенность ситуацией в испанском футболе Спорт, 21:15
Синоптик предсказал появление ржавого дождя в Поволжье и на Среднем Урале Общество, 21:11
Число жертв убийства в Херсонской области возросло до семи Политика, 21:02
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Австрия отказала России в участии в церемонии в Маутхаузене Политика, 20:50
Тренер «Сочи» заявил об отравлении 14 футболистов перед игрой с «Ахматом» Спорт, 20:48
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 20:29
Суд удовлетворил иск ФНС к одному из юрлиц IKEA на ₽12,9 млрд Бизнес, 20:26
«Крылья Советов» победили «Факел» благодаря голу в концовке Спорт, 20:24
Жителя Подмосковья в розыске задержали в Адлере с тушей дельфина Общество, 20:18
Пушилин уволил замруководителя своей администрации Политика, 20:18