Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Видео издевательств над стрелком из военной части оказалось фейком

Lenta.ru опубликовала ролик, утверждая, что получила от источника в правоохранительных органах видео пыток Рамиля Шамсутдинова сослуживцами. Видео с издевательствами в Екатеринбургской колонии появилось в Сети еще в 2016 году
Рамиль Шамсутдинов (справа)
Рамиль Шамсутдинов (справа) (Фото: mig41 / Telegram)

Издание Lenta.ru со ссылкой на источник в правоохранительных органах опубликовало видео, на котором, предположительно, сослуживцы издеваются над Рамилем Шамсутдиновым. Однако точно такие же кадры ранее появлялись в новостях об издевательствах над заключенными в колонии под Екатеринбургом в 2016 году. Спустя полчаса на сайте издания появилось опровержение: «Уважаемые читатели! Здесь была новость, что опубликовано видео издевательств над солдатом-срочником Рамилем Шамсутдиновым, который расстрелял своих сослуживцев. Однако видеозапись оказалась 2016 года». Издание принесло извинения своим читателям.

На видеозаписи показано, как группа людей издевается на молодым человеком — его засовывают головой в унитаз, становятся ему на спину. В конце ролика видны кровавые следы на спине молодого человека.

В 2016 году эти же кадры показывали портал 66.ru и «Звезда». Эти видео сопровождали новости об издевательствах над заключенными в екатеринбургской исправительной колонии № 2.

Фото: скриншот с сайта tvzvezda.ru

В главном управлении ФСИН по Свердловской области сообщили РБК, что речь идет о кадрах, которые были сняты семь лет назад в исправительной колонии Екатеринбурга.

Брат Рамиля Риян Шамсутдинов рассказал РБК, что тоже посмотрел этот ролик, потом загуглил и выяснил, что он был снят в екатеринбургской колонии три года назад. Видео происшествия публиковали телеканал «Звезда» и другие СМИ.

«Да даже если бы не было подтверждения, что видео из колонии, то это не Рамиль. Я знаю своего брата и могу его узнать со спины. Форма головы не такая и уши, у Рамиля уши больше торчат. Ну и у тех, кто рядом на видео, форма черная, а у срочников и офицеров — зеленая. Возможно, еще синяя у определенных родов войск. Рамиль говорил, что ему в военкомате выдали синюю форму, позже они переоделись в зеленую», — объяснил Риян Шамсутдинов.

О том, что на кадрах запечатлен не Рамиль Шамсутдинов, также заявил и его отец. «Конечно, я видел это видео. Но этот человек не похож на Рамиля. Во-первых, там лица не видно, и этот человек лысый. Но на последнем фото, которое мы видели, он был с волосами. В любом случае, правду мы узнаем только когда поговорим с Рамилем», — сказал он РБК.

«Если вы посмотрите новость в кэше, вы увидите, что это было видео от нашего максимально проверенного источника. К сожалению, это оказалось неправдивой информацией. Поэтому мы эту информацию удалили и принесли извинения читателям», — сообщил РБК главный редактор «Ленты.ру» Владимир Тодоров.

О том, что над Шамсутдиновым издевались сослуживцы, ранее РБК говорил его брат Риан. «Видимо, он попал в такой коллектив. Может быть, его в течение нескольких месяцев гнобили, преследовали, что-то ему говорили. Я сам служил, я понимаю, как это происходит», — объяснял он. Вместе с тем в комиссии Минобороны, которая занимается изучением обстоятельств расстрела, не подтверждают версию о том, что к Шамсутдинову применяли физическое насилие. Как поясняли источники РБК в комиссии, основной причиной произошедшего был «межличностный конфликт» с одним из заступивших в караул офицеров.

Минобороны назвало возможную причину расстрела военных в Забайкалье
Общество
Фото:Кирилл Кухмарь / ТАСС

Массовое убийство в воинской части № 54160 в Забайкалье произошло 25 октября. Рядовой-срочник Рамиль Шамсутдинов открыл огонь из автомата, убив восемь человек и ранив еще двух. Он сдался, после чего против него возбудили уголовное дело по п. «а» ч. 2 ст. 105 УК (убийство двух и более лиц). По этой статье ему грозит до 20 лет лишения свободы.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 17:11
«Дочка» РЖД запустит поезд с вагоном-спа и сауной Общество, 17:45
Turkish Airlines предложила россиянам аннулировать билеты в Мексику Бизнес, 17:44
Посольство узнало условия возвращения моряка с задержанного Ираном судна Политика, 17:33
Адвокат раскрыл суть обвинений против замглавы Минобороны Иванова Политика, 17:29
Полиция задержала в Иваново мужчину, угрожавшего прохожим пистолетом Общество, 17:26
Беглов показал видео с проектом станции ВСМ в Петербурге Экономика, 17:20
Тяжесть в ногах из-за варикоза: когда нужна операция Pro, 17:15
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Запуск спотовых ETF на базе Ethereum снова отложат. Что изменилось Крипто, 17:09
Разбит автобус, четверо пострадали: в центре Лондона сбежали две лошади Общество, 17:08
300 украинцев заблокировали паспортный сервис в Варшаве Политика, 17:06
«РИА Новости» узнало о проверке контракта мужа Блиновской с Минобороны Общество, 17:05
Средний сын Цзю одержал девятую подряд победу на профессиональном ринге Спорт, 16:55
Рынок металлов готов к взлету цен. Что ждать от акций российских компаний Pro, 16:47
Экс-футболист МЮ Карлос Тевес попал в больницу с болями в груди Спорт, 16:42