Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Эксперты: Пилоты Як-42 применяют метод опасного торможения

В ходе расследования катастрофы Як-42 под Ярославлем с хоккейной командой "Локомотив" на борту было выяснено, что командир экипажа разбившегося судна Андрей Соломенцев непроизвольно прибег к торможению при взлете. Это и стало основной причиной трагедии.
Эксперты: Пилоты Як-42 применяют метод опасного торможения

Такие опасные торможения до сих пор временами применяют пилоты Як-42, хотя делают это непроизвольно. Такие ошибки допускают летчики, ранее летавшие на Як-40, а затем переучившиеся на управление Як-42. На последнем типе самолета пилотам нельзя все время держать ноги на педалях управления, в отличие от Як-40. Однако некоторые пилоты все же ставят ноги на педали и во время взлета нечаянно тормозят воздушное судно.

"Торможения Як-42 на разбеге, как показали наши опросы "переучившихся", случались и случаются,— заявил газете "Коммерсантъ" один из участников расследования. - Но "тормозные" действия летчиков до сих пор сходили им с рук. Дело в том, что возникающее замедление пилоты компенсировали режимом работы двигателей и более энергичным "подрывом" передней стойки шасси. Руководство же авиакомпаний и контролирующие органы о проблеме "тормозных взлетов" не знало, поскольку отклонение педалей в сторону торможения бортовыми самописцами самолета не фиксируется".

Отметим, что, получив опасную статистику, МАК, еще не дожидаясь окончания расследования, отправил во все авиакомпании, эксплуатирующие Як-42, телеграммы, в которых потребовал "провести занятия с летным составом по правильному положению ног на педалях на различных этапах полета", - сообщил источник издания.

В ходе завершившегося расследования было установлено, что и командир А.Соломенцев, и второй пилот Игорь Жевелов 7 сентября 2011г. поднимали самолет в воздух не убрав ноги с педалей. Это объясняется привычкой: А.Соломенцев просидел за штурвалом Як-40 более 5 тыс. часов, а И.Жевелов только что переучился на Як-42.

Созданное пилотами легкое притормаживание не привело бы к трагедии, но они допустили целую серию роковых ошибок: командир экипажа неправильно рассчитал скорость отрыва шасси самолета от земли, один из пилотов при разбеге воздушного судна переместил штурвал в неправильное положение.

Сыграли роль и независящие от пилотов обстоятельства: передние колеса начали вибрировать из-за неровного покрытия взлетной полосы и неисправных амортизационных стоек переднего шасси, которые усилили вибрацию. Тряска заставила командира начать подрыв еще раньше, на скорости 185 км/ч, после чего он и получил вполне предсказуемый результат: колеса от земли не оторвались.

В этой ситуации экипаж должен был начать экстренное торможение, однако летчики понимали, что за возможный срыв первого матча на первенство КХЛ, на который летел ярославский "Локомотив" в Минск, их ожидали бы неминуемые штрафные санкции. В итоге А.Соломенцев решил продолжить взлет, который и обернулся трагедией.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 16:31
В Ростовской области задержали нападавшего на людей самбиста Общество, 21:04
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 21:01
Сотрудника ДПС уволили после взятки от фигуранта дела об убийстве байкера Общество, 20:52
Столтенберг призвал быстро превратить обещания помощи Киеву в поставки Политика, 20:45
В США заявили о вере в способность Украины победить Россию Политика, 20:35
Законопроект о майнинге в России доработали. Что он изменит Крипто, 20:26
В центре Москвы ограничат работу магазинов и кафе в связи с парадом 9 мая Бизнес, 20:21
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Министра нацбезопасности Израиля госпитализировали после ДТП Политика, 20:07
Международная федерация баскетбола снова продлила отстранение России Спорт, 20:00
Китай призвал к международному расследованию взрыва «Северных потоков» Политика, 19:54
Акции «Ленты» подорожали на 14% на фоне позитивной отчетности Инвестиции, 19:53
В Китае обвинили USADA и NYT в дезинформации по делу о допинге у пловцов Спорт, 19:49
Посла России вызвали в МИД Британии из-за дела о поджогах в Лондоне Политика, 19:38
Силовики уехали из музея «Гараж» Общество, 19:22