Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

ФССП и ФНС будут вместе бороться с "серыми" зарплатами должников

Федеральная служба судебных приставов (ФССП) и Федеральная налоговая служба (ФНС) договорились совместно бороться с "серыми" зарплатами алиментных и кредитных должников.
ФССП и ФНС будут вместе бороться с "серыми" зарплатами должников

Как рассказал сегодня журналистам директор ФССП Николай Винниченко, судебные приставы нередко сталкиваются с должниками, которые "живут небедно, а когда им представляют исковые требования по задолженностям, их официальные зарплаты оказываются далеко не соответствующими их уровню жизни".

"Чтобы установить реальный доход должников и взыскать с них деньги, мы решили идти двумя путями, - пояснил директор ФССП. - Договорились с ФНС, что если мы выявляем нарушения по зарплате, мы инициируем проверку этого предприятия налоговыми органами и восстанавливаем законность".

По словам Н.Винниченко, это будет способствовать пополнению казны и дисциплинировать неплательщиков. "Второй способ – уголовное преследование руководителей предприятий по ст. 317 Уголовного кодекса РФ (укрывательство преступления)", - добавил директор ФССП.

Также Н.Винниченко сообщил, что необходимо ужесточить законодательство в отношении неплательщиков, переводящих готовящееся к аресту имущество на третьих лиц. "В настоящее время законодательство разрешает накладывать взыскание на имущество третьих лиц только по инициативе взыскателя (получателя алиментов и долгов по кредитам), - пояснил Н.Винниченко.

При этом еще необходимо доказать, что неплательщик перевел свое имущество на третьих лиц с целью неисполнения наложенных обязательств. Радикальным, по словам директора ФССП, будет безапелляционное изъятие имущества у третьих лиц в пользу взыскателя по решению исполнительных органов, если будет доказан факт выведения имущества. Положительным в данном направлении Н.Винниченко назвал опыт Италии, когда таким образом удалось нанести значительный урон мафии.

Напомним, ранее сегодня директор Федеральной службы судебных приставов РФ уже высказалась за ужесточение уголовной ответственности в отношении злостных неплательщиков алиментов и должников банков вплоть до лишения свободы.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 21 января
EUR ЦБ: 91,2 (+1,03)
Инвестиции, 20 янв, 17:50
Курс доллара на 21 января
USD ЦБ: 77,82 (+0,07)
Инвестиции, 20 янв, 17:50
Глава Адыгеи уточнил количество пострадавших при атаке Политика, 04:06
Трамп усомнился в готовности НАТО прийти США на помощь Политика, 03:32
Дмитриев оценил переговоры с США в Давосе словом «конструктивно» Политика, 03:00
Более 30 человек пострадали при крушении поезда в провинции Барселона Общество, 02:49
США захватили в Карибском море седьмой танкер, связанный с Венесуэлой Политика, 02:31
В поселке Афипском на Кубани эвакуировали дом из-за обломков БПЛА Политика, 02:17
В Испании сошел с рельсов еще один поезд Общество, 01:32
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
При атаке дронов в Адыгее пострадали восемь человек Политика, 01:28
Обломки БПЛА упали на территории Афипского НПЗ на Кубани Политика, 01:22
До 42 увеличилось число погибших при крушении поездов в Испании Общество, 01:16
В подмосковном Протвино загорелся склад на площади 10 тыс. кв. м Общество, 01:12
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
Орловский губернатор сообщил о незначительном ущербе ТЭК из-за атак Политика, 00:59
Еврокомиссар назвал условие для «неизбежных переговоров» с Путиным Политика, 00:58