Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Акция оппозиционеров в Москве не обошлась без задержаний

Несанкционированная акция активистов оппозиции, проходящая сегодня в Москве на Триумфальной площади, едва не стала исключением. На протяжении почти двух часов на удивление самих оппозиционеров московская полиция не задерживала ее участников, а лишь наблюдала за происходящим, призывая разойтись.
Акция оппозиционеров в Москве не обошлась без задержаний

Однако позднее, задержания все же были проведены, после того, как сторонники оппозиции предприняли попытку устроить шествие по Тверской улице в сторону Кремля.

Как передает корреспондент РБК, акция началась около 18:00 мск. Ее участники разбились на две группы, каждая численностью порядка 20 человек, и расположились на углу Тверской-Ямской улицы и Триумфальной площади, а также около здания Минэкономразвития. Участники акции, среди которых были и лидер "Другой России" Эдуард Лимонов и координатор "Левого фронта" Сергей Удальцов, сидели на асфальте, сцепившись руками.

Около 20:00 мск оппозиционеры, объединившись в одну группу, двинулись по Тверской улице в сторону Пушкинской площади. По пути следования колонны столичная полиция провела ряд задержаний. В пресс-службе столичного управления МВД РФ по Москве РБК сообщили, что за участие в несанкционированном шествии в столице были задержаны 43 человека. Решается вопрос о привлечении их к административной ответственности.

Отметим, что аналогичные московской акции прошли и в Санкт-Петербурге, где также все завершилось задержаниями.

Оппозиция устраивает митинги 31-го числа каждого месяца, выступая в защиту 31-й статьи Конституции РФ, гарантирующей свободу собраний. При мэре Юрии Лужкове эти акции были под запретом. С приходом Сергея Собянина оппозиционерам удалось легально провести несколько мероприятий.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 21 января
EUR ЦБ: 91,2 (+1,03)
Инвестиции, 20 янв, 17:50
Курс доллара на 21 января
USD ЦБ: 77,82 (+0,07)
Инвестиции, 20 янв, 17:50
В Испании сошел с рельсов еще один поезд Общество, 01:32
При атаке дронов в Адыгее пострадали восемь человек Политика, 01:28
Обломки БПЛА упали на территории Афипского НПЗ на Кубани Политика, 01:22
До 42 увеличилось число погибших при крушении поездов в Испании Общество, 01:16
В подмосковном Протвино загорелся склад на площади 10 тыс. кв. м Общество, 01:12
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
Орловский губернатор сообщил о незначительном ущербе ТЭК из-за атак Политика, 00:59
Как перестать тянуть все в одиночку?
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Еврокомиссар назвал условие для «неизбежных переговоров» с Путиным Политика, 00:58
Трамп объяснил приглашение Путина в «Совет мира» Политика, 00:54
Численность военных Германии побила 12-летний рекорд Политика, 00:36
США приостановили выдачу иммиграционных виз для 75 стран. Карта Политика, 00:30
Мэр Сочи сообщил об уничтожении над городом всех воздушных целей Политика, 00:24
Помощник главы округа в Белгородской области погиб при атаке беспилотника Политика, 00:18
Как Трамп может присоединить к США Гренландию и что ему может помешать Политика, 00:00