Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Парламент Дании запретил скрывать лица в общественных местах

Нарушителей запрета ждет штраф в размере до 10 тыс. крон. В Amnesty International новый закон назвали нарушением прав мусульманок
Фото: Mads Claus Rasmussen / Reuters
Фото: Mads Claus Rasmussen / Reuters

Депутаты Фолькетинга (парламента Дании) большинством голосов (75 против 30) приняли закон, запрещающий жителям страны и приезжим носить в общественных местах головные уборы, скрывающие лица, сообщает датская редакция портала The Local.

В соответствии с законом, который вступит в силу с 1 августа 2018 года, на нарушителей запрета будут налагаться штрафы. В первый раз сумма штрафа составит 1000 датских крон (€134). С каждым новым нарушением запрета штраф будет увеличиваться и может вырасти до 10 тыс. крон (€1,34 тыс.). Перед принятием закона Датская народная партия (ДНП) предлагала ужесточить наказание для «рецидивистов», сделав возможным приговаривать их к лишению свободы на срок до шести месяцев, однако в итоге это предложение не прошло.

По данным The Local, принятие сделает невозможным ношение мусульманками полностью закрывающей лицо паранджи (она же бурка) и оставляющего только щель для глаз никаба. Тем не менее в самом законе не говорится, что он направлен именно против ношения бурок и никабов. Запрет касается любых головных уборов, скрывающих лицо, за исключением тех, ношение которых предписано законодательством Дании. Так, например, мотоциклисты по-прежнему должны будут надевать шлемы, не опасаясь того, что их привлекут за это к ответственности.

Новый закон разрешает скрывать лицо и в некоторых других случаях, когда намерения человека «очевидны». Так, например, на маскарадах можно будет носить маски, а в холодную погоду надевать шапки-балаклавы.

Министр юстиции Дании Сёрен Поулсен ранее заверял, что полицейские не будут силой срывать с нарушителей закона паранджи, никабы или любые другие головные уборы. По его словам, нарушителей закона будут просить вернуться к себе домой, а тех, кто живет далеко, будут доставлять в полицейские участки, откуда их смогут забрать родные.

Организация Amnesty International раскритиковала принятие нового закона, назвав его нарушением прав женщин. «Женщины должны быть свободны одеваться по своему усмотрению и носить ту одежду, которая соответствует их убеждениям. Этот запрет особенно негативно отразится на мусульманках, которые предпочитают носить никаб или паранджу. Хотя некоторые ограничения ношения — в целях общественной безопасности — полностью скрывающих лицо уборов и могут быть законными, этот полный запрет не является ни необходимым, ни соразмерным и нарушает права на свободу самовыражения и вероисповедания», — заявила директор Amnesty International по Европе Гаури ван Гулик.

В свою очередь пресс-секретарь ДНП Мартин Хенриксен заявил, что паранджи и никабы несовместимы с датской культурой и теми основополагающими принципами, на которых построена Дания. «Конечно, существуют права и свободы личности, которые мы должны защищать. Но некоторые люди используют их для продвижения идеологии, торжество которой приведет к тому, что куда больше людей потеряет свою свободу», — заявил Хенриксен, отметив, что «защищать Данию — это по-датски».

Точное число находящихся в Дании мусульманок, предпочитающих носить паранджи или никабы, а не открывающие лицо хиджабы, неизвестно. По данным The Local, речь может идти примерно о 150–200 женщинах.

Ранее схожие с датским законы были приняты в некоторых других странах Европы — Австрии, Бельгии, Франции — а также в канадской провинции Квебек.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 17:13
В мэрии Москвы заявили о режиме повышенной готовности из-за морозов Общество, 17:24
Биатлонист Коновалов выиграл спринт на этапе Кубка Содружества Спорт, 17:22
РФС объяснил, почему «Крыльям Советов» запретили регистрацию новичков Спорт, 17:20
Мирра Андреева повторила достижение Винус Уильямс на Australian Open Спорт, 17:18
Богомолов заявил о намерении остаться во главе Театра на Малой Бронной Общество, 17:12
Главный актив года: стратегии ведущих управляющих на рынке ОФЗ #всенабиржу!, 17:00
Орбан заявил, что Зеленский «перешел черту» в Давосе Политика, 16:59
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
СК заявил о причастности мошенников к пропаже подростка под Красноярском Общество, 16:59
Мосбиржа приостановит торги акциями «Фикс Прайс» из-за обратного сплита Инвестиции, 16:55
Путин не исключил похолодания вместо глобального потепления Общество, 16:55
Контрольный матч клуба РПЛ на сборах в Турции отменили из-за дождей Спорт, 16:53
Суд попросили арестовать охранников ТЦ по обвинению в убийстве покупателя Общество, 16:51
За год в Москве провели более 200 тыс. операций без долгой госпитализации Город, 16:49
Стиль лидерства: 7 подходов управления по модели Танненбаума–Шмидта Образование, 16:47