Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

В.Познер: Закон о защите чувств верующих в нынешнем виде – ящик Пандоры

Известный телеведущий Владимир Познер призвал парламентариев и РПЦ обратить внимание на "сырость" закона о защите чувств верующих. По его мнению, "пока дело не дошло до третьего, последнего чтения", следует устранить ряд недочетов в скандальном законопроекте.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

В первую очередь вопросы у журналиста возникли к определению нарушения закона. Согласно тексту документа, это "публичное действие, выражающее явное неуважение к обществу и совершенное в целях оскорбления религиозных чувств верующих".

"Смотрите. Публичное – это что? Это два человека? Это три человека? И вообще кто это определяет? Что такое явное неуважение в отличие от неявного? Как это измерить? Неуважение к обществу – это к какому обществу-то? Общество разное. То, что одно общество считает неуважением, другое вообще не замечает", - рассуждает В.Познер в своем блоге.

Также некорректным телеведущему показалась формулировка "целей оскорбления". Он привел в пример панк-молебен Pussy Riot, напомнив, что феминистки заявляли совсем о других целях своего перформанса. Речь шла о политической акции, а не о религиозной, настаивали активистки в балаклавах.

"Высказывание – это вообще действие? Я вполне публично с телевизионного экрана высказываю суждение или оценку (прошу меня услышать, суждение или оценку) о том, что я считаю принятие православия Россией трагедией. Нет ни малейшего сомнения, что найдутся люди, которые скажут, что я оскорбил их религиозные чувства. И что? Я за это должен сидеть три года в тюрьме? Или я должен заплатить штраф в 500 тысяч рублей?" - возмущается журналист, неоднократно называющий себя атеистом.

Он подчеркивает, что принятие закона в том виде, в котором он дошел до второго чтения, станет открытием ящика Пандоры, действие которого коснется также и самих парламентариев.

"Не говоря уже о том, что придется запретить и изъять из библиотек многие произведения Пушкина, Гоголя, Достоевского, Набокова, Булгакова и других", - резюмировал он.

Напомним, авторы законопроекта предлагают ввести уголовную ответственность за публичные действия, выражающие "явное неуважение к обществу и совершенные в целях оскорбления религиозных чувств верующих". На правонарушителей будет накладываться штраф в размере до 300 тыс. руб. или в размере зарплаты или иного дохода осужденного за период до двух лет. Либо они будут наказываться обязательными работами на срок до 240 часов, принудительными работами на срок до одного года или лишением свободы на срок до года.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Как отметил лидер ЛДПР Владимир Жириновский, принятие законопроекта объясняется возросшей ролью религии в российском государстве. "Чтобы где-то случайно не взорвать ситуацию, любое оскорбление, особенно если касается мусульман, может привести к очень большим последствиям с жертвами. Они очень болезненно реагируют на любое оскорбление в адрес их религии", - пояснил политик.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 28 марта
EUR ЦБ: 100,27 (-0,14)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Курс доллара на 28 марта
USD ЦБ: 92,59 (+0,02)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Россиян предупредили о новом мошенничестве с налоговыми декларациями Финансы, 13:09
В ВШЭ оценили долю «финансово неустойчивых» домохозяйств Экономика, 13:08
Винер заявила, что «народ не простит» поехавших на Олимпиаду спортсменов Спорт, 13:07
Риелторы назвали округа Подмосковья с самыми дешевыми домами Недвижимость, 13:06
Агаларов заявил, что восстановление «Крокуса» зависит от мнения Путина Бизнес, 12:59
NYT сообщила, что США могли передать не все данные о подготовке теракта Политика, 12:57
На подлете к Белгороду сбили два украинских беспилотника Политика, 12:54
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Кремль ответил на слова Шрёдера о дружбе с Путиным и решении конфликта Политика, 12:51
Песков объяснил, почему Путин не приехал в первые дни после теракта Общество, 12:50
МИД увидел попытки сделать Армению инструментом «опасных планов Запада» Политика, 12:48
Омский колледж извинился за обвинения солиста «Пикника» в «сатанизме» Общество, 12:45
В России ввели в строй рекордный с 2000 года объем нежилых зданий Недвижимость, 12:39
Шрёдер допустил, что его дружба с Путиным поможет достичь мира на Украине Политика, 12:38
В Туве 9-летняя девочка «от скуки» предложила женщине совершить теракт Общество, 12:31