Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Опрос: 43% верующих против наказания за оскорбление религиозных чувств

Результаты опроса, проведенного исследовательской службой "Среда", свидетельствуют о том, что 43% прихожан московских храмов против введения наказания за оскорбление религиозных чувств. Об этом говорится в документе, поступившем в распоряжение РБК.
Фото: РБК
Фото: РБК

66% респондентов ответили утвердительно на вопрос, может ли что-либо оскорбить их религиозные чувства, в то же время 22% опрошенных заявили, что это невозможно.

Стоит отметить, что люди в возрасте до 30 лет и наименее обеспеченные граждане, уверенные в том, что их религиозные чувства можно ранить, не смогли ответить на вопрос, каким именно образом.

Другие опрошенные прояснили этот момент. По их словам, оскорбительными для религиозных чувств являются негативное отношение, высказывания и действия "против христианства и православия" (30%).

В эту категорию включают "непочтительное отношение к иконам, поведение в храме", "когда плохо отзываются о Церкви и священниках", "осквернение святынь", "кощунство, богохульство", "хула на Бога", "негативное отношение к христианству, Библии, Христу". Оскорбительными для каждого десятого прихожанина могут стать "инаковость", "неправославность".

Граждане, которые считают необходимым введение наказания за оскорбление религиозных чувств, высказались о возможных санкциях. На первом месте оказались исправительные работы (эту меру поддержали 16% опрошенных), вторую строчку поделили штраф и "суд Божий" (по 8%), далее следует тюремное заключение (4%) и условное наказание (3%).

"Среда" провела опрос в Вербное воскресенье, 28 апреля 2013г., среди прихожан 12 московских храмов. Результаты доступны на сайте исследовательской службы.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 03:17
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 03:17
«РБК-Украина» узнал об отсутствии дедлайна для Киева на ответ по плану Политика, 04:01
Поужинать и не потерять партнеров: тест на китайский этикет РБК и ВТБ, 03:52
Мельник фразой о «дырке от бублика» оценил территориальные уступки Политика, 03:41
AFP узнало, что при крушении самолета в Судане погибли все члены экипажа Общество, 02:59
Водитель попал под статью из-за пьяной езды на мотоблоке Общество, 02:41
AFP сообщило крушении в Судане военного грузового самолета Ил-76 Общество, 02:30
Кремль пригрозил Европе «серьезными последствия» в случае изъятия активов Политика, 02:04
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Экс-советник Джонсона призвал к систематическому давлению на Калининград Политика, 02:01
На северо-западе Москвы загорелась крыша жилого дома Общество, 01:38
В Норвегии заявили об угрозе для всей Европы из-за «дешевого перемирия» Политика, 01:35
Илон Маск призвал распустить Еврокомиссию из-за «бюрократии» Политика, 01:26
Стали известны 20 участников плей-офф Лиги чемпионов Спорт, 01:20
Количество крупных выплат по ОСАГО выросло на 37% за год Финансы, 01:07
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00