Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Рособрнадзор призвал СМИ не устраивать "пир во время ЕГЭ"

Сотрудники Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки удивлены скандальным флером вокруг Единого государственного экзамена.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

Чиновники отметили, что даже солидные федеральные СМИ, имеющие в своем штате профессиональных журналистов, подхватывают информационные утки о "сливах" в Сеть заданий и ответов на ЕГЭ. Об этом говорится в заявлении помощника Рособрнадзора Сергея Шатунова, поступившем в распоряжение редакции РБК.

"Из года в год тема ЕГЭ является благоприятной для наживы разного рода дельцов. Популярным "сезонным предложением" является продажа якобы подлинных заданий или "настоящих" ответов ЕГЭ. В этом году многие из "бизнесменов" прибегли к традиционному эффективному рыночному приему", - говорится в обращении. По словам чиновника, мошенники не скупятся на ложь и уверенно заявляют, будто задания или ответы были получены чуть ли не от родственников, работников, экспертов ФИПИ, ФЦТ, Рособрнадзора.

Крупнейшие интернет-ресурсы не брезгуют сомнительными пиар-ходами по теме ЕГЭ для повышения количества посетителей и увеличения собственной популярности, что не может не вызывать удивления.

"Мы неоднократно предостерегали граждан от любых предложений в Интернете приобретать те или иные материалы, касающиеся ЕГЭ, которые в конечном итоге оказываются профанацией, позволяя мошенникам зарабатывать деньги за счет неуверенности некоторых участников ЕГЭ в собственных силах", - добавили чиновники. Они призвали журналистов не пользоваться сомнительными источниками информации, обратиться "к здравому смыслу" и не раскручивать скандалы вокруг ЕГЭ, дабы не играть на руку мошенникам. Нагнетая ситуацию вокруг ЕГЭ, журналисты лишь усугубляют стрессовое состояние, в котором пребывают выпускники и их родители. "Давайте вспомним, что экзамены сдают наши дети, и большинство из них честно и добросовестно к ним готовится", - заключил пресс-секретарь.

В этом году сдача ЕГЭ сопровождается громкими скандалами. На экзамен по русскому языку поступило более 860 тыс. заявок, на ЕГЭ аккредитовали свыше 20 тыс. общественных наблюдателей. Накануне испытания в социальных сетях появились группы, где школьникам предлагалось скачать ответы к ЕГЭ. Всего за день руководство "ВКонтакте" закрыло более 70 подобных групп, однако, по словам наблюдателей, санкции коснулись не всех, и в Сети по-прежнему есть "кооперативы нарушителей", промышляющие сбытом ответов.

Ранее в Сети оказались задания по ЕГЭ еще по шести предметам: истории, биологии, информатике, математике, обществознанию и химии. Материалы были размещены в файлообменнике, где двумя днями ранее были опубликованы экзаменационные задания по русскому языку. Материалы делились на архивы по четырем зонам ("Дальний Восток", "Сибирь", "Урал" и "Центр") и продавались по 3 тыс. руб. (пароли рассылались после оплаты).

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 22:23
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 22:23
Еврокомиссар счел, что рынок ЕС больше подходит помидорам, чем энергии Экономика, 22:31
В Госдепе увидели «вопиющую противоречивость» в отношениях США с Европой Политика, 22:31
Почему Египет импортирует продукты питания РБК и РЭЦ, 22:23
Власти Гонконга предостерегли СМИ от публикации ложных данных о пожаре Общество, 22:12
Истина в стекле: как выбрать винные бокалы РБК и СберПервый, 22:05
Это на новый год: куда ездят отдыхать россияне РБК и Ozon Travel, 21:46
От идеи до практики: как запустить GenAI-трансформацию в IT-компании Тренды, 21:43
Прокачайте когнитивные способности
Тренируем мозг с интенсивом
Подробнее
Три истории из 2027 года: чем удивит многозадачный курорт на берегу реки РБК и Dream Riva, 21:40
Аэропорт Вильнюса на полтора часа остановил работу из-за воздушных шаров Политика, 21:33
«Зенит» обыграл клуб Дзюбы и вышел в лидеры РПЛ Спорт, 21:32
Сверхсекретная база времен холодной войны: что посетить в Крыму РБК и ВТБ, 21:23
Защита Лурье отказалась отзывать жалобу из Верховного суда Общество, 21:08
Атакованный дронами танкер Kairos сел на мель у берегов Болгарии. Видео Политика, 20:52
Как понять реальную доходность инвестиций с учетом инфляции РБК и ПСБ, 20:51