Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Судьба М.Ходорковского может решиться уже сегодня

Сегодня, возможно, будет поставлена точка в деле опальных олигархов – Михаила Ходорковского и Платона Лебедева. Как полагают их адвокаты, именно сегодня, скорее всего, закончится затянувшееся на многие дни оглашение приговора.
Судьба М.Ходорковского может решиться уже сегодня

Сами обвиняемые уже доставлены в сопровождении вооруженной охраны в здание Мещанского суда. Начало судебного заседания назначено на 11:00 мск. Близлежащая территория оцеплена сотнями сотрудников милиции и военнослужащих внутренних войск. В районе суда патрулируют кинологи с собаками.

Оглашение приговора длится уже 12 дней. Сегодня суд продолжит чтение одной из заключительных частей приговора, касающейся доводов защиты по обвинениям, предъявленным Михаилу Ходорковскому, Платону Лебедеву и Андрею Крайнову. После этого, как ожидается, суд приступит к оглашению резолютивной части приговора, в которой назовет сроки наказания для подсудимых.

Напомним, что накануне, 30 мая, суд завершил оглашение приговора в части обвинения против А. Крайнова, признав доказанной его вину по двум статьям Уголовного кодекса РФ - ст.159 (хищение чужого имущества путем обмана, в составе организованной группы, в крупном размере) и ст.165 (причинение имущественного ущерба собственникам путем обмана, при отсутствии признаков хищения, совершенное организованной группой, в крупном размере). А.Крайнов был виновным в мошенничестве по завладению 22,8 млрд неденоминированных рублей из бюджета Волгоградской области и причинении ущерба бюджету этого субъекта Федерации на сумму 53,2 млрд неденоминированных рублей.

После оглашения приговора в части обвинения А. Крайнова суд перешел к оценке доказательств, представленных защитой М. Ходорковского и П. Лебедева по ходу судебного процесса. В частности, суд оценил заключение шестерых экспертов по трем обвинениям против олигархов - в уклонении от уплаты налогов с доходов физического лица; в уклонении от уплаты налогов организациями; в хищении 20% акций ОАО "Апатит".

Среди экспертов, сделавших заключения по этому вопросу, фигурировали глава компании "Эрнст энд Янг (СНГ)" и профессор Института экономики Уральского отделения Российской академии наук. В заключении эксперты, в частности, говорили о правомерности предоставления налоговых льгот четырем коммерческим организациям в ЗАТО "Лесной", а также уплаты этими организациями налогов векселями. Глава компании "Эрнст энд Янг (СНГ)" провел оценку стоимости 20% акций ОАО "Апатит", при этом определенная им оценочная сумма пакета резко отличалась от суммы, на которой настаивало следствие.

Тем не менее, суд пришел к выводу, что заключения экспертов были получены с нарушением закона. В приговоре суд указал, что "защитники не вправе собирать доказательства путем обращения к специалистам". Кроме того, суд считает, что вышеуказанные эксперты были не вправе давать свои заключения, поскольку не знакомы с материалами дела М. Ходорковского и П. Лебедева и при этом были наняты родственниками подсудимых.

Судья также счел недопустимыми ряд документов, представленных защитой, а также опроверг доводы адвокатов, в частности, о незаконности проведенных в рамках следствия обысков. Так, по поводу обыска в офисе адвоката Антона Дреля в поселке Жуковка Московской области осенью 2003г., проведенного без санкции суда, в приговоре указывается, что следственным органам не было известно, что этот офис принадлежит адвокату. Представители правоохранительных органов считали, что это служебное помещение в здании, принадлежащем НК "ЮКОС", отмечается в приговоре Мещанского суда.

К настоящему времени суд признал доказанной вину М.Ходорковского и П.Лебедева практически по всем пунктам обвинения, за исключением обвинения в незаконном завладении 20% акций ОАО "Апатит". Как ожидается, по этому пункту обвинения суд вынесет частное определение после того, как огласит меру наказания подсудимым.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
«Единая Россия» сообщила о серии DDoS-атак на свои ресурсы Общество, 10:54
El Pais узнала, что Испанию вынудили передать Киеву ракеты для Patriot Политика, 10:41
В отеле Антальи нашли мертвым туриста из России Общество, 10:37
Компания из США открыла вакансию военкора в «разных регионах» России Политика, 10:33
Как выбрать район для семейной жизни в Москве: 5 главных факторов Pro, 10:30
Названы районы Москвы, где с начала года сильнее всего подешевело жилье Недвижимость, 10:30
Полуфиналист Кубка Гагарина продлил контракт с главным тренером Спорт, 10:27
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Тренды рынка элитных коттеджей: чего хотят обеспеченные покупатели Недвижимость, 10:25
Производитель аналога «Оземпика» изучит возможность выхода на Мосбиржу Инвестиции, 10:21
ФСБ отчиталась о раскрытии террористической ячейки в Волгограде Политика, 10:20
Компания-разработчик криптокошелька MetaMask подала в суд на SEC Крипто, 10:15
Россиянин из «Каролины» забросил первую с 2018 года шайбу в плей-офф НХЛ Спорт, 10:15
ФАС выдала предупреждение Ozon Бизнес, 10:12
Эксперты оценили вероятность антииранского альянса на Ближнем Востоке Политика, 10:02