Перейти к основному контенту
Дело ЮКОСа⁠,
0

Осужденный пожизненно экс-сотрудник ЮКОСа попросил Путина о помиловании

Занимавший должность главы службы безопасности компании Алексей Пичугин подал уже третье за пять лет прошение на имя главы государства. В первых двух ему было отказано
Алексей Пичугин (по центру)
Алексей Пичугин (по центру) (Фото: Юрий Машков / ТАСС)

Бывший глава службы безопасности ЮКОСа Алексей Пичугин, отбывающий пожизненный срок за организацию трех убийств и четырех покушений на убийство, подал прошение о помиловании на имя президента России Владимира Путина. Об этом РБК сообщила адвокат осужденного Ксения Костромина.

По словам защитника, в прошении Пичугин просит учесть возраст его матери — 81 год, а также напоминает, что отбыл в местах лишения свободы более 16 лет.

Костромина также напомнила, что ее подзащитный уже третий раз подает прошение о помиловании.

Генпрокуратура попросила оставить в силе приговор экс-сотруднику ЮКОСа
Общество

Пичугин был задержан в 2003 году. Генпрокуратура предъявила ему обвинение в убийстве тамбовского бизнесмена Сергея Горина и его супруги Ольги, а также в покушениях на убийство управделами «Роспрома» Сергея Колесова и экс-советника по общественным связям главы ЮКОСа Ольгу Костину.

В 2005 году Мосгорсуд приговорил Пичугина к 20 годам колонии. Вскоре в отношении него возбудили второе дело — об организации убийств главы торговой фирмы «Феникс» Валентины Корнеевой, мэра Нефтеюганска Владимира Петухова и двух покушений на главу австрийской нефтяной компании «Ист Петролеум» Евгения Рыбина. В итоге в 2006 году подсудимого приговорили к 24 годам колонии, однако по заявлению Генпрокуратуры Верховный суд вернул дело на пересмотр. По итогам второго процесса он получил пожизненный срок.

Путин заявил о связи окружения Ходорковского с заказными убийствами
Политика
Михаил Ходорковский

Впервые Пичугин подал прошение о помиловании в 2015-м; в июне следующего года оно было отклонено. Второе прошение осужденный подал весной 2017-го, однако вновь получил отказ.

В июне того же года Европейский суд по правам человека присудил Пичугину €15 тыс. из российского бюджета, удовлетворив его жалобу на несправедливое судебное разбирательство. Осужденный отбывает наказание в колонии особого режима «Черный дельфин» в Соль-Илецке (ИК-6 управления ФСИН по Оренбургской области).

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Нефть"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 23 декабря
EUR ЦБ: 92,86 (-1,65)
Инвестиции, 22 дек, 18:05
Курс доллара на 23 декабря
USD ЦБ: 79,31 (-1,41)
Инвестиции, 22 дек, 18:05
Рособрнадзор полностью приостановил лицензию «Шанинки» Общество, 02:57
Трамп раскрыл судьбу нефти с захваченных у берегов Венесуэлы танкеров Политика, 02:52
Трамп оценил ход переговоров по Украине словом «нормально» Политика, 02:18
В аэропорту Владикавказа ввели план «Ковер» Политика, 02:00
Пресс-секретарь Клинтона призвал выложить все фото с ним по делу Эпштейна Политика, 01:58
Revolut отказался обслуживать клиентов на Украине Политика, 01:47
Трамп анонсировал создание «золотого флота» США Политика, 01:18
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Кремль раскрыл, на что Москва посмотрит в наработках по мирному плану Политика, 01:12
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
Власти Мадагаскара сообщили о партии стрелкового оружия из России Политика, 01:00
МИД России опроверг данные об эвакуации посольства в Венесуэле Политика, 00:49
Писториус назвал новую стратегию США «документом о разводе» с Европой Политика, 00:49
В Финляндии связали рост числа волков с мобилизацией охотников в России Политика, 00:41
Зеленский поручил изменить даты праздников Общество, 00:27