Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Блогер Хованский пожаловался из СИЗО на давление со стороны следствия

Он утверждает, что к нему в изолятор приходил руководитель следственной группы, который предложил выполнить ряд условий, чтобы блогер смог выйти на свободу. По словам Хованского, следователь также угрожал проблемами его девушке
Юрий Хованский
Юрий Хованский (Фото: Валентин Егоршин / ТАСС)

Блогер Юрий Хованский, который находится в СИЗО по обвинению в оправдании терроризма, написал открытое письмо, в котором сообщил о давлении со стороны следствия.

Он напомнил, что в 2012 году исполнил песню, за что сейчас и находится за решеткой. Блогер отметил, что статья, по которой ему предъявляют обвинения, появилась только в 2016 году. «Моему поступку нет оправдания с моральной точки зрения, но по закону у этого проступка истекли сроки давности», — пишет Хованский.

По его словам, он был готов «терпеть и ответить за свою песню по закону», но то, что с ним сейчас происходит, «никак не попадает под определение законности». «Несмотря на то что вся страна знает, что ту песню я спел в 2012 году, следствие отказывается принимать доказательства этого, потому что понимает, что меня придется отпустить, а они не могут этого допустить», — говорит он.

Хованский сообщил, что следователи «просто перенесли время действия в 2018 год, завербовав подставных свидетелей». «Четверо городских сумасшедших дали показания о том, что были свидетелями моего исполнения этой песни, и дело было в 2018-м. <...> Суд принял эти показания — судья даже не повел бровью, когда читал этот бред», — добавил блогер.

Обвиненному в оправдании терроризма блогеру Хованскому продлили арест
Общество
Юрий&nbsp;Хованский

Обвиняемый также рассказал, что недавно к нему в СИЗО «тайком пришел» руководитель следственной группы по делу и не уведомил об этом адвокатов, при этом выдвинув ряд условий: признаться в том, что песня была исполнена в 2018-м, а также отказаться от своих адвокатов и согласиться на других.

«Если я выполню эти условия, то они перестанут назначать бесконечные экспертизы, передадут дело в суд, где я получу штраф и выйду на свободу. Если же я откажусь от этих условий, все будет обставлено так, будто я «ушел в отказ», и мне дадут реальный тюремный срок», — пишет Хованский.

Блогер отметил, что один раз уже поверил этому следователю, когда тот обещал отпустить его под подписку о невыезде. «Я сказал ему, что больше не верю ему и не собираюсь признаваться в том, чего не совершал. В ответ он дал мне на раздумье два дня и сказал, что в случае отказа проблемы будут не только у меня, но и у Маши — моей любимой (девушка Хованского Мария Нелюбова. — РБК)», — сообщил он.

Хованский также рассказал, что через два дня следователь отправил его компьютеры на экспертизу, «хотя они уже были осмотрены, причем не в ГУВД, а в ФСБ». «Копию постановления о назначении этой экспертизы мои адвокаты не могут получить до сих пор — им просто отказывают. Следователь также запретил адвокатам присутствовать со мной при следственном действии», — говорит блогер.

Адвокат Хованского Никита Тимофеев в беседе с РБК заявил, что его клиент сообщил ему о том, что описал в открытом письме. «В связи с этим в прокуратуру Санкт-Петербурга была написана жалоба на прошлой неделе с просьбой проверить действия следователя. Действительно ли следователь приходил в изолятор к Хованскому без адвоката — нас об этом визите не уведомляли, но пока что ответа на жалобу мы не получили», — сказал он.

Девушка блогера Хованского заявила о пропаже 600 тыс. руб. после обыска
Общество
Юрий Хованский

Тимофеев отметил, что попросил провести определенные следственные действия. «Этих ходатайств было отправлено следствию много, часть из них была удовлетворена. И согласно закону, если следственное действие проводится по ходатайству адвоката и адвокат просит участия в следственном действии, следователь не может ему отказать в этом. А следователь нам отказал, то есть нарушил закон. По этому поводу была опять написана жалоба в городскую прокуратуру на прошлой неделе, но ответа мы еще не получили», — рассказал он.

Адвокат добавил, что в целом на жалобы поступают ответы, но «казенные и повторяющиеся» — о том, что якобы нарушений нет и все законно. «Расследование я объективным назвать не могу. Очевидно, что объективности нет нисколько. Следователь напрямую отказывается проверять те аргументы, которые приводит сторона защиты. То есть он просто говорит: я этого делать не буду, и все. А то, что он якобы удовлетворил, на бумаге он действительно написал «я это сделаю». Но прошло уже несколько месяцев, а это не сделано до сих пор. Мы получили стандартный ответ, который звучит примерно так: следователь — самостоятельное процессуальное лицо и сам определяет ход расследования», — сообщил Тимофеев.

РБК направил запрос в ГСУ СК России по Санкт-Петербургу и в прокуратуру Петербурга.

Полиция задержала Хованского и провела обыск в его квартире 9 июня. Против него возбудили дело об оправдании терроризма из-за песни про теракт на мюзикле «Норд-Ост». По версии следователей, около года назад в Сети появился ролик, в котором блогер на одном из стримов поет песню, оправдывающую терроризм и содержащую публичные призывы к нему.

Хованский принес свои извинения из-за выложенного ролика. Видео он назвал «ужасной ошибкой». Сейчас Хованский находится под арестом в СИЗО. Росфинмониторинг внес блогера в перечень террористов и экстремистов.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 100,53 (+0,25)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 94,09 (-0,23)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Ритейлеры заявили о мошенниках, портящих технику ради компенсации Бизнес, 11:46
В CryptoQuant оценили спад продаж биткоинов майнерами перед халвингом Крипто, 11:46
«Газпромбанк Лизинг» на FinAuto рассказал об адаптации рынка лизинга Пресс-релиз, 11:46
В WADA заявили, что пока не получили от России взнос за 2023 год Спорт, 11:45
Вице-канцлер Германии спустился в убежище из-за тревоги в Киеве Политика, 11:40
Названы мегаполисы России с максимальным ростом цен на машино-места Недвижимость, 11:40
Президент Литвы сообщил о задержании подозреваемых в нападении на Волкова Политика, 11:35
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Швед повторил достижение Овечкина по самой быстрой шайбе в овертайме Спорт, 11:31
Доктор зло: как страны пытаются удержать в узде искусственный интеллект Pro, 11:29
В Институте русского языка сменили ректора Политика, 11:28
В Москве завели новое дело о госизмене Политика, 11:19
Что нужно сегодня для успешной работы в e-com РБК и Яндекс Реклама, 11:13
Губернатор Ставрополья исключил угрозу жизни летчикам упавшего Ту-22М3 Общество, 11:09
Внутренний рынок конечен. Где ждут российские IТ-решения Pro, 10:59