Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Жители востока Москвы пожаловались на холод после рапорта о подаче тепла

Подача тепла и горячей воды в столичный микрорайон Гольяново возобновлена после прорыва магистральной трубы с горячей водой, сообщили власти столицы. Однако жители жалуются, что тепло и горячая воде есть не во всех домах
Вид на район Гольяново
Вид на район Гольяново (Фото: Артур Новосильцев / ТАСС)

Жители микрорайона Гольяново, что на востоке Москвы, пожаловались РБК на то, что даже после сообщений столичных властей о подаче тепла в дома, пострадавшие от аварии на теплотрассе, там по-прежнему холодно.

В домах на Щелковском шоссе еще не восстановили ни отопление, ни подачу горячей воды, сообщил РБК житель района Дмитрий Костаков.

В домах на улице Уральской дали горячую воду, но не восстановили отопление, рассказала РБК жительница Гольяново Мария Солодова. «Со вчера холод», — сказала она.

Проживающая на Сахалинской улице Анастасия Кривова также пожаловалась на отсутствие отопления. «Горячую воду дали в полночь, может даже чуть раньше. Отопление вроде тоже появилось, но часам к трем ночи трубы опять стали холодными (только в ванной батарея горячая, комнаты без отопления). С того момента и по настоящее время так и не подключили, хотя в СМИ прошло официальное заявление об устранении последствий аварии», — рассказала она.

В домах на Сахалинской улице также нет отопления, сообщил житель Гольяново Павел Иванов.

Руководитель службы по связям с общественностью и СМИ ПАО «Московская энергетическая компания» Дмитрий Филатов тем не менее  сообщил РБК, что тепло подано «во все жилые дома».

«Домов, которые находятся без отопления вообще, сейчас нет. Единственное, есть девять жилых домов, которые по-прежнему находятся на резервной схеме, где несколько пониженные параметры теплоносителя и температура [воды] в батареях может быть недостаточной», — сказал Филатов.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

По его словам, восстановительные работы продолжаются. «В течение ближайших часов проблема в этих девяти домах будет устранена», — отметил Филатов.

Он также добавил, что причиной холода в квартирах могли стать воздушные пробки в трубах. «Из-за перебоя в поставке теплоносителя в домовых системах отопления могли сформироваться воздушные пробки. Сейчас управляющие компании занимаются обходом домовых систем отопления, для того чтобы эти воздушные пробки спустить, чтобы теплоноситель мог достичь всех труб и батарей», — добавил он.

Авария на магистральном трубопроводе теплосети, идущей от ТЭЦ-23, произошла на пересечении улиц Байкальской и Иркутской в Москве вечером 29 ноября. В результате восемь​ человек пострадали, пятеро из них были госпитализированы. Минэнерго сообщило, что авария затронула 900 многоквартирных домов — их теплоснабжение осуществлялось по резервной схеме, на пониженных параметрах.

Фото: Наталья Дмитрак / ТАСС

О том, что подача тепла после аварии возобновлена, около пяти утра журналистам сообщил заммэра Москвы по вопросам ЖКХ Петр Бирюков.

«Гидравлические и температурные режимы подачи теплоносителя потребителям ВАО [Восточного административного округа] полностью восстановлены. Подача тепла осуществляется в штатном режиме», — сказал Бирюков. Он также сообщил, что «в полном объеме» восстановительные работы будут завершены к восьми утра.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Малкин стал лучшим в матче НХЛ Спорт, 09:14
Налоговая система Гонконга меняется под нажимом ЕС. Что появилось нового Pro, 09:10
В аптеках возник дефицит сверхбыстрого инсулина Общество, 09:02
Оператор заявил о повреждении электростанций в центре и на западе Украины Политика, 08:51
Гарвард снял переплет из кожи человека с библиотечной книги XIX века Общество, 08:47
Растащили бизнес после смерти владельца. Как этого не допустить Pro, 08:41
В Бразилии загорелся небоскреб Общество, 08:09
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Какие магазины чаще всего открывают в новостройках РБК и ПИК, 08:06
Международные эксперты назвали особенности теракта в «Крокус Сити Холле» Политика, 08:01
Лавров назвал «здравые вещи» в мирном плане Китая по Украине Политика, 07:53
Польша подняла в небо самолеты из-за дальней авиации России Политика, 07:49
Байден заявил о готовности арабских государств признать Израиль Политика, 07:28
ВТБ вернет кешбэк с прямым начислением рублей вместо бонусов Финансы, 07:00
Безглютеновая диета опасна для здоровья. Почему на ней сидят миллионы Pro, 07:00