Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Жители востока Москвы пожаловались на холод после рапорта о подаче тепла

Подача тепла и горячей воды в столичный микрорайон Гольяново возобновлена после прорыва магистральной трубы с горячей водой, сообщили власти столицы. Однако жители жалуются, что тепло и горячая воде есть не во всех домах
Вид на район Гольяново
Вид на район Гольяново (Фото: Артур Новосильцев / ТАСС)

Жители микрорайона Гольяново, что на востоке Москвы, пожаловались РБК на то, что даже после сообщений столичных властей о подаче тепла в дома, пострадавшие от аварии на теплотрассе, там по-прежнему холодно.

В домах на Щелковском шоссе еще не восстановили ни отопление, ни подачу горячей воды, сообщил РБК житель района Дмитрий Костаков.

В домах на улице Уральской дали горячую воду, но не восстановили отопление, рассказала РБК жительница Гольяново Мария Солодова. «Со вчера холод», — сказала она.

Проживающая на Сахалинской улице Анастасия Кривова также пожаловалась на отсутствие отопления. «Горячую воду дали в полночь, может даже чуть раньше. Отопление вроде тоже появилось, но часам к трем ночи трубы опять стали холодными (только в ванной батарея горячая, комнаты без отопления). С того момента и по настоящее время так и не подключили, хотя в СМИ прошло официальное заявление об устранении последствий аварии», — рассказала она.

В домах на Сахалинской улице также нет отопления, сообщил житель Гольяново Павел Иванов.

Руководитель службы по связям с общественностью и СМИ ПАО «Московская энергетическая компания» Дмитрий Филатов тем не менее  сообщил РБК, что тепло подано «во все жилые дома».

«Домов, которые находятся без отопления вообще, сейчас нет. Единственное, есть девять жилых домов, которые по-прежнему находятся на резервной схеме, где несколько пониженные параметры теплоносителя и температура [воды] в батареях может быть недостаточной», — сказал Филатов.

По его словам, восстановительные работы продолжаются. «В течение ближайших часов проблема в этих девяти домах будет устранена», — отметил Филатов.

Он также добавил, что причиной холода в квартирах могли стать воздушные пробки в трубах. «Из-за перебоя в поставке теплоносителя в домовых системах отопления могли сформироваться воздушные пробки. Сейчас управляющие компании занимаются обходом домовых систем отопления, для того чтобы эти воздушные пробки спустить, чтобы теплоноситель мог достичь всех труб и батарей», — добавил он.

Авария на магистральном трубопроводе теплосети, идущей от ТЭЦ-23, произошла на пересечении улиц Байкальской и Иркутской в Москве вечером 29 ноября. В результате восемь​ человек пострадали, пятеро из них были госпитализированы. Минэнерго сообщило, что авария затронула 900 многоквартирных домов — их теплоснабжение осуществлялось по резервной схеме, на пониженных параметрах.

Фото: Наталья Дмитрак / ТАСС

О том, что подача тепла после аварии возобновлена, около пяти утра журналистам сообщил заммэра Москвы по вопросам ЖКХ Петр Бирюков.

«Гидравлические и температурные режимы подачи теплоносителя потребителям ВАО [Восточного административного округа] полностью восстановлены. Подача тепла осуществляется в штатном режиме», — сказал Бирюков. Он также сообщил, что «в полном объеме» восстановительные работы будут завершены к восьми утра.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 11 декабря
EUR ЦБ: 91,38 (+1,95)
Инвестиции, 06:09
Курс доллара на 11 декабря
USD ЦБ: 77,9 (+1,09)
Инвестиции, 06:09
«Зумер» стало словом 2025 года по версии «Грамоты.ру» Общество, 06:30
Почему банки не снижают ставки по ипотеке и чаще отказывают в нейПодписка на РБК, 06:11
WSJ узнала о предложениях США по реинтеграции России в мировую экономику Политика, 05:37
В России назвали средний размер социальной пенсии в 2026 году Общество, 05:28
В родном городе Санты в Финляндии заметили рост военного присутствия НАТО Политика, 05:21
Росимущество объявило о несостоявшемся аукционе по компаниям Коломойского Политика, 05:02
Как устроен полный цикл производства шин РБК и Ikon Tyres, 05:02
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
Британия «неохотно» признала отправку десантников на Украину Политика, 04:44
Ким Чен Ын возложил цветы в память посла России в КНДР Мацегоры Политика, 04:26
Двое детей и трое взрослых погибли при пожаре в Якутии Общество, 04:02
Поужинать и не потерять партнеров: тест на китайский этикет РБК и ВТБ, 03:52
Из-за ограничений в Шереметьево 16 рейсов ушли на запасные аэродромы Политика, 03:46
Шмыгаль назвал условия для проведения выборов на Украине Политика, 03:24
Палата представителей США одобрила проект масштабного военного бюджета Политика, 03:12