Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Московские медики провели акцию против реформы здравоохранения

Столичные медики провели вторую масштабную акцию против реформы здравоохранения. Шествие и митинг прошли спокойно и завершились планово. Организаторы и МВД называют разное число участников. Первые заявили о 10 тыс., правоохранители – 1,5 тыс.
Акция медицинских работников против реформы здравоохранения
Акция медицинских работников против реформы здравоохранения (Фото: ТАСС)

Организованное независимым профсоюзом медработников «Действие», Конфедерацией труда России и общественным движением «Вместе – за достойную медицину» мероприятие началось в 13:00 мск. Сотрудники медучреждений прошлись с Самотечной улицы до пересечения улицы Дурова и Олимпийского проспекта. После шествия, около 13:50 мск, начался митинг.

Организаторы объявили со сцены о присутствии 10 тыс. человек. Данные МВД меньше – правоохранители насчитали 1,5 тыс. участников. Именно такое число значилось в заявке. По данным корреспондента РБК, присутствовавшего на акции, по состоянию на 13:30 мск на митинге было около 5-6 тыс. человек.

Протестующие выкрикивали лозунги «Правительство в отставку», «Врачи хорошие – власть плохая» и др.

Медики Москвы провели вторую крупную акцию протеста за месяц
Фотогалерея 
Фото:Олег Яковлев / РБК

Около 15:00 мск митинг завершился. Мероприятие прошло спокойно, без происшествий. Его участники приняли резолюцию «в защиту здравоохранения». В документе содержится требование остановить массовые сокращения медицинских работников, прекратить реорганизацию и провести обсуждение с участием всех заинтересованных сторон. Протестующие также потребовали отставки вице-мэра Леонида Печатникова и руководства столичного департамента здравоохранения.

Вице-мэр Москвы по вопросам социального развития Леонид Печатников заявил, что на митинге, прошедшем в воскресенье, медиков «практически не было». «Я не удивлен составом участников акции: медиков там практически не было, а пришли преимущественно представители политических партий», – заявил он Интерфаксу. Печатников добавил, что «на митинг собрался практически весь спектр политических сил – от КПРФ, игравшей на акции первую скрипку, до активистов ЛГБТ-движения». Состав участников акции свидетельствует, что ее решили использовать в своих целях представители различных политических и общественных организаций, заключил вице-мэр.

Коллег из Москвы сегодня поддержали петербургские медики. Власти города разрешили им провести у Финляндского вокзала на площади Ленина акцию «За доступную медицину». Среди требований – не допустить сокращения бюджета на медицину в 2015 году, увольнения врачей и «остановить развал здравоохранения», передает «Фонтанка.ру». О числе пришедших на митинг агентство не сообщает.

Первая подобная акция, митинг «Остановить развал медицины Москвы», 2 ноября на Суворовской площади Москвы собрала более 6 тыс. человек. На следующий день после акции Минздрав пообещал, что учтет мнение врачей.

Сотрудники медицинских организаций Москвы недовольны намерением городского руководства провести реформу здравоохранения, в ходе которой планируется ликвидировать ряд больниц, роддомов и других медучреждений. Из опубликованного на сайте rusmedserver.ru плана реорганизации следует, что рабочих мест лишатся сотрудники 28 медучреждений, в том числе 15 больниц. Сокращения предполагается провести в два этапа: сначала больницу присоединят к другому учреждению и превратят в филиал, а уже после этого ликвидируют.

В середине ноября президент России Владимир Путин заявил, что власти Москвы не до конца продумали реформу здравоохранения. Глава государства пообещал «так просто эту проблему не оставить».

Врачи без больных: реформа здравоохранения глазами медиков
Фотогалерея 
Игорь Давыдов,

заведующий отделением гинекологической больницы ГКБ №72


«На прошлой неделе сотрудникам сообщили, что есть приказ о ликвидации нашей больницы. Он был подписан Риммой Масловой, главным врачом ГКБ№31, к которой нас присоединили в феврале прошлого года. Теперь нам сказали, что с 1го декабря прекращается госпитализация пациентов, а с февраля больница закрывается навсегда. Наша больница за год обслуживала 8 000 пациентов, это крупнейшая гинекологическая больница Москвы. Мы писали в прокуратуру, в департамент здравоохранения, но нам ответили, что все идет по плану. Вы поймите, врачи не пропадут, пострадают пациенты – когда кто-нибудь умрет в машине «Скорой помощи» от кровотечения, поскольку его некуда будет довезти, тогда станет понятно, что укрупненные больницы хороши для Испании, где дороги пустые. А у нас по любому шоссе тащишься два часа».   
 

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 17:11
Общественники рассказали о содержании замминистра обороны Иванова в СИЗО Политика, 22:48
Белый дом не исключил «тактические успехи» России, несмотря на помощь ВСУ Политика, 22:42
Умер чемпион СССР по футболу в составе «Динамо» Аркадий Николаев Спорт, 22:38
«Зенит» проиграл в чемпионате России впервые с декабря Спорт, 22:29
«Краснодар» обыграл «Балтику» и приблизился к «Зениту» в РПЛ Спорт, 22:25
Шойгу отстранил замглавы Минобороны Иванова после ареста Политика, 22:17
Одесские депутаты не поддержали переименование проспекта Гагарина Политика, 22:12
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Бывшего зампреда правительства Подмосковья задержали за взятку Политика, 21:54
Лукашенко призвал европейцев «начать рожать детей» Политика, 21:45
Силовики начали проверку учредителей двух стройкомпаний по делу Иванова Общество, 21:34
Франция предложила ЕС санкции для борьбы с «российской дезинформацией» Политика, 21:31
Голкипер «Металлурга» стал самым молодым MVP плей-офф в истории КХЛ Спорт, 21:30
Старовойт сообщил об обстреле четырех населенных пунктов Курской области Политика, 21:23
«Металлург» третий раз в истории завоевал Кубок Гагарина Спорт, 21:16