Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Суд вынес приговор решившему отомстить за отца контрактнику

Решившего отомстить за отца контрактника приговорили к шести годам колонии
Рядовые-контрактники из Астрахани Рамиль Бимагамбетов, Жанарбек Джалмухамбетов и Чингисхан Калиев получили шесть и по пять с половиной лет по делу о нападении на своего командира на полигоне в Ростовской области

Новочеркасский гарнизонный военный суд вынес приговор рядовым-контрактникам из Астрахани Рамилю Бимагамбетову, Жанарбеку Джалмухамбетову и Чингисхану Калиеву по делу о нападении на своего командира на полигоне «Кадамовский» в Ростовской области, пишет газета «Коммерсантъ».

Бимагамбетов получил шесть лет колонии общего режима, а Джалмухамбетов и Калиев — по пять с половиной. Военнослужащие были признаны виновными в «насильственных действиях в отношении начальника в период мобилизации, вооруженного конфликта и ведения боевых действий», а также в «дискредитации своего командира перед подчиненными».

По словам защищавшего Бимагамбетова во время предварительного следствия адвоката Алексея Иноземцева, за нападение на командира своего батальона контрактникам грозило до 15 лет колонии строгого режима, однако все трое признали вину и раскаялись, в итоге суд приговорил их к минимальным срокам.

Суд дал десять лет военному, выстрелившему в командира погибшего брата
Политика
Фото:Станислав Красильников / ТАСС

Осужденные не собираются обжаловать приговор, а сразу после этапирования в колонии планируют написать заявления о замене оставшейся части наказания участием в военной операции на Украине, пишет издание со ссылкой на источник. Иноземцев пояснил газете, что принятые летом поправки к закону о мобилизации позволяют Бимагамбетову заключить контракт с Минобороны в колонии.

В августе газета «Коммерсантъ» писала, что Бимагамбетов подписал с Минобороны контракт, чтобы отомстить за погибшего в составе ЧВК «Вагнер» отца на Украине. Преступление, в котором обвинялись военнослужащие, было совершено на полигоне «Кадамовский» Южного военного округа, где командир мотострелкового батальона обучал прибывших из Астраханской области контрактников основам ведения огневого боя на пересеченной местности.

Один из них отказался идти на занятия, заявив: «Мы приехали воевать, а не маршировать». По словам Бимагамбетова, офицер ответил: «Разговаривать с тобой я больше не буду», после чего отвернулся и сделал вид, что уходит, а вместо этого ударил рядового. Бимагамбетов вступился за товарища. Он утверждал, что лишь слегка обхватил за плечи капитана. По данным медосвидетельствования, серьезных травм комбат не получил. Родственники рядового пытались объяснить офицеру, что на Украине погиб его отец, поэтому он подал заявление на службу по контракту. Однако капитан от примирения отказался.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 5 декабря
EUR ЦБ: 89,9 (-0,69)
Инвестиции, 04:51
Курс доллара на 5 декабря
USD ЦБ: 76,97 (-0,99)
Инвестиции, 04:51
Зеленский поручил запросить у США данные о переговорах Путина и Уиткоффа Политика, 06:24
Слюсарь сообщил об уничтожении дронов в двух районах Ростовской области Политика, 06:18
Трамп заявил о «напряженной работе» над завершением конфликта на Украине Политика, 05:54
Экс-премьер Британии Трасс объявила о своем шоу и пообещала разоблачения Политика, 05:40
Седьмой за ночь аэропорт приостановил полеты Политика, 05:06
Как устроен полный цикл производства шин РБК и Ikon Tyres, 05:02
Axios узнал, когда Трамп может объявить о новом правительстве в Газе Политика, 05:01
Прокачайте когнитивные способности
Тренируем мозг с интенсивом
Подробнее
ZN рассказало о сохраненных Ермаком должностях после отставки Политика, 04:47
WSJ узнала о предостережении ЕС Киеву относительно сделки с Россией Политика, 04:30
Пассажиры аварийно севшего в Москве лайнера Red Wings вылетели на Пхукет Общество, 04:15
Парламент Бельгии встретил овациями слова премьера про российские активы Политика, 04:06
Поужинать и не потерять партнеров: тест на китайский этикет РБК и ВТБ, 03:52
Politico сообщило о «смертельном ударе» Бельгии по Киеву из-за активов Политика, 03:37
The Times сообщила о готовности Британии передать Украине активы России Политика, 03:25