Перейти к основному контенту
Гибель журналистов в ЦАР⁠,
0

Ходорковский показал переписку с Захаровой о погибших в ЦАР журналистах

Михаил Ходорковский в ответ на заявления Марии Захаровой, назвавшей «безответственными» его слова о погибших в ЦАР журналистах, опубликовал скриншот переписки с ней на эту тему
Михаил Ходорковский
Михаил Ходорковский (Фото: Sophia Kembowski / DPA / ТАСС)

Экс-глава ЮКОСа Михаил Ходорковский, занимавшийся финансированием ​«Центра управления расследованиями» (ЦУР), отреагировал на заявления официального представителя МИД России Марии Захаровой вокруг ситуации с расходами на транспортировку тел погибших в Центральноафриканской республике (ЦАР) трех российских журналистов. ​Захарова ранее назвала безответственными слова Ходорковского о том, что он компенсировал посольству Франции затраты на транспортировку тел журналистов, убитых в ЦАР.

В ответ на это Ходорковский в своем Telegram-канале опубликовал переписку бывшего главного редактора «Центра управления расследованиями» Андрея Коняхина с Марией Захаровой. «Прочитал обвинение во лжи про то, что «как и обещал, оплатил расходы посольства Франции». Публикую для устранения сомнений. Факт оплаты подтвержден Захаровой», — написал Ходорковский.

Захарова сочла безответственными слова Ходорковского о погибших в ЦАР
Политика
Цветы у Центрального дома журналиста в память об убитых в ЦАР журналистах Кирилле Радченко, Александре Расторгуеве и Орхане Джемале

Согласно обнародованной переписке, Коняхин спрашивает у контакта, который обозначен как «Мария Захарова», возможен ли вариант оплаты транспортировки тел погибших журналистов в Россию, и просит реквизиты для перевода денег. В ответ собеседник пообещала передать его контакты посольству России в ЦАР. В другом сообщении Коняхин пишет Ходорковскому, что посольство в ЦАР «просит срочно оплатить французские гробы, которые они взяли в рассрочку».

Ранее в комментарии Захаровой говорилось, что вся сумма затрат на доставку погибших журналистов в Россию ориентировочно составила более $20 тыс. Бизнесмен или его структуры, по словам представителя МИДа, «постфактум компенсировал €3 тыс.». Захарова уточнила, что столько стоили три гроба, предоставленные для транспортировки тел журналистов посольством Франции. «Что касается непосредственно транспортировки тел, то ее оплатил НЕ Ходорковский и не его структуры. Деньги нашло наше посольство», — подчеркнула Захарова.

Трое российских журналистов Кирилл Радченко, Александр Расторгуев и Орхан Джемаль были убиты в ЦАР 30 июля. Они находились в африканской стране по редакционному заданию «Центра управления расследованиями» (ЦУР), который раньше финансировался Ходорковским.

На этой неделе Ходороковский сообщил, что перестает поддерживать ЦУР в качестве инвестора, а также направит в ЦАР группу расследователей, которые будут выяснять, как произошло убийство журналистов. Бизнесмен также сообщил, что оказывает помощь семьям погибших. «Как и обещал, я компенсировал затраты, понесенные посольством Франции на транспортировку тел», — говорилось в том же заявлении Ходорковского.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 20 января
EUR ЦБ: 90,16 (-0,38)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Курс доллара на 20 января
USD ЦБ: 77,76 (-0,08)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Топ-менеджер Hongqi объяснил, почему и на сколько подорожали машины в России Авто, 17:23
Януковича приговорили на Украине к 15 годам тюрьмы Политика, 17:20
Золото побило очередной рекорд. Как этим пользуются криптоинвесторы Крипто, 17:11
Тарасова назвала уникальным катание фигуриста Гуменника Спорт, 17:08
Бессент допустил введение Трампом 500% пошлин против нефти из России Политика, 17:08
Аналитики оценили рост цен на элитную аренду жилья в Москве за год Недвижимость, 17:05
РПЛ изменила время начала трех матчей 19-го тура Спорт, 17:05
Как перестать тянуть все в одиночку?
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Главный актив года: стратегии ведущих управляющих на рынке ОФЗ #всенабиржу!, 17:00
Эксперт Wanta Group рассказал о трех ключевых потребностях россиян Компании, 17:00
Чубайс ушел с поста главы попечительского совета фонда Гайдара Политика, 16:59
Британия спустя 7 лет одобрила строительство «суперпосольства» Китая Политика, 16:54
Зеленский оценил, зашли ли мирные переговоры с США в тупик Политика, 16:53
Минпромторг оценил риски дефицита цемента на фоне остановки предприятий Бизнес, 16:50
По делу о хищениях на фортификации с экс-депутата взыскали более ₽4 млрд Общество, 16:48