Перейти к основному контенту
Гибель журналистов в ЦАР⁠,
0

Ходорковский прекратил финансирование ЦУРа и принял отставку главреда

Михаил Ходорковский объявил, что прекращает поддерживать проект «Центр управления расследованиями» в качестве инвестора
Михаил Ходорковский
Михаил Ходорковский (Фото: Зураб Джавахадзе / ТАСС)

Экс-глава ЮКОСа, предприниматель Михаил Ходорковский больше не будет финансировать ​«Центр управления расследованиями» (ЦУР). Он также объявил, что принял заявление об отставке главного редактора проекта Андрея Коняхина. Заявление Ходорковского опубликовано на сайте «МБХ Медиа».

По словам Ходорковского, поводом для этого стало изучение обстоятельств убийства российских ​журналистов, отправившихся в Центральную Африканскую Республику снимать фильм для ЦУРа. Военный корреспондент Орхан Джемаль, оператор Кирилл Радченко и режиссер Александр Расторгуев были убиты 30 июля в ЦАР.

«Существенной ошибкой при подготовке поездки стал подбор человека на месте (фиксера)», — написал Ходорковский. Он добавил, что, по его мнению, ответственность «за эту ошибку и в целом за качество подготовки поездки частично лежит на продюсерской группе ЦУРа».

«Хочу повторить, что не снимаю с себя свою часть ответственности за гибель Орхана Джемаля, Александра Расторгуева и Кирилла Радченко. Это и моя боль. Я дал средства на проект, а значит, имею отношение к произошедшему», — подчеркнул Ходорковский.

Андрей Коняхин сказал РБК, что намерен ехать в ЦАР. «ЦУРа больше нет», — написал он в Facebook. Он подчеркнул, что будет искать убийц журналистов «теперь как независимый корреспондент».

Ходорковский напомнил, что расследованием убийства журналистов занимается отдельная команда, не имеющая отношения к ЦУРу, она работает в Африке. «Я объявил награду в ЦАР за информацию о преступлении. Итоги мы планируем получить до конца года», — рассказал Ходорковский.

Журналисты Джемаль, Расторгуев и Радченко отправились в ЦАР для съемок документального фильма о деятельности наемников российской ЧВК Вагнера в этой стране. Заместитель главного редактора ЦУРа Анастасия Горшкова говорила, что журналисты собирались встретиться в ЦАР с фиксером — представителем миссии ООН по имени Мартин. Журналисты были убиты по пути в город, где они должны были встретиться с Мартином.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 11 декабря
EUR ЦБ: 91,38 (+1,95)
Инвестиции, 18:38
Курс доллара на 11 декабря
USD ЦБ: 77,9 (+1,09)
Инвестиции, 18:38
МИД Литвы вручил ноту белорусскому дипломату из-за застрявших грузовиков Политика, 18:53
Как в Ростовской области развиваются электронные сервисы для населения Отрасли, 18:52
В Британии разрешили однополые дуэты в танцах на льду Спорт, 18:46
Суд ЕС отклонил иск Пумпянского о компенсации в размере €7,5 млн Политика, 18:45
Роль системных интеграторов в цифровизации бизнеса в России. Исследование РБК х Ростелеком, 18:45
США потребовали от МУС не преследовать Трампа и пригрозили санкциями Политика, 18:39
Названы самые красивые доходные дома в Москве. Как они выглядят Недвижимость, 18:38
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Как выбрать правильное время для инвестиций в недвижимость Недвижимость, 18:29
Блогеру Никите Ефремову вынесли приговор за финансирование ФБК Политика, 18:27
Под давлением высоких ставок: как изменился рынок жилья Москвы в 2025-м Недвижимость, 18:21
Возвращение Bosco. Как компания 15 лет одевала российских олимпийцев Спорт, 18:18
Как технологии сплетаются с искусством и почему важнее не «железо» Стиль, 18:12
Пять стратегий инвестора в недвижимость: как устроены и какую выбрать РБК и ПИК, 18:12
Госдеп США избавили от навязанного для инклюзивности шрифта Calibri Политика, 18:10