Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

АПЛ К-159: возбуждено уголовное дело в отношении должностных лиц Северного флота

Зам. генерального прокурора РФ Александр Савенков возбудил уголовное дело в отношении воинских должностных лиц Северного флота и одного из соединений подводных лодок. Об этом РБК сообщили в пресс-службе Главной военной прокуратуры РФ. В качестве лица, в чьих действиях непосредственно усматривается состав должностного преступления, назван зам. командира дивизиона подводных лодок капитан 2-го ранга Сергей Жемчужный. Уголовное дело возбуждено по ст.352 УК РФ (нарушение правил кораблевождения).
АПЛ К-159: возбуждено уголовное дело в отношении должностных лиц Северного флота

Атомную подводную лодку К-159 должны были утилизировать в 2002г.Данный факт был установлен в ходе первоначальных следственных действий. Выяснилось также, что срок утилизации АПЛ был перенесен на июль 2003г. Однако фактически переход к месту утилизации начался 28 августа с.г. Несмотря на неблагоприятный прогноз погоды, зам. командира дивизиона подводных лодок капитан 2-го ранга Сергей Жемчужный принял решение о начале перехода.

В настоящее время следственной группой допрашиваются члены командования Северного флота с целью выяснения, почему отсутствовал должный контроль за переходом АПЛ к месту утилизации.

А.Савенков подчеркнул, что уже сейчас очевидно, что руководством Северного флота допущены нарушения закона и отсутствие должной решительности при проведении спасательных работ. Об этом в рамках мер прокурорского реагирования А.Савенковым проинформирован министр обороны Сергей Иванов.

Напомним, что сегодня утром Александр Савенков прибыл на место аварии атомной подводной лодки К-159 для организации расследования гибели подлодки.

Трагедия случилась сегодня ночью, около 4:00 мск в трех милях северо-западнее острова Кильдин в Баренцевом море. К-159 затонула и находится на глубине 170 м. АПЛ буксировали с 28 августа на судоремонтный завод в город Полярный для утилизации. Буксировка проводилась с помощью 4 понтонов. Во время шторма произошел отрыв понтонов, в результате чего подлодка потеряла устойчивость и затонула.

Как сообщили в Минобороны, в момент буксировки на борту субмарины находись 10 человек. Операция по поиску экипажа затонувшей в Баренцевом море атомной подводной лодки К-159 продолжается. Как сообщил журналистам начальник Главного штаба ВМФ Виктор Кравченко, установлены фамилии членов экипажа: командир лодки - капитан 2-го ранга Сергей Лаппа, члены экипажа - Михаил Буров, Юрий Жадан (тело найдено), Олег Андреев, Максим Цибульский (спасен), Сергей Соколов, Александр Алешкин, Роман Куринный, Евгений Смирнов (тело найдено) и Андрей Князев.

По словам В.Кравченко, к месту происшествия стянуты надводные корабли, спасательные суда и авиация Северного флота. Местонахождения подлодки известно. С использованием аппаратуры был прослушан корпус подлодки, однако каких-либо звуков на ее борту не зафиксировано.

Как отметил В.Кравченко, "по всей видимости, надежды на то, что кто-то из членов экипажа еще жив, нет". Семьи экипажа оповещены о происшедшем. Работы в месте затопления подлодки продолжаются, одновременно прорабатываются возможные варианта ее подъема со дна моря.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Столтенберг исключил консенсус по Украине в НАТО в ближайшее время Политика, 16:09
Полиция с электрошокером задержала пьяного регбиста сборной Англии Спорт, 16:01
В Полтавской области Украины прозвучали взрывы Политика, 15:38
Посольство ответило на претензии Италии из-за передачи «дочки» Ariston Бизнес, 15:31
Умерла народная артистка РСФСР Зоя Зелинская Общество, 15:25
Генсек НАТО приехал к Зеленскому с необъявленным визитом Политика, 15:13
США исключили «злой умысел» НАТО по отношению к России Политика, 15:10
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
«Краснодар» сыграл вничью с «Крыльями Советов» и не смог обогнать «Зенит» Спорт, 15:06
В Москве отключили отопление Город, 15:04
Турция поддержала выдвижение Рютте на пост генсека НАТО Политика, 14:50
Исламисты Гамбурга потребовали создания халифата в Германии Политика, 14:37
Литва призвала решить на уровне ЕС вопрос с военнообязанными украинцами Политика, 14:32
Экс-генпрокурор Скуратов заявил о возможности раскрыть дело Листьева Общество, 14:20
«Салават Юлаев» продлил контракт с лучшим бомбардиром из США Спорт, 14:07