Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 8 июня
EUR ЦБ: 87,17 (+0,21)
Инвестиции, 07 июн, 16:35
Курс доллара на 8 июня
USD ЦБ: 81,46 (+0,21)
Инвестиции, 07 июн, 16:35
Аксенов сообщил о проработке вариантов заполнения Северо-Крымского канала Политика, 12:49
Индия не пригласила Зеленского на саммит G20 в Нью-Дели Политика, 12:47
Не диетой единой: как привести в порядок фигуру аппаратной косметологией РБК и Вирсавия, 12:44
Роналду не включили в символическую сборную сезона в Саудовской Аравии Спорт, 12:44
Разрушение плотины Каховской ГЭС и затопление территорий. Главное Политика, 12:39
Рогов заявил о «колоссальных потерях» ВСУ при попытке контрнаступления Политика, 12:36
Месси отказался от миллиарда. Что известно о контракте с клубом Бекхэма Спорт, 12:36
ChatGPT: как превратить нейросеть в помощника
На интенсиве РБК Pro вы научитесь использовать чат-бот для решения ваших задач
Купить интенсив
Людям по пояс, машинам по крышу: кадры потопа во Владивостоке Общество, 12:32
Военная операция на Украине. Главное Политика, 12:29
Politico узнала о неготовности Запада дать Киеву гарантии безопасности Политика, 12:29
Белоруссия усилила охрану границы с Украиной спецназом Политика, 12:28
Что такое тест Хоуи. Почему SEC оценивает криптовалюты по нормам 1940-х Крипто, 12:26
В Херсонской области предупредили о принесенных течением минах Политика, 12:25
Удлиненная версия Lada Vesta получила название Aura Авто, 12:24
Пандемия коронавируса ,  
0 

Дуров назвал неэффективной блокировку фейков о COVID-19

По его словам, цензура только затрудняет борьбу с неправильными идеями, а теории заговора усиливаются, когда контент удаляется модераторами
Фото: Albert Gea / Reuters
Фото: Albert Gea / Reuters

Компания Telegram не блокирует посты с фейками о коронавирусе, потому что цензура часто осложняет борьбу с ложными идеями, написал основатель Telegram Павел Дуров на своем канале.

«За 20 лет управления дискуссионными платформами я заметил, что теории заговора только усиливаются каждый раз, когда их контент удаляется модераторами. Вместо того чтобы положить конец распространению ложных идей, цензура зачастую затрудняет борьбу с ними», — написал Дуров. Поэтому распространение правды всегда будет более эффективной стратегией, чем применение цензуры, указал он.

По его словам, пользователи имеют право получать информацию о коронавирусе из официальных источников, отражающих научный консенсус. Он отметил, что компания сотрудничала с правительствами 19 стран, чтобы предоставить пользователям мессенджера последнюю информацию о COVID-19.

Ранее Telegram объявил о запуске программы по верификации каналов, групп и ботов. Ее цель — помочь пользователям отличать достоверные источники от фейковых новостей. Также мессенджер предложил должностным лицам в сфере здравоохранения сотрудничать, чтобы информировать пользователей о ситуации с коронавирусом. Для этого необходимо подтвердить канал с помощью специального бота, а затем связаться с администрацией Telegram по электронной почте.

По данным Роскомнадзора, в России чаще других сайтов требования удалять материалы с недостоверной информацией игнорирует администрация YouTube. В ведомстве сообщили, что видеохостинг не удалил около 5 тыс. запрещенных материалов, среди которых были материалы запрещенных в стране террористических организаций, а также девять материалов с фейками о коронавирусе.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Интернет-торговля"