Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Прокуратура требует прекратить трансляцию процесса по делу Pussy Riot

Сегодня в Хамовническом суде Москвы начались слушания по делу предполагаемых участниц панк-группы Pussy Riot, которая снискала всероссийскую известность после скандального "панк-молебна" в храме Христа Спасителя в феврале 2012г.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

В преддверии заседания 30 июля меры безопасности у здания суда были усилены. Так, проезд по небольшой части 7-го Ростовского переулка неподалеку от здания суда был перекрыт металлическими заграждениями, передает корреспондент РСН. Пройти на территорию суда можно только при предъявлении удостоверения.

У здания собрались и сторонники хулиганок, здесь же проходит одиночный пикет. Одновременно с этим на территории у суда стоят несколько автозаков. По некоторым данным, безопасность обеспечивают около 300 сотрудников полиции.

Символично, что слушания по делу начались в зале, где в свое время проходил процесс над экс-главой ЮКОСа Михаилом Ходорковским и бывшим руководителем МФО "Менатеп" Платоном Лебедевым, которые в настоящий момент отбывают тюремные сроки.

Перед началом заседания стало известно, что гособвинение поменяло прокурора по делу. Затем стало известно, что прокуратура намерена ходатайствовать о запрете съемки и онлайн-трансляции из зала суда.

Прокурор попросил запретить видеозапись, в том числе онлайн-трансляцию заседания во время допроса свидетелей, потерпевших, исследования письменных документов и иных доказательств. Прокурор пояснил это тем, что свидетели, которые еще не были допрошены в суде, смогут посредством трансляции еще до допроса ознакомиться с доказательствами, что противоречит уголовно-процессуальному законодательству.

Также представитель обвинения отметил, что фото- и видеосъемка может создать опасность для участников судопроизводства. При этом прокурор сослался на ряд известных случаев нападения на участников судебных заседаний. Это ходатайство поддержали потерпевшие.

Обвиняемые попросили ходатайство не удовлетворять, сославшись на то, что "это сделает процесс практически закрытым" и нарушит их права.

В свою очередь защита прокомментировала последние высказывания премьер-министра Дмитрия Медведева по резонансному делу. Напомним, накануне глава правительства Д.Медведев заявил, что в иных политических условиях действия Pussy Riot могли иметь куда более печальные последствия, причем вне зависимости от конфессиональной принадлежности храма. "Конечно, позиции разные. В некоторых странах за подобные действия ответственность была бы существенно более строгой", - полагает премьер-министр. Данное высказывание защита посчитала давлением на суд.

Затем защита потребовала вызвать в суд в качестве свидетеля патриарха Кирилла, хотя это и противоречит церковным канонам. "Прошу вызвать патриарха Кирилла как настоятеля храма Христа Спасителя, предстоятеля Русской православной церкви, который может ответить на вопросы от имени всех православных верующих, а также пояснить канонические вопросы православия", - заявила адвокат обвиняемых Виолетта Волкова.

Помимо этого,обвинение попросило отказать по всем ходатайствам защиты. В частности, прокуроры посчитали необоснованным и преждевременным заявление о ходатайстве по приглашению экспертов и специалистов; как попытку затянуть рассмотрения дела по существа требование дать дополнительное время на ознакомление с материалами делом и перенести дату заседания. Наконец, ходатайство о возращении дела прокурору не соответствуют материалам дела и не могут воспрепятствовать суду вынести законное решение, полагают прокуроры.

Напомним, 21 февраля феминистки исполнили песню "Богородица, Путина прогони!", в которой содержались нецензурные выражения и критика в адрес президента России Владимира Путина и патриарха Кирилла. Позднее ряд подозреваемых в совершении акции были задержаны, на скамье подсудимых оказались Надежда Толоконникова, Екатерина Самуцевич и Мария Алехина. Им инкриминируют хулиганство.

Дело вызвало широкий общественный резонанс. В защиту Pussy Riot, помимо представителей российской культуры, начали выступать известные западные музыканты, в частности Стинг, Red Hot Chili Peppers, Faith No More, Anti-Flag, Franz Ferdinand.

В свою очередь часть радикально настроенных православных граждан требуют жесткого наказания для участниц акции, более либеральная часть общественности, напротив, требует отпустить девушек из тюрьмы хотя бы до окончания разбирательства.

Сегодня стало известно, что около 20 популярных православных писателей, поэтов и публицистов выступили с открытым письмом, раскритиковав защитников феминисток. По мнению православных литераторов, защитники хулиганок лишний раз проявили свою антихристианскую сущность, агрессивную природу и русофобскую направленность деятельности, встав на защиту Pussy Riot. Среди тех, кто подписался под обращением, значатся писатели Валентин Распутин и Владимир Крупин, поэт Константин Скворцов и другие.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Пентагон заявил о планах убедить партнеров поделиться Patriot для Киева Политика, 02:42
В США впервые в 2024 году обанкротился банк Финансы, 02:39
Военный сбил дрон ударом мешка Политика, 02:16
Politico узнала, какой дедлайн для Украины назвал Зеленский в США Политика, 02:09
Госсекретарь США завершил трехдневный визит в Китай Политика, 01:48
Минэк спрогнозировал укрепление доллара до ₽98 к декабрю Экономика, 01:27
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство беспилотников Политика, 01:17
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Кровля обрушилась во время пожара в торговом комплексе в Невинномысске Общество, 00:44
Welt узнала, почему Киев не согласился на заключение мира в Стамбуле Политика, 00:41
Депутату Вишневскому вменили участие в нежелательной организации Политика, 00:35
Памятник советским солдатам демонтировали на западе Украины Политика, 00:21
Московского педиатра отправили в СИЗО по статье о фейках про армию Политика, 00:14
Эксперты назвали, кто из вахтовиков получает самые высокие зарплаты Общество, 00:00
Минфин обсудит исключение из льготной ипотеки семей с высокими доходами Финансы, 00:00