Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Д.Медведев рассказал западным СМИ, как нужно относиться к Pussy Riot

Премьер-министр России Дмитрий Медведев полагает, что к уголовному делу, возбужденному в отношении предполагаемых участниц панк-группы Pussy Riot и получившему известность после скандальной акции в храме Христа Спасителя в феврале 2012г., стоит относиться более спокойно.
Фото: РБК
Фото: РБК

Необходимо дождаться завершения следствия и решения суда, заявил российский премьер в интервью британскому изданию Times во время своего визита в Лондон. Только суд должен вынести решение, есть ли в действиях феминисток состав преступления.

"Если его нет, то значит тем, кто осуществлял известное действие, повезло - они прославились, но ответственности не понесли. Хотя, конечно, и сейчас то, что часть этих девушек находится в тюрьме - это уже довольно серьезное испытание для них и для их семей", - признал премьер.

В то же время Д.Медведев напомнил, что в иных политических условиях действия Pussy Riot могли иметь куда более печальные последствия, причем вне зависимости от конфессиональной принадлежности храма. "Конечно, позиции разные. В некоторых странах за подобные действия ответственность была бы существенно более строгой", - заявил премьер-министр.

Остается неизвестным, на какие страны указывает Д.Медведев, однако западный опыт в этом вопросе куда более гуманен. Так, год назад в Норвегии три обнаженных активиста из арт-группы Fuck for forest зашли во время праздничной мессы в кафедральный собор Осло и попытались совокупиться прямо на алтаре, однако злоумышленников выпроводили из храма под руки. После этого на хулиганов завели дело и отпустили домой. По итогам процесса суд приговорил правонарушителей к уплате штрафов от 7500 до 9000 норвежских крон и 15 суткам ареста. Комментируя акцию в храме, епископ Осло заявил, что "испытывает печаль, когда думает о тех, кто сделал это".

В ходе интервью Д.Медведев объяснил западным журналистам, чем объясняется резонанс вокруг судебного процесса. По его словам, он обусловлен проблемой понимания прав и свобод личности. "Но здесь, как мне представляется, всегда будет разница в восприятии того, что позволено и не позволено с моральной точки зрения и где нравственные проступки перетекают в разряд уголовно наказуемых действий", - заявил председатель правительства.

Пока Д.Медведев давал интервью Times, остающиеся на свободе феминистки из Pussy Riot провели свою встречу с западными журналистами, на этот раз — из еженедельника The Observer. Хулиганки заявили, что, по их мнению, действующий президент Владимир Путин попросту их боится, но они не собираются останавливаться, ведь это будет означать, что они сами испугались.

Девушки, представшие в видеотрансляции в балаклавах, объявили, что каждый может стать Pussy Riot. По словам хулиганок, когда человек надевает маску, то он сам становится немножко супергероем. "Я верю, что могу совершить все что угодно, изменить ситуацию", - отмечают девушки. Феминистки заверили, что, конечно, немного напуганы "теми ужасными вещами", которые делают с их подругами, но они собираются продолжить протест.

Напомним, 21 февраля 2012г. активистки Pussy Riot провели в храме Христа Спасителя в Москве так называемый панк-молебен. Они исполнили песню "Богородица, Путина прогони", в которой содержались нецензурные выражения и критика в адрес президента РФ Владимира Путина и патриарха Кирилла. Позднее были арестованы три участницы группы - Надежда Толоконникова, Екатерина Самуцевич и Мария Алехина. На последнем заседании суд продлил им арест до 12 января 2013г.

Дело вызвало широкий общественный резонанс. Часть радикально настроенных православных граждан требуют жесткого наказания для участниц акции, более либеральная часть общественности, напротив, требует отпустить девушек из тюрьмы хотя бы до окончания разбирательства. В защиту Pussy Riot, помимо представителей российской культуры, начали выступать известные западные музыканты, в частности Стинг, Red Hot Chili Peppers, Faith No More, Anti-Flag, Franz Ferdinand.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
США заявили об отражении ударов хуситов по кораблям в Аденском заливе Политика, 02:44
Гергиев заявил о дрожи в здании Мариинки из-за стройки под ним метро Общество, 02:30
Депутат Европарламента из ФРГ уволит обвиненного в шпионаже помощника Политика, 02:15
На юге Италии нашли доримский некрополь VIII—VII вв. до нашей эры Общество, 01:50
МИД объяснил недопуск россиян на рейсы из Турции в Мексику давлением США Политика, 01:31
Аналитики заявили о риске для доллара из-за конфискации активов России Политика, 01:05
Захарова объяснила вето России на резолюцию США по безопасности в космосе Политика, 00:46
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
В Варшаве в течение месяца будут включать сигналы тревоги для проверки Политика, 00:40
СК отчитался о постановке бывших мигрантов на воинский учет в Дагестане Общество, 00:26
ВОЗ выявила рост популярности электронных сигарет среди подростков Общество, 00:01
«Эксперимент удался». Что говорят об итогах плей-офф КХЛ Спорт, 00:00
АКРА оценила эффект для бюджета от налоговой реформы Экономика, 00:00
Хуситы заявили об ударе по американскому эсминцу в Аденском заливе Политика, 24 апр, 23:38
ЕК предложит санкции из-за торговли Северной Кореи с Россией Политика, 24 апр, 23:14