Перейти к основному контенту
Пандемия коронавируса⁠,
0

Минздрав Чехии запретил поездки в Россию из-за коронавируса

Ведомство внесло Россию в список стран с повышенным риском заражения COVID-19. Запрет будет действовать с 1 по 31 июля, он не коснется россиян, которые временно находятся в Чехии, и неотложных поездок
Фото: CTK Photo / Michal Kamaryt / Global Look Press
Фото: CTK Photo / Michal Kamaryt / Global Look Press

Министерство здравоохранения Чехии запретило гражданам поездки в Россию из-за повышенного риска заражения коронавирусной инфекцией, вызванного новой мутацией SARS-CoV-2. Об этом говорится в приказе ведомства.

Мера будет действовать с 1 по 31 июля, она касается всех граждан Чехии и иностранцев, постоянно проживающих в стране. Отмечается, что россиян, которые временно находятся в Чехии, запрет не затронет. Также исключение сделают для неотложных поездок, о которых нужно предварительно сообщить властям.

Novinky со ссылкой на Минздрав сообщает, что запрет направлен на предотвращение дальнейших случаев завоза мутаций коронавируса в Чехию и их распространения в стране. В министерстве указали, что в России в июне зафиксирован значительный рост числа зараженных COVID-19, в основном из-за распространения индийского штамма «дельта».

Германия объявила Россию опасной зоной по COVID
Общество
Фото:Alexander Hassenstein / Getty Images

Помимо России, в списке стран с высоким риском заражения COVID-19 оказались Парагвай, Намибия и Тунис. Ранее туда внесли Индию, некоторые страны Южной Америки и Африки. Те, кто приезжает в Чехию из этих государств, должны сдать ПЦР-тест перед поездкой и еще два по приезде и уйти на двухнедельную самоизоляцию.

В конце мая власти Израиля внесли Россию в список стран с высоким уровнем риска распространения коронавируса. 23 июня аналогичное решение приняла Франция, причиной, как в случае с Чехией, стало распространение индийского штамма SARS-CoV-2. Вслед за этим Германия объявила Россию «зоной, подверженной распространению новых вариантов коронавируса».

По данным Всемирной организации здравоохранения, индийский штамм коронавируса обнаружен более чем в 90 странах, к его распространению привели высокая степень заразности и отказ от части ограничений. Существующие вакцины эффективны против него, но они остаются эффективным методом противодействия ему только при условии полного завершения курса вакцинации, предупредила организация.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Медицина"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 25 декабря
EUR ЦБ: 92,47 (-0,34)
Инвестиции, 24 дек, 17:37
Курс доллара на 25 декабря
USD ЦБ: 78,44 (-0,15)
Инвестиции, 24 дек, 17:37
Суд изъял у замглавы Ростовской области имущество более чем на ₽600 млн Политика, 02:34
Песков рассказал о предновогодней встрече Путина с крупным бизнесом Политика, 02:05
Санта-Клаус на упряжке с оленями пролетел над Москвой Общество, 02:02
В Польше чиновники попытались захватить здание консульства России Политика, 01:50
Путин поздравил Ким Чен Ына с Новым годом Политика, 01:23
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
Аэропорт Краснодара приостановил прием и выпуск рейсов Политика, 00:58
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
Посла Польши во Франции задержали по подозрению в торговле дипломами Политика, 00:45
Военные сбили летевший на Москву беспилотник Политика, 00:42
Reuters узнал о приказе Белого дома держать блокаду венесуэльской нефти Политика, 00:32
Силы ПВО уничтожили над Россией 29 дронов за три часа Политика, 00:14
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10
«Аэрофлот» выкупит свою штаб-квартиру в центре Москвы Бизнес, 00:01
Китай обошел Россию на $10 млрд по инвестициям в Евразийский регионПодписка на РБК, 00:01