Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

В ЦАР при взрыве погибли трое россиян

Погибли трое россиян — сотрудников военизированных подразделений и двое местных полицейских, сообщил представитель правительства республики. В российском посольстве пока нет данных о гибели россиян
Фото: Владимир Малянов / ТАСС
Фото: Владимир Малянов / ТАСС

Трое россиян — сотрудников военизированных подразделений погибли при взрыве придорожной бомбы в Центральноафриканской Республике (ЦАР), сообщает AFP со ссылкой на представителя правительства республики Анжа Максима Казагуи. По данным агентства, также погибли двое полицейских африканской страны.

«В посольство такой информации не поступало», — сообщили РБК в пресс-службе посольства России в ЦАР.

По данным местного радио Radio Ndeke Luka, трое россиян и двое местных полицейских погибли при взрыве в деревне Бандиба на северо-западе ЦАР, когда на мине подорвались две полицейских машины. Еще пять человек пострадали.

Местное издание Corbeau News, в свою очередь, пишет, что колонна возвращалась к месту базирования, когда в районе поселка Бандиба под одной из машин, в которой находились девять человек, взорвалась самодельная мина.

СМИ узнали о падении в ЦАР вертолета с российскими военными специалистами
Общество
Центральноафриканская Республика

В ЦАР по просьбе руководства страны находятся российские инструкторы. В декабре 2020 года МИД сообщил, что Россия в преддверии президентских выборов в республике и в связи с усилением повстанческих сил направила в ЦАР 300 военных инструкторов.

Выборы прошли 27 декабря, победителем стал Фостен-Арканж Туадера, который занимает пост президента с 2016 года. Оппозиция и поддерживающие ее повстанцы не согласились с итогами голосования, в стране продолжились столкновения регулярных войск ЦАР с незаконными вооруженными формированиями.

В феврале Corbeau News со ссылкой на повстанцев сообщило, что участники антиправительственной «Коалиции патриотов за перемены» убили несколько бойцов частной военной компании (ЧВК) Вагнера. В российском посольстве в ЦАР тогда сообщили, что не получали информации об убитых или взятых в плен гражданах России. Представители Красного Креста подтвердили информацию, что в день боев 10 февраля в местные морги поступили тела убитых, однако других деталей не сообщили.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Китай провел учения спецназа по «обезглавливанию по-венесуэльски» Политика, 04:58
Сирия начала операцию против курдских сил Политика, 04:56
Аэропорт Саратова временно ограничил полеты Политика, 04:31
Аэропорт Краснодара запретил полеты Политика, 04:16
Во Франции составили резолюцию о выходе страны из НАТО из-за США Политика, 03:49
Суд вынес приговор газовику из Белгорода за госизмену Политика, 03:45
Оппозиция Уганды сообщила о похищении их лидера после выборов Политика, 03:17
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
В Сочи объявили угрозу атаки безэкипажных катеров Политика, 02:56
Кличко призвал жителей Киева покинуть город из-за энергетического кризиса Политика, 02:52
Евросоюз призвал авиакомпании избегать воздушное пространство Ирана Политика, 02:31
Трамп не исключил, что США будут «разбираться» с ситуацией в Йемене Политика, 02:00
Белый дом объявил состав Совета мира в секторе Газа Политика, 02:00
Трамп назвал цель сотрудничества с остатками режима Мадуро Политика, 01:33
Защита обжалует приговор об изъятии ₽1,6 млрд у Копайгородского Политика, 01:27