Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

«Коммерсантъ» сообщил о письме руководства РАН Путину

Академики обеспокоены тем, как будут строиться отношения между РАН и новым Министерством науки, которое возглавил бывший руководитель ФАНО, пишет газета. В РАН заявили, что речь идет об инициативе ученых, а не о письме руководства
Владимир Путин
Владимир Путин (Фото: Сергей Гунеев / РИА Новости)

Руководство Российской академии наук подготовило письмо Владимиру Путину, в котором академики высказали свою позицию о создании нового Министерства науки и высшего образования. С содержанием послания ознакомился «Коммерсантъ».

Письмо было подготовлено по итогам закрытой части заседания президиума РАН, прошедшего накануне, 29 мая. Как выяснило издание, послание посвящено в том числе ликвидации Федерального агентства научных организаций (ФАНО) и созданию нового Министерства науки. «Мы хотим, чтобы президент страны узнал из письма, что ученые озабочены его решением. Многие не понимают, как теперь будут строиться отношения между РАН и новым министерством. Понимаете, теперь сразу появился целый ряд вопросов, на которые ни у кого нет ответов. И эту ситуацию хорошо бы прояснить, чтобы всех успокоить», — рассказал изданию один из членов президиума.

Кроме того, ученые обеспокоены судьбой поправок в закон о РАН, которые Путин внес Госдуму 24 февраля. 27 марта поправки были приняты в первом чтении. «Вот об этом мы и рассказали президенту в письме — что его прямое поручение тормозится на законодательном уровне. И что ученые ждут, когда эти поправки наконец-то примут», — сказал собеседник «Коммерсанта».

Одним из ключевых вопросов для участников заседания стала судьба институтов РАН. По словам академиков, в президиуме опасаются, что институты «свалят в одну кучу с ведомственными НИИ, а то и с вузами». «Власти нужно учитывать, что большинство российских ученых, которые занимаются современной наукой, работают именно в системе наших академических институтов. Мы уверены, что в руководстве страны это понимают, но посчитали своим долгом перед научными сотрудниками еще раз об этом напомнить», — заявил еще один собеседник «Коммерсанта».

Как отмечает издание, полный текст письма публиковать академики не планируют. В ходе обсуждения послания президенту президент РАН Александр Сергеев попросил журналистов и участников совещания, не входящих в президиум, покинуть зал заседаний.

Позднее пресс-секретарь президента РАН Светлана Попова сообщила РБК, что президиум академии не направлял официального письма президенту, а то, о чем писала газета, является «общественной инициативой академиков и ученых, но не президиума». «Вопрос разделения Минобрнауки на два ведомства — Министерство просвещения и Министерство науки и высшего образования — обсуждался, но официального письма, подписанного Сергеевым и направленного президенту Путину, нет», — сказала Попова.

Министерство просвещения и Министерство науки и высшего образования созданы в России по инициативе премьера Дмитрия Медведева. Предложение главы правительства было одобрено президентом Путиным. Федеральное агентство научных организаций (ФАНО), деятельность которого критиковали ученые, в связи с этим упразднили. Причем Министерство науки возглавил бывший руководитель ФАНО Михаил Котюков.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Шри-Ланка заявила о планах вступить в БРИКС Политика, 12:03
Главу Федерации футбола Замбии арестовали за отмывание денег Спорт, 12:02
Акселерация под другим углом: как Драйвер ускоряет ИТ-проекты Компании, 12:00
На Украине вынесли приговоры военным за неповиновение в Крынках Политика, 11:59
В Одессе нанесли удар по месту хранения автомобилей Политика, 11:53
Почему Китай переходит на «экономику для пожилых» — The Economist Pro, 11:48
Прокуратура Молдавии назвала детали уголовного дела против главы Гагаузии Политика, 11:46
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Украинская фигуристка опровергла свои слова про дочь Тутберидзе Спорт, 11:42
Мэрия выставит на торги три земельных участка в Новой Москве Город, 11:39
Хинштейн заявил о риске депортации воевавшего в ДНР добровольца из Сербии Политика, 11:36
Mercedes-Benz официально представил электрический G-Class. Фото Авто, 11:21
Шайба российского хоккеиста вошла в десятку лучших в сезоне НХЛ Спорт, 11:17
В США начали обсуждать охрану Трампа в тюрьме Политика, 11:04
«Поставщики на пределе». Почему ЕС не может отказаться от российского СПГ Pro, 11:04