Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Главный спамер России оказался серийным маньяком-насильником

Завершено расследование дела главы международной банды спамеров. Как сообщили в пресс-службе управления "К" Министерства внутренних дел России, дело бизнесмена Леонида Куваева, обвиняемого в сексуальном насилии над десятью несовершеннолетними девушками, передано в суд.
Главный спамер России оказался серийным маньяком-насильником

В МВД отметили, что дело расследовалось около двух лет, выявлено 60 эпизодов преступной деятельности Л.Куваева. В отношении преступника возбуждены уголовные дела по ст.134 Уголовного кодекса РФ (половое сношение с лицом, заведомо не достигшим шестнадцатилетнего возраста), ст.132 УК РФ (насильственные действия сексуального характера), ст.135 УК РФ (развратные действия), ст.240 УК РФ (вовлечение в занятие проституцией), ст.131 УК РФ (изнасилование), ст.150 УК РФ (вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления).

Л.Куваев ранее уже попадал в поле зрения сотрудников милиции. Эмигрировав в США около 10 лет назад, Л.Куваев занялся созданием фишинговых сайтов и сайтов для отмывания денег, продажей недорогих программ онлайн-казино, подделкой пластиковых карт.

Вскоре он стал известен как главарь одной из крупнейших мировых спам-банд. Создав десятки порнографических сайтов, он рекламировал их с помощью спам-сообщений, которые рассылал на электронные почтовые ящики пользователей сети Интернет.

В 2005г. в отношении спамера правоохранительные органы США начали уголовное преследование, в результате суд оштрафовал его компанию на 37,5 млн долл. Было установлено, что, помимо распространения миллионов спам-сообщений в день, злоумышленник являлся организатором DDOS-атак в отношении крупных американских компаний.

Пытаясь скрыться от правосудия, Л.Куваев покинул территорию США и вернулся в Россию, где создал несколько риелтерских фирм, интернет-компаний, а также сеть кафе, однако вскоре привлек внимание сотрудников российских правоохранительных органов. Специалисты управления "К" МВД России установили, что под вымышленным именем он знакомился с девушками от 13 лет до 18 лет - воспитанницами детских домов и школ-интернатов, имеющими психические отклонения, которых склонял к оказанию сексуальных услуг. В настоящее время установлены десять пострадавших. В ходе обыска в офисе Л.Куваева была обнаружена комната, оборудованная душем, сауной, джакузи, кроватью, а также изъяты плети и наручники.

В настоящее время проводятся мероприятия по дополнительному установлению жертв преступника и его сообщников, отметили в ведомстве.

Следите за новостями РБК в социальных сетях:

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 17:13
Песков рассказал о важности внедрения «формулы Анкориджа» Политика, 23:40
Трамп представил три варианта триумфальной арки в Вашингтоне Общество, 23:29
В РПЦ предложили сократить срок аборта до девятой недели беременности Общество, 23:22
Эксперты назвали ключевые сигналы на новых переговорах о мире на Украине Политика, 23:11
Президент ОАЭ встретился с делегациями России, США и Украины Политика, 23:02
Как в последнее время шли переговоры. Разбор телеканала РБК Политика, 22:51
Президент ОАЭ пообщался с участниками мирных переговоров. Видео Политика, 22:40
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Власти США задумались о морской нефтеблокаде Кубы Политика, 22:23
Стороны подвели итоги первого дня переговоров в Абу-Даби Политика, 22:13
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 22:07
Участника Игр из списка самых разыскиваемых ФБР преступников арестовали Спорт, 22:05
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 21:52
Соперник Умара Нурмагомедова провалил взвешивание перед турниром UFC Спорт, 21:43
Киев раскрыл, как обсуждают мир делегации России, Украины и США в ОАЭ Политика, 21:42