Перейти к основному контенту
Пандемия коронавируса⁠,
0

Собянин допустил снятие ограничений в Москве после майских праздников

По словам мэра, это может произойти только при позитивной динамике по коронавирусу. «Это зависит от всех нас, нашего поведения и четкого выполнения предписаний, которые даны», — сказал он
Сергей Собянин
Сергей Собянин (Фото: Владимир Гердо / ТАСС)

Мэр Москвы Сергей Собянин в эфире телеканала «Россия 24» заявил, что ограничения, которые были введены в столице из-за пандемии коронавируса COVID-19, могут быть сняты после майских праздников, однако это произойдет исключительно на фоне позитивной динамики по заболеваемости вирусом.

«Надеюсь, после [майских] праздников мы подведем итоги, посмотрим динамику, примем те решения, которые необходимы. Если мы увидим позитивную динамику, возможности снятия каких-то ограничений, конечно, мы это сделаем», — сказал он.

Песков назвал сроки принятия решения о выходе из самоизоляции
Общество
Фото:Андрей Любимов / РБК

Как отметил Собянин, в этом вопросе основной критерий заключается в том, что заболеваемость не должна расти, а наоборот, должна снижаться. При этом система здравоохранения, по мнению мэра, должна иметь запас прочности, чтобы справиться с этими вызовами. «Это зависит от всех нас, нашего поведения и четкого выполнения предписаний, которые даны», — добавил он.

В Москве режим полной самоизоляции — для всех жителей города, а не только для отдельных категорий — был введен указом Собянина 29 марта сроком на две недели. Позднее ограничения были продлены до конца апреля. Два дня назад Собянин заявил о том, что действие режима самоизоляции в Москве должно быть продлено. «Считаю, что в Москве и Московском регионе в обязательном порядке надо продолжать режим самоизоляции так же строго, как было и до этого. Исходя из той непростой ситуации, которая складывается», — сказал мэр.

Путин поручил подготовить план поэтапного выхода из самоизоляции с 12 мая
Политика

Вечером 28 апреля Собянин распорядился продлить режим самоизоляции до 11 мая включительно с сохранением всех ограничений на передвижение граждан. «Я каждый день читаю обращения и просьбы ослабить режим ограничительных мер. Поверьте, мне нисколько не меньше вашего хочется это сделать. Но в сегодняшней ситуации это будет просто безответственным и популистским решением, которое в дальнейшем неминуемо приведет к еще большему количеству заболевших и умерших», — прокомментировал свое решение Собянин.

Коронавирус
Россия Москва Мир
0 (за сутки)
Заразились
0
0 (за сутки)
Умерли
0 (за сутки)
Заразились
0
0 (за сутки)
Умерли
0 (за сутки)
Заразились
0
0 (за сутки)
Умерли
Источник: JHU, федеральный и региональные оперштабы по борьбе с вирусом

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 20 января
EUR ЦБ: 90,16 (-0,38)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Курс доллара на 20 января
USD ЦБ: 77,76 (-0,08)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Экс-замглаве Росгвардии дали семь лет колонии с освобождением в зале суда Общество, 16:39
ЦСКА досрочно прекратил аренду аргентинского полузащитника Верде Спорт, 16:30
Владислав Бакальчук рассказал о росте оборота М.Видео в 2025 году Компании, 16:30
Тимошенко связала обвинения в коррупции со скорым подписанием мира Политика, 16:21
Структурные облигации: возможности и риски для инвесторов #всенабиржу!, 16:15
Алиев заявил о переходе отношений с Арменией в стадию сотрудничества Политика, 16:15
«Все дела пересмотрят». Почему КС встал на сторону владельцев криптовалют Крипто, 16:14
Как перестать тянуть все в одиночку?
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Фон дер Ляйен анонсировала «мать всех сделок» с Индией Политика, 16:13
Северное сияние в России и Европе после вспышки на Солнце. Фотогалерея Общество, 16:10 
«Не понимаю, что ты делаешь». Что Макрон и Рютте написали Трампу Политика, 16:07
Военная операция на Украине. Карта Политика, 16:06
Жена пловца Свечникова отправилась на опознание найденного в Босфоре тела Общество, 16:05
Российский боксер проведет бой c колумбийцем за временный пояс WBA Спорт, 16:02
Доходность облигаций Японии выросла до нового рекорда в ожидании выборов Инвестиции, 16:02