Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

УЕФА: Перенос чемпионата Европы с Украины невозможен

Перенос игр чемпионата Европы по футболу с Украины, который должен стартовать 8 июня, в другую страну невозможен. С таким заявлением выступил операционный директор Евро-2012 в УЕФА (Союз европейских футбольных ассоциаций) Мартин Каллен.
УЕФА: Перенос чемпионата Европы с Украины невозможен

"Это нереализуемо за столь короткое время", - отметил он, комментируя ситуацию вокруг экс-премьер-министра Украины Юлии Тимошенко и обстановку в стране после прогремевших 27 апреля 2012г. взрывов в Днепропетровске. По словам М.Каллена, если становится очевидной невозможность проведения первенства в какой-либо стране, то "существует только один выход - задуматься о переносе турнира на другой год", передает Би-би-си со ссылкой на немецкие СМИ.

Чиновник добавил, что в настоящее время нет причин для внесения изменений в график Евро-2012, подчеркнул он.

Против бойкота Евро-2012 на Украине высказался также вице-президент Международного олимпийского комитета, руководитель Олимпийской спортивной конфедерации Германии Томас Бах. "Бойкоты в прошлом доказали свою бессмысленность и оказались безуспешными", - отметил Т.Бах. Спорт должен оставаться "политически нейтральным", только это поможет ему создавать не стены, но мосты между людьми, подчеркнул он.

Напомним, сегодня официальный представитель правительства Германии подтвердил, что канцлер ФРГ Ангела Меркель ставит свою поездку на Украину во время Чемпионата Европы по футболу в зависимость от судьбы Ю.Тимошенко. "Конкретных планов относительно поездки по-прежнему нет", - сказал он, уточнив, что дальнейшее планирование зависит от развития ситуации вокруг находящейся в заключении Ю.Тимошенко.

Сегодня также стало известно, что к бойкоту Евро-2012 присоединился президент Еврокомиссии Жозе-Мануэль Баррозу. В частности, он проигнорирует церемонию открытия чемпионата, которая состоится 8 июня 2012г. Вслед за А.Меркель свою поездку на Украину отменил президент Чехии Вацлав Клаус.

Также европейские политики решили бойкотировать саммит государств Центральной Европы, который должен пройти 11-12 мая 2012г. в Ялте. Ранее стало известно, что на крымский саммит не приедут президент Австрии Хайнц Фишер и глава Словении Данило Тюрк. При этом отказ Х.Фишера, предположительно, не связан с делом Ю.Тимошенко.

Европейский союз рассматривает тюремный срок Ю.Тимошенко, начавшийся в октябре 2011г., как политически мотивировнный. Европейские власти также серьезно озабочены слухами об ухудшающемся здоровье бывшего премьер-министра и избиении ее тюремными охранниками.

Отметим, что на днях в интернете появились фотографии Ю.Тимошенко, на которых экс-премьер демонстрирует следы побоев, якобы нанесенных ей в Качановской колонии при транспортировке в больницу. Прокуроры же утверждают, что следы на теле заключенной возникли в результате "сдавливания о тупые твердые предметы", и Ю.Тимошенко могут обвинить в нанесении побоев самой себе.

Среди участников чемпионата Европы, который пройдет в Польше и на Украине, есть и сборная России. Матчи первого этапа наша команда проведет в Польше против хозяев турнира, команд Греции и Чехии.

Отметим, что за последние 60 лет крупный футбольный турнир лишь один раз был перенесен в другую страну. Чемпионат мира 1986 года должен был состояться в Колумбию, однако хозяева турнира отказались от него, сославшись на тяжелую экономическую ситуацию. В итоге турнир прошел в городах Мексики. Впрочем, тогда о переносе было заявлено за 3,5 года до начала чемпионата.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 16:31
Гладков сообщил о 6 населенных пунктах без света после обстрела Политика, 22:34
Проезд военной техники перед репетицией парада Победы. Фоторепортаж Политика, 22:24 
В аэропорту Кишинева объявили эвакуацию после прибытия Гуцул из России Общество, 22:22
Зеленский уволил назначенного в марте командующего Силами поддержки ВСУ Политика, 22:06
Эрдоган отложил планировавшийся на 9 мая визит в США Политика, 21:58
Минфин сообщил о планах ужесточить контроль за «тропами» вывоза золота Экономика, 21:45
Судно получило повреждения у берегов Йемена из-за ракетной атаки Политика, 21:42
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
В Киеве эвакуировали две больницы из-за видео с «анонсом удара» Политика, 21:41
Участников массовой драки в Туапсе выдворят из России Общество, 21:39
В суд поступила жалоба на арест замминистра обороны Иванова Политика, 21:38
Московское «Динамо» подписало контракт с рекордсменом МХЛ Спорт, 21:36
Экс-футболист подал в суд на Pfizer, связав вакцинацию со своими травмами Спорт, 21:30
Сальдо сообщил о гибели жителя Каховки при обстреле Политика, 21:27
В Греции олимпийский огонь передали организаторам Игр-2024 в Париже Спорт, 21:23