Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Президент Чехии отменил визит на Украину из-за синяков Ю.Тимошенко

Президент Чехии Вацлав Клаус отказался принимать участие в саммите государств Центральной Европы, который состоится 11-12 мая в Ялте. Как сообщает РБК-Украина, это решение было принято в связи с ситуацией вокруг экс-премьера Украины Юлии Тимошенко. Генпрокуратура страны проверяет заявление политика о ее избиении в колонии.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

Ранее стало известно, что на крымский саммит не приедут президент австрии Хайнц Фишер и глава Словении Данило Тюрк. При этом отказ Х.Фишера, предположительно, не связан с делом Ю.Тимошенко. "Президент не принял приглашения на этот саммит из-за плотного рабочего графика и сообщил об этом украинской стороне еще три недели назад", – сообщила пресс-секретарь Х.Фишера.

Что касается визита В.Клауса, то украинский МИД также опроверг информацию об отказе чешского президента в участии в ялтинском саммите из-за избиения Ю.Тимошенко. Отметим, что первым на инцидент в Качановской исправительной колонии в Харькове отреагировал президент Германии Йоахим Гаук. Пресс-служба посольства Украины в Берлине сообщила 26 апреля, что он отменил запланированный на май визит в страну из-за жестких условий содержания Ю.Тимошенко под стражей.

Канцлер ФРГ Ангела Меркель, в свою очередь, выразила поддержку заключенной и беспокойство по поводу состояния здоровья экс-премьера Украины. Кроме того, она предложила Ю.Тимошенко пройти курс лечения в Германии. Спустя несколько дней А.Меркель заявила, что будет рекомендовать министрам своего правительства бойкотировать Чемпионат Европы по футболу 2012г. на Украине в знак протеста против жестокого обращения с Ю.Тимошенко.

Считается, что решение А.Меркель поддерживают большинство немцев. По данным социологических опросов, более половины опрошенных немцев считают, что Германии следует отказаться от присутствия на играх Евро-2012. Половина опрошенных выступает за то, чтобы игра была перенесена в другую страну. Напомним, что Чемпионат Европы по футболу в 2012г. будет проходить с 8 июня по 1 июля на Украине и в Польше.

Сегодня также стало известно, что к бойкоту Евро-2012 присоединился президент Еврокомиссии Жозу Мануэл Баррозу. В частности, он проигнорирует церемонию открытия чемпионата, которая состоится 8 июня.

Отметим, что на днях в социальной сети Facebook появились фотографии Ю.Тимошенко, на которых экс-премьер демонстрирует следы побоев, нанесенных ей в Качановской колонии при транспортировке в больницу. Прокуроры же утверждают, что следы на теле заключенной в результате "сдавливания о тупые твердые предметы", и Ю.Тимошенко могут обвинить в нанесении побоев самой себе.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
В новой стратегии нацобороны США назвали Россию «постоянной угрозой» НАТО Политика, 03:40
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 03:20
Как рынок ссуд на покупки рухнул до минимума за 12 лет. Инфографика Финансы, 03:02
В Эрмитаже задержали посетителя, повредившего статую императрицы Общество, 02:48
В Киеве прогремели взрывы Политика, 02:37
Reuters узнал о планах Мексики пересмотреть помощь Кубе из-за угроз США Политика, 02:23
Военные США сообщили об ударе по судну наркоторговцев в Тихом океане Политика, 02:09
Читайте РБК без рекламных баннеров
только с Подпиской на РБК
Скрыть баннеры
В Мурманской области возбуждено уголовное дело из-за массового блэкаута Общество, 01:57
Белый дом опубликовал фото Трампа с пингвином в Гренландии Политика, 01:50
Металлический портфель: как заработать на серебре и меди #всенабиржу!, 01:15
Умеров подтвердил продолжение переговоров России, США и Украины 24 января Политика, 01:11
Умерла актриса из «Моей прекрасной няни» Елена Торшина Общество, 00:48
Две европейских авиакомпании приостановили рейсы на Ближний Восток Бизнес, 00:38
Зеленский заявил о договоренности с Трампом по поставкам ракет к Patriot Политика, 00:05