Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Президент Чехии отменил визит на Украину из-за синяков Ю.Тимошенко

Президент Чехии Вацлав Клаус отказался принимать участие в саммите государств Центральной Европы, который состоится 11-12 мая в Ялте. Как сообщает РБК-Украина, это решение было принято в связи с ситуацией вокруг экс-премьера Украины Юлии Тимошенко. Генпрокуратура страны проверяет заявление политика о ее избиении в колонии.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

Ранее стало известно, что на крымский саммит не приедут президент австрии Хайнц Фишер и глава Словении Данило Тюрк. При этом отказ Х.Фишера, предположительно, не связан с делом Ю.Тимошенко. "Президент не принял приглашения на этот саммит из-за плотного рабочего графика и сообщил об этом украинской стороне еще три недели назад", – сообщила пресс-секретарь Х.Фишера.

Что касается визита В.Клауса, то украинский МИД также опроверг информацию об отказе чешского президента в участии в ялтинском саммите из-за избиения Ю.Тимошенко. Отметим, что первым на инцидент в Качановской исправительной колонии в Харькове отреагировал президент Германии Йоахим Гаук. Пресс-служба посольства Украины в Берлине сообщила 26 апреля, что он отменил запланированный на май визит в страну из-за жестких условий содержания Ю.Тимошенко под стражей.

Канцлер ФРГ Ангела Меркель, в свою очередь, выразила поддержку заключенной и беспокойство по поводу состояния здоровья экс-премьера Украины. Кроме того, она предложила Ю.Тимошенко пройти курс лечения в Германии. Спустя несколько дней А.Меркель заявила, что будет рекомендовать министрам своего правительства бойкотировать Чемпионат Европы по футболу 2012г. на Украине в знак протеста против жестокого обращения с Ю.Тимошенко.

Считается, что решение А.Меркель поддерживают большинство немцев. По данным социологических опросов, более половины опрошенных немцев считают, что Германии следует отказаться от присутствия на играх Евро-2012. Половина опрошенных выступает за то, чтобы игра была перенесена в другую страну. Напомним, что Чемпионат Европы по футболу в 2012г. будет проходить с 8 июня по 1 июля на Украине и в Польше.

Сегодня также стало известно, что к бойкоту Евро-2012 присоединился президент Еврокомиссии Жозу Мануэл Баррозу. В частности, он проигнорирует церемонию открытия чемпионата, которая состоится 8 июня.

Отметим, что на днях в социальной сети Facebook появились фотографии Ю.Тимошенко, на которых экс-премьер демонстрирует следы побоев, нанесенных ей в Качановской колонии при транспортировке в больницу. Прокуроры же утверждают, что следы на теле заключенной в результате "сдавливания о тупые твердые предметы", и Ю.Тимошенко могут обвинить в нанесении побоев самой себе.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 1 декабря
EUR ЦБ: 96,88 (-0,77)
Инвестиции, 30 ноя, 16:25
Курс доллара на 1 декабря
USD ЦБ: 88,58 (-0,3)
Инвестиции, 30 ноя, 16:25
Казначейство оценило потери «Почты России» из-за «неэффективных» решений Бизнес, 09:15
Как выйти на маркетплейс: пошаговая инструкция для предпринимателей РБК и Яндекс Маркет, 09:12
Минобороны сообщило об уничтожении безэкипажного катера у берегов Крыма Политика, 09:05
«Аэрофлот» опроверг информацию об аварийной посадке рейса на Сахалине Общество, 09:04
Что такое эйджизм и как не допускать его на работе РБК и МТС, 09:00
Эксперты оценили ситуацию с ВИЧ в российских регионах Общество, 09:00
Золото торгуется вблизи максимумов. Акции каких золотодобытчиков выбрать Pro, 08:59
РБК Диалоги с Александром Волошиным
Власть и бизнес. Новые правила
Подробнее
Munz Group выкупила права на бренд Salamander Бизнес, 08:49
Почему в Москве выбросы загрязняющих веществ в атмосферу снизились на 60% РБК и ДПиООС, 08:49
Совкомбанк объявил об IPO Финансы, 08:45
Новое поколение рулит: чем отличаются последние модели LADA Vesta РБК и LADA, 08:37
С какими налоговыми претензиями бессмысленно обращаться в ФНС — кейсы Pro, 08:26
«Валдай 8» — современный городской грузовик для бизнеса РБК и Газ, 08:26
NYT рассказала о плане ХАМАС «Стена Иерихона» Политика, 08:25