Перейти к основному контенту
Конфликт вокруг «Матильды» ,  
0 
Эксклюзив

Эксперты рассказали о преследовании «сектантов» в России

В 2017 году российские власти чаще стали ущемлять права приверженцев религиозных сект, большинство из которых не являются «деструктивными культами», считают в центре «Сова»
Фото: Илья Наймушин / Reuters
Фото: Илья Наймушин / Reuters

Информационно-аналитический центр «Сова» подготовил доклад (есть у РБК) о проблемах реализации свободы совести в России в 2017 году. По мнению экспертов центра, запрет ​организации «Свидетели Иеговы» стал «самой масштабной репрессивной акцией по отношению к верующим за весь постсоветский период» и поставил под угрозу уголовного преследования до нескольких десятков тысяч человек.

Эксперты центра отметили «снижение уровня дискриминации по отношению к мусульманам вне рамок борьбы с экстремизмом», при этом возросло внимание государства к новым религиозным движениям и протестантским организациям. Также 2017 год был отмечен рядом скандалов, связанных с активностью «православных активистов», указали эксперты.

В 2017 году «Сова» обнаружила гораздо меньше сведений о нападениях на религиозной почве, чем годом ранее, — три против 21. При этом в двух случаях из трех нападения были совершены на проповедников «Свидетелей Иеговы» в Москве и Подмосковье.

Случаев вандализма в отношении религиозных объектов эксперты нашли 29, при этом 14 из них (включая три поджога) были связаны со «Свидетелями Иеговы». Еще от 11 пострадали православные храмы. В двух случаях объектами вандализма были протестантские церкви — лютеран и пятидесятников.

Доклад основан на мониторинге открытых данных (сообщений правоохранительных органов, религиозных организаций, СМИ), который постоянно проводит «Сова».

Закрытие «Свидетелей Иеговы»

Тенденция к «антисектантской борьбе» была отмечена в последние годы и получила масштабное продолжение в 2017 году, она, в частности, привела к запрету головной и региональных организаций «Свидетелей Иеговы», отмечают авторы доклада.

20 апреля прошлого года Верховный суд по иску Минюста ликвидировал управленческий центр «Свидетелей Иеговы» в России и 395 местных организаций, признав их экстремистсткими. В Минюсте после серии проверок сочли, что организации ведут свою деятельность с нарушениями, в том числе и антиэкстремистского законодательства, ВС согласился с его доводами. 79% россиян поддержали это решение, следовало из данных опроса Левада-центра.

«Это решение поставило десятки тысяч верующих под угрозу уголовного преследования только за факт продолжения религиозной деятельности», — отмечается в докладе «Совы».

Работодатели «вынуждали «Свидетелей Иеговы» уволиться с работы или грозили увольнением, ссылаясь на их вероисповедание», такие случаи «Сова» обнаружила в Татарстане, Смоленской области, Пермском крае и Подмосковье. В Башкирии и Ростовской области «школьников заставляли давать объяснения относительно их веры», а директор школы в подмосковном Томилино «пригрозила сообщить в полицию и перевести восьмилетнюю ученицу на другую форму обучения за то, что она напевала песни «Свидетелей Иеговы» и рассказывала однокласснице о Боге». «В Ки​ровской области двух сестер-шестиклассниц выгнали с урока за отказ по религиозным соображениям исполнять песню о войне», — говорится в докладе.

Оскорбление чувств верующих

В течение 2017 года суды вынесли не менее пяти приговоров по ч. 1 ст. 148 УК РФ (публичные действия, выражающие явное неуважение к обществу и совершенные в целях оскорбления религиозных чувств верующих). В частности, блогера Руслана Соколовского осудили за «ловлю покемонов» в екатеринбургской церкви, сочинца Виктора Ночевнова — за карикатуры на Христа, а жителя Ангарска — за публикацию видеоролика, где с помощью православной иконы красят стену.

За публикации, связанные с оскорблением православия, судили и по «экстремистской» статье 282 УК РФ, а также по нормам КоАПа. Например, жительницу Белгорода оштрафовали за фотографию, где она прикуривает от свечи в православном храме, а против жителя Петропавловска-Камчатского возбудили уголовное дело за карикатуру на депутата Наталью Поклонскую с фаллоимитатором в виде Николая II.​

Протест различных «православных активистов» (включая движения НОД и «Сорок сороков») против фильма Алексея Учителя «Матильда» вылился в применение силовых методов, более опасных, чем раньше, отмечает «Сова». Так, представители организации «Христианское государство — Святая Русь» (ХГ) разослали директорам российских кинотеатров около тысячи писем с угрозами, а затем бросили в здание, где находится студия Учителя в Санкт-Петербурге, бутылки с зажигательной смесью. Возле офиса адвоката Учителя в Москве активисты подожгли два припаркованных автомобиля, а также разбросали листовки «Гореть за Матильду!».

29 марта 2018 года Хамовнический суд Москвы вынес приговор брату лидера «Христианского государства» Александра Калинина Юрию и двум его сообщникам — Александру Баянову и Денису Манталуце. За поджог автомобилей их приговорили к двум годам заключения в колонии общего режима.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Во Львове сообщили о повреждении объекта критической инфраструктуры Политика, 11:09
УАЗ возобновил выпуск «экспедиционных» внедорожников. Названы цены Авто, 11:02
Mango Office выяснил, как изменятся коммуникации сотрудников в 2024 году Компании, 11:00
АвтоВАЗ начал производство Lada в Азербайджане Бизнес, 11:00
Провалы в памяти: когда забывчивость становится тревожным сигналом Pro, 10:57
ЦБ продлил ограничения на перевод средств за границу Финансы, 10:53
Простор и логика: какая квартира подойдет большой семье 10:50
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Над Белгородской областью сбили дрон Политика, 10:49
Первый квартал стал рекордным для индекса S&P 500 за 5 лет Инвестиции, 10:43
С памятного мемориала у «Крокуса» начали убирать свечи Общество, 10:43
Дефицит людей рождает роботов: как ИИ трудится в российских компаниях Pro, 10:41
Вторая ракетка мира Алькарас сенсационно проиграл в 1/4 финала в Майами Спорт, 10:40
Третий фигурант дела о теракте в «Крокусе» обжаловал арест Общество, 10:40
Глава «Росгеологии» — о новых подходах к разведке полезных ископаемых Отрасли, 10:38