Перейти к основному контенту
Конфликт вокруг «Матильды» ,  
0 
Эксклюзив

Эксперты рассказали о преследовании «сектантов» в России

В 2017 году российские власти чаще стали ущемлять права приверженцев религиозных сект, большинство из которых не являются «деструктивными культами», считают в центре «Сова»
Фото: Илья Наймушин / Reuters
Фото: Илья Наймушин / Reuters

Информационно-аналитический центр «Сова» подготовил доклад (есть у РБК) о проблемах реализации свободы совести в России в 2017 году. По мнению экспертов центра, запрет ​организации «Свидетели Иеговы» стал «самой масштабной репрессивной акцией по отношению к верующим за весь постсоветский период» и поставил под угрозу уголовного преследования до нескольких десятков тысяч человек.

Эксперты центра отметили «снижение уровня дискриминации по отношению к мусульманам вне рамок борьбы с экстремизмом», при этом возросло внимание государства к новым религиозным движениям и протестантским организациям. Также 2017 год был отмечен рядом скандалов, связанных с активностью «православных активистов», указали эксперты.

В 2017 году «Сова» обнаружила гораздо меньше сведений о нападениях на религиозной почве, чем годом ранее, — три против 21. При этом в двух случаях из трех нападения были совершены на проповедников «Свидетелей Иеговы» в Москве и Подмосковье.

Случаев вандализма в отношении религиозных объектов эксперты нашли 29, при этом 14 из них (включая три поджога) были связаны со «Свидетелями Иеговы». Еще от 11 пострадали православные храмы. В двух случаях объектами вандализма были протестантские церкви — лютеран и пятидесятников.

Доклад основан на мониторинге открытых данных (сообщений правоохранительных органов, религиозных организаций, СМИ), который постоянно проводит «Сова».

Закрытие «Свидетелей Иеговы»

Тенденция к «антисектантской борьбе» была отмечена в последние годы и получила масштабное продолжение в 2017 году, она, в частности, привела к запрету головной и региональных организаций «Свидетелей Иеговы», отмечают авторы доклада.

20 апреля прошлого года Верховный суд по иску Минюста ликвидировал управленческий центр «Свидетелей Иеговы» в России и 395 местных организаций, признав их экстремистсткими. В Минюсте после серии проверок сочли, что организации ведут свою деятельность с нарушениями, в том числе и антиэкстремистского законодательства, ВС согласился с его доводами. 79% россиян поддержали это решение, следовало из данных опроса Левада-центра.

«Это решение поставило десятки тысяч верующих под угрозу уголовного преследования только за факт продолжения религиозной деятельности», — отмечается в докладе «Совы».

Работодатели «вынуждали «Свидетелей Иеговы» уволиться с работы или грозили увольнением, ссылаясь на их вероисповедание», такие случаи «Сова» обнаружила в Татарстане, Смоленской области, Пермском крае и Подмосковье. В Башкирии и Ростовской области «школьников заставляли давать объяснения относительно их веры», а директор школы в подмосковном Томилино «пригрозила сообщить в полицию и перевести восьмилетнюю ученицу на другую форму обучения за то, что она напевала песни «Свидетелей Иеговы» и рассказывала однокласснице о Боге». «В Ки​ровской области двух сестер-шестиклассниц выгнали с урока за отказ по религиозным соображениям исполнять песню о войне», — говорится в докладе.

Оскорбление чувств верующих

В течение 2017 года суды вынесли не менее пяти приговоров по ч. 1 ст. 148 УК РФ (публичные действия, выражающие явное неуважение к обществу и совершенные в целях оскорбления религиозных чувств верующих). В частности, блогера Руслана Соколовского осудили за «ловлю покемонов» в екатеринбургской церкви, сочинца Виктора Ночевнова — за карикатуры на Христа, а жителя Ангарска — за публикацию видеоролика, где с помощью православной иконы красят стену.

За публикации, связанные с оскорблением православия, судили и по «экстремистской» статье 282 УК РФ, а также по нормам КоАПа. Например, жительницу Белгорода оштрафовали за фотографию, где она прикуривает от свечи в православном храме, а против жителя Петропавловска-Камчатского возбудили уголовное дело за карикатуру на депутата Наталью Поклонскую с фаллоимитатором в виде Николая II.​

Протест различных «православных активистов» (включая движения НОД и «Сорок сороков») против фильма Алексея Учителя «Матильда» вылился в применение силовых методов, более опасных, чем раньше, отмечает «Сова». Так, представители организации «Христианское государство — Святая Русь» (ХГ) разослали директорам российских кинотеатров около тысячи писем с угрозами, а затем бросили в здание, где находится студия Учителя в Санкт-Петербурге, бутылки с зажигательной смесью. Возле офиса адвоката Учителя в Москве активисты подожгли два припаркованных автомобиля, а также разбросали листовки «Гореть за Матильду!».

29 марта 2018 года Хамовнический суд Москвы вынес приговор брату лидера «Христианского государства» Александра Калинина Юрию и двум его сообщникам — Александру Баянову и Денису Манталуце. За поджог автомобилей их приговорили к двум годам заключения в колонии общего режима.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 16:51
В Сумах прогремели взрывы Политика, 23:12
Над Белгородской областью сбили три дрона Политика, 22:58
Посольство России заявило об эрозии послевоенного примирения в Германии Политика, 22:55
Представитель Успенской опроверг информацию о плохом самочувствии Общество, 22:48
Корреспондент «Известий» погиб в зоне военной операции Политика, 22:39
МВД предложило дать следователям право приостанавливать денежные переводы Общество, 22:19
Мирра Андреева проиграла украинке в 1/4 финала турнира WTA во Франции Спорт, 22:15
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Мужчина поджег себя у здания суда, где шел процесс над Трампом Политика, 22:15
Орбан заявил об «одном шаге» до отправки на Украину войск Запада Политика, 22:07
Педиатру из Москвы ужесточили обвинение по делу о фейках про армию Общество, 21:51
Пошлину на ввоз пива из недружественных стран повысили в 2,5 раза Экономика, 21:47
Открылся 46-й Московский кинофестиваль. Фоторепортаж Life, 21:45
В Воронежской и Курской областях объявили опасность атаки беспилотников Политика, 21:42
Неигравшая три года Светлана Кузнецова заявила, что карьеру не завершила Спорт, 21:41