Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Оппозиция устроит "Марш на Останкино"

Представители "Яблока" заявили о намерении провести в Москве 14 апреля "Марш на Останкино", сообщили в пресс-службе партии.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

"Яблоко" уже подало в префектуру Северо-Восточного административного округа столицы заявку на проведение акции, посвященной "11-й годовщине разгрома НТВ". Согласно плану организаторов, участники должны будут собраться на аллее Космонавтов и оттуда проследовать до телецентра, где состоится митинг.

"За свободу СМИ! Против лжи и цензуры на ТВ!" - таким будет главный лозунг мероприятия, отметили в пресс-службе "Яблока".

В акции намерены участвовать: "Демократический выбор", "Социал-демократический союз" и движение "В защиту Химкинского леса".

Последний раз "Марш на Останкино" прошел в 2007г., в нем приняли участие около 5 тыс. человек.

Напомним, в марте возле телецентра "Останкино" состоялся митинг возмущенных появившемся в эфире НТВ сюжете "Анатомия протеста". Он повествует о том, что для организации столичных акций "За честные выборы" на Болотной площади и улице Академика Сахарова нанимали специальные массовки для большого количества участников.

Во время протеста против показа "Анатомии протеста" полиция задержала около 100 участников акции, в частности лидера "Левого фронта" Сергея Удальцова и сопредседателя незарегистрированной Партии народной свободы Бориса Немцова. После составления протокола всех задержанных отпустили.

Смена руководства НТВ, которую оппозиция называет "захватом" телеканала, произошла после того, как в июне 2000г. началось уголовное преследование тогдашнего владельца НТВ Владимира Гусинского, который впоследствии переехал в Испанию. По утверждению В.Гусинского, взамен на свободу его заставили подписать некий документ с тогдашним министром печати Михаилом Лесиным. Это соглашение подразумевало продажу компании "Медиа-Мост", в которую входил НТВ, Газпрому, при этом цену устанавливала государственная компания.

Руководство "Медиа-Моста" отказалось подчиниться, и 3 апреля 2001г. Газпром во время собрания акционеров НТВ произвел смену руководства телекомпании. На должность гендиректора назначили Бориса Йордана, председателем совета директоров стал Альфред Кох, а место главного редактора занял Владимир Кулистиков.

После этого в творческом коллективе НТВ произошел раскол: журналисты Светлана Сорокина, Виктор Шендерович, Владимир Кара-Мурза, Михаил Осокин, Марианна Максимовская во главе с Евгением Киселевым отказались признавать решение собрания акционеров. По их мнению, финансовое давление нагнеталось правительством президента Владимира Путина, которое нередко подвергалось критике НТВ. Журналисты несколько дней не допускали в студию телекомпании представителей ОАО "Газпром-медиа", канал продолжал вещание только информационных программ и рекламы. Тогда в поддержку журналистов прошел митинг, среди участников которого были представители партии "Яблоко".

В день, когда Е.Киселев находился на встрече с В.Гусинским в Испании, представители нового собственника компании произвели "штурм" телеканала. Некоторые журналисты поддержали новых владельцев. 16 апреля 2001г. был создан новый редакционный совет НТВ, в который вошли: Татьяна Миткова, Владимир Кулистиков, Леонид Парфенов, который впоследствии стал генпродюсером канала.

После смены руководства ряд ведущих журналистов ушли с НТВ вместе с Е.Киселевым на ТНТ, а спустя месяц - на ТВ-6 по приглашению владельца канала, бизнесмена Бориса Березовского.

В январе 2002г. через суд был ликвидирован владелец ТВ-6 - ЗАО "Московская независимая вещательная корпорация", и журналисты канала создали ТВС. В июне 2003г. из-за финансовых проблем закрылся и ТВС: вместо него на этой частоте появился телеканал "Спорт", входящий в состав ВГТРК.

Ряд сотрудников бывшего ТВС перешли на другие телеканалы - "Первый", "Россию", РЕН-ТВ, RTVi и другие, а также на радиостанцию "Эхо Москвы". Некоторые ведущие вернулись позже на НТВ.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
На Вишневского составили протокол из-за участия в нежелательном движении Политика, 00:35
Памятник советским солдатам демонтировали на западе Украины Политика, 00:21
Московского педиатра отправили в СИЗО по статье о фейках про армию Политика, 00:14
Эксперты назвали, кто из вахтовиков получает самые высокие зарплаты Общество, 00:00
Минфин обсудит исключение из льготной ипотеки семей с высокими доходами Финансы, 00:00
В центральных, южных и западных областях Украины прогремели взрывы Политика, 26 апр, 23:51
В Думе предложили запретить организацию обращения криптовалют с сентября Финансы, 26 апр, 23:50
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Гуцул заявила, что ее час проверяли в аэропорту после визита в Россию Политика, 26 апр, 23:47
В центре Невинномысска произошел крупный пожар Общество, 26 апр, 23:43
В Токмаке тело мужчины нашли под завалами дома после обстрела Политика, 26 апр, 23:23
На Украине начали проверку мобилизации волонтера пьяными военкомами Политика, 26 апр, 23:17
Трамп предложил Байдену дебаты в суде Политика, 26 апр, 23:15
Фигурант дела замминистра обороны обжаловал свой арест Политика, 26 апр, 23:10
Гладков сообщил о 6 населенных пунктах без света после обстрела Политика, 26 апр, 22:34