Перейти к основному контенту
Пандемия коронавируса⁠,
0

Главный инфекционист США допустил «всплеск COVID-19» после Нового года

По его словам, в ближайшие недели ситуация с коронавирусом может ухудшиться. Ранее избранный президент США Джо Байден говорил, что страну ожидают «самые темные дни» в борьбе с пандемией
Фото: Дмитрий Паршин / РИА Новости
Фото: Дмитрий Паршин / РИА Новости

Ситуация с коронавирусом в США может ухудшиться после праздников, заявил главный инфекционист страны Энтони Фаучи в эфире телеканала CNN.

«Весьма вероятно, что мы столкнемся с постсезонным, я имею в виду после Рождества, после Нового года, всплеском. Как я назвал это, всплеск после всплеска», — сказал Фаучи.

По его словам, страна находится «в критической точке» в борьбе с заболеванием, и в ближайшие несколько недель ситуация может ухудшиться. Он отметил, что для формирования популяционного иммунитета необходимо добиться устойчивости к вирусу у 80–85% населения.

На прошлой неделе избранный президент США Джо Байден заявил, что «самые темные дни» пандемии впереди, и призвал американцев подготовиться к борьбе. Также он раскритиковал нынешнего президента Дональда Трампа за недостаточные действия по борьбе с пандемией.  Сам Трамп несколько дней назад заявил, что ограничительные меры по борьбе с коронавирусом наносят обществу больший ущерб, чем сам вирус. «Карантин в штатах, управляемых демократами, полностью разрушает жизнь многих людей», — отметил он.

Трамп счел карантинные меры в США опаснее самого COVID-19
Общество

По данным университета Джонса Хопкинса, в США выявили более 19 млн случаев заражения коронавирусом, умерли более 333 тыс. человек. Страна занимает первое в мире место по числу подтвержденных случаев заражения.

14 декабря в США стартовала кампания по массовой вакцинации против коронавируса. Врачи используют вакцину компаний Pfizer и BioNTech, одобренную Управлением по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов (FDA).

Вакцину получили уже более 2,1 млн американцев, следует из данных Центра по контролю и профилактике заболеваний (CDC). В штаты доставили более 11,4 млн доз препарата. Согласно рекомендации центра, первыми вакцину должны получить медицинские работники и жители домов престарелых.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 21 января
EUR ЦБ: 91,2 (+1,03)
Инвестиции, 20 янв, 17:50
Курс доллара на 21 января
USD ЦБ: 77,82 (+0,07)
Инвестиции, 20 янв, 17:50
В Адыгее после атаки БПЛА на дом ввели локальный режим ЧС Политика, 05:00
Трамп репостнул сообщение, в котором ООН и НАТО названы врагами США Политика, 04:50
Приставы прекратили исполнительное производство о выселении Долиной Общество, 04:19
Глава Адыгеи уточнил количество пострадавших при атаке на дом Политика, 04:06
Трамп усомнился в готовности НАТО прийти США на помощь Политика, 03:32
Дмитриев оценил переговоры с США в Давосе словом «конструктивно» Политика, 03:00
Более 30 человек пострадали при крушении поезда в провинции Барселона Общество, 02:49
Как перестать тянуть все в одиночку?
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
США захватили в Карибском море седьмой танкер, связанный с Венесуэлой Политика, 02:31
В поселке Афипском на Кубани эвакуировали дом из-за обломков БПЛА Политика, 02:17
В Испании сошел с рельсов еще один поезд Общество, 01:32
При атаке дронов в Адыгее пострадали восемь человек Политика, 01:28
Обломки БПЛА упали на территории Афипского НПЗ на Кубани Политика, 01:22
До 42 увеличилось число погибших при крушении поездов в Испании Общество, 01:16
В подмосковном Протвино загорелся склад на площади 10 тыс. кв. м Общество, 01:12