Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Дочь мурманского губернатора стала жертвой мошенников

Жертвой мошенников стала дочь губернатора Мурманской области Андрея Чибиса, она передала им деньги под шантажом и угрозами. Возбуждено уголовное дело, угрозы продолжаются
Андрей Чибис
Андрей Чибис (Фото: Петр Ковалев / ТАСС)

Дочь губернатора Мурманской области Андрея Чибиса подверглась шантажу и вымогательству со стороны мошенников, сообщил глава региона. Возбуждено уголовное дело.

«Моя дочка Лиза стала жертвой телефонных мошенников. К сожалению, от этого никто не застрахован», — написал он.

По словам губернатора, все началось с кода для получения доставки, а затем вылилось в шантаж, угрозы — и дочери Чибиса, и другим членам семьи. У мошенников получилось вынудить девушку отдать им деньги. Сумму он не уточнил.

Дочь мурманского губернатора стала жертвой мошенников
Video

Чибис добавил, что угрозы продолжаются и сейчас, в том числе запугивания фейками в соцсетях. «Этим вопросом уже занимаются правоохранительные органы, но я посчитал правильным поделиться с вами этим, потому что это пример моей семьи», — добавил глава региона.

ВТБ сообщил о снижении среднего «чека» мошенников в четыре раза
Финансы
Фото:DimaBerlin / Shutterstock

Чибис женат, у него двое детей. Жена — Евгения Чибис, кандидат экономических наук, в настоящее время возглавляет Единый волонтерский центр Мурманской области. Дети супругов — дочь Елизавета и сын Владимир. Летом 2022 года Чибис сообщил, что его дочь подала документы для поступления в МГУ.

«Лиза очень любит историю и обществознание, поэтому старейший университет России выбрала не случайно — с факультета «Глобальные процессы и дипломатия» выпустился не один десяток федеральных и региональных экспертов», — написал он тогда в телеграм-канале.

Ранее пресс-служба управления по организации борьбы с противоправным использованием информационно-коммуникационных технологий МВД рассказала о схемах мошенников в зависимости от возраста жертв.

Так, возрастная группа 45–60 становится целью злоумышленников, которые представляются сотрудниками госорганов или финансовых структур, жертвам сообщают о «блокировке счетов», «финансировании терроризма» и добиваются переводов либо передачи денег через курьера.

Для более молодых людей, в возрасте от 26–40 лет, характерны в том числе обманы, связанные с маркетплейсами и вредоносными ссылками под видом доставки или акций.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 21 января
EUR ЦБ: 91,2 (+1,03)
Инвестиции, 20 янв, 17:50
Курс доллара на 21 января
USD ЦБ: 77,82 (+0,07)
Инвестиции, 20 янв, 17:50
Помощник главы округа в Белгородской области погиб при атаке беспилотника Политика, 00:18
Как Трамп может присоединить к США Гренландию и что ему может помешать Политика, 00:00
Космонавт показал редкое красное полярное сияние над Землей. Видео Общество, 00:00
В России изучили реакцию 125 миллиардеров на санкцииПодписка на РБК, 00:00
Президент США пошутил о планах на «Залив Трампа» Политика, 20 янв, 23:53
В Адыгее после удара дрона начался пожар Политика, 20 янв, 23:36
Трамп ответил на вопрос, как далеко зайдет по Гренландии: «Вы узнаете» Политика, 20 янв, 23:32
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Краснодарский оперштаб сообщил о налете дронов Политика, 20 янв, 23:28
Задавший вопрос Путину владелец «Машеньки» оценил перспективы закрытия
РАДИО
Общество, 20 янв, 23:19
Зеленский сообщил об 1 млн киевлян без света Политика, 20 янв, 23:05
Генпрокуратура потребовала изъять активы депутата Госдумы от «ЕР» Политика, 20 янв, 23:00
Жена пловца Свечникова заявила о 100% сходстве найденного тела с ее мужем
РАДИО
Общество, 20 янв, 22:57
Bloomberg оценил падение экспорта нефти из России за последние месяцы Политика, 20 янв, 22:28
В Бауманке вырастут число бюджетных мест и доля олимпиадников
РАДИО
Общество, 20 янв, 22:18