Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Глава ГИБДД пообещал не штрафовать водителей за езду без зимней резины

Глава ГИБДД пообещал не штрафовать водителей за езду без зимней резины
В случае отсутствия шин «по сезону» транспортное средство «не задерживается, не эвакуируется» — каждый владелец должен сам готовить свой автомобиль для безопасной езды в зимний период, подчеркнул глава ГИБДД

Глава ГИБДД пообещал не штрафовать водителей за езду без зимней резины
Video

В России водителей не будут штрафовать или наказывать за езду на летней резине в зимний период. Об этом заявил глава ГИБДД Михаил Черников.

«Сотрудники Госавтоинспекции штрафовать, наказывать [за отсутствие зимней резины] никого не будут. Каждый владелец транспортного средства должен сам готовить свой автомобиль для того, чтобы можно было безопасно передвигаться по дорогам в определенных условиях зимнего периода», — сказал Черников.

Черников подчеркнул, что во многих регионах России нет гололеда и снега, поэтому в этих субъектах нет необходимости контролировать водителей.

Власти Москвы призвали водителей сменить летнюю резину на зимнюю
Общество
Фото:Максим Константинов / Global Look Press

О том, что с 1 декабря тем, кто ездит на летней резине, может грозить штраф, писал, в частности, портал News.ru. «Поверьте, это не так, и об этом уже не раз заявляли в МВД России», — заверила официальный представитель ведомства Ирина Волк.

При этом старший инспектор по особым поручениям Госавтоинспекции МВД России Антон Белан говорил «Авто.ру», что главной задачей сотрудников ГИБДД будет не выписать штраф, а сделать водителю предупреждение о неисправности. «И объяснить ему, что в случае ДТП, даже мелкого, будет учитываться, какая резина стояла на автомобиле, и это будет учитываться как сопутствующая причина ДТП. Соответственно, и административная ответственность здесь обязательно будет наступать», — сказал он.

В ноябре прошлого года МВД разработало поправки в перечень «неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств», предложив внести запрет на использование на автомобилях летней резины в зимнее время и шипованной — в летнее. Поправки вступили в силу с 1 сентября.

Как выбрать зимнюю резину: полное руководство и советы эксперта
Авто
Фото:Pirelli

Запрет на летнюю резину на период с декабря по февраль предлагалось ввести для легковых автомобилей (категория М1) и легких грузовиков (N1). Шипованную резину летом (июнь—август) предлагалось запретить на всех транспортных средствах.

При этом в поправках было предусмотрено, что регионы смогут вводить эти ограничения на разный срок в зависимости от погодных и климатических условий.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Шведский министр финансов назвала европейские пошлины Трампа абсурдными Политика, 17:25
Голкипер «Ак Барса» стал четвертым вратарем, одержавшим 200 побед в КХЛ Спорт, 17:23
В МВФ предупредили об угрозе устойчивости мировой экономики из-за ИИ Экономика, 17:22
NYSE запустит круглосуточную торговлю токенизированными акциями Крипто, 17:21
В Лондоне начался суд по иску принца Гарри и Элтона Джона к Daily Mail Общество, 17:19
От радио к персональному ассистенту. Эволюция мультимедиа в автомобиле Autonews, 17:15
На надгробной плите экс-канцлера Германии нарисовали четыре свастики Общество, 17:09
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
В правительстве одобрили законопроект о геномной регистрации военных Политика, 17:03
Главный актив года: стратегии ведущих управляющих на рынке ОФЗ #всенабиржу!, 17:00
В Минэнерго Сербии объявили о договоренностях с «Газпромом» по NIS Бизнес, 16:57
«Барселона» сыграет с обидчиком «Реала» в Кубке Испании Спорт, 16:54
Российские власти рассмотрят вопрос снятия запрета на экспорт бензина Экономика, 16:52
Монетизация данных о клиентах: норма или повод для паники РБК и PostgresPro, 16:46
53 ребенка отравились газом в детском саду в Иерусалиме, двое умерли Общество, 16:45