Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Крупнейшие авиакомпании России не смогли поделить Италию

Между крупнейшими российскими авиакомпаниями возник конфликт за право летать в любимые россиянами города Италии. Сегодня скандал был вынесен на публику, а компании обменялись обвинениями и потребовали вмешательства властей.
Фото: РБК
Фото: РБК

Сначала "Трансаэро" обратилась в Минтранс с жалобой на подотчетную ему Росавиацию, обвинив агентство в сдерживании конкуренции и поддержке монопольной ситуации на основных маршрутах между Россией и Италией. В пресс-службе авиакомпании сообщили, что Росавиация запретила ей выполнение ряда чартерных рейсов в Италию.

Комиссия Росавиации разрешила авиакомпании выполнение чартерных рейсов из Москвы в Рим, Милан и Венецию. "На основании данного решения Росавиации авиакомпанией "Трансаэро" были заключены договоры о выполнении чартерных полетов в зимнем периоде расписания 2011-2012гг., а также начаты внутренние процедуры по организации и обеспечению рейсов. Однако 11 ноября 2011г. агентство исключило из протокола указанные маршруты", - уточнили в "Трансаэро". При этом, как утверждают в авиакомпании, получить разъяснений от Росавиации не удалось.

Компания "Трансаэро" сталкивалась с аналогичной ситуацией в 2009г., когда авиационные власти России допустили компанию к выполнению рейсов на направлении Москва - Ларнака, а затем попытались аннулировать допуск. Тогда "Трансаэро" удалось доказать свое законное право на полеты по указанному маршруту и выполнить все обязательства перед пассажирами и партнерами.

Через несколько часов "Аэрофлот" выпустил ответ на пресс-релиз "Трансаэро", в котором заявил, что конкурент не имеет права летать в Италию. "Трансаэро", не являясь назначенным перевозчиком и не получив соответствующий допуск в установленном законом порядке, не вправе осуществлять продажу чартерных перевозок", - говорится в сообщении.

Как пояснили в "Аэрофлоте", согласно существующему межправительственному соглашению о воздушном сообщении, право на осуществление авиаперевозок на линиях Москва - Рим, Москва - Милан, Москва - Венеция закреплено за ОАО "Аэрофлот" с российской стороны и компанией Alitalia - с итальянской. "Россия в лице Минтранса и Росавиации обязана соблюдать и исполнять условия действующих международных договоров", - подчеркнули в компании.

В "Аэрофлоте" заявляют, что "данный случай - яркий пример давления на авиационные власти России со стороны компании "Трансаэро"". В связи с этим "Аэрофлот" обратился в правительство России с просьбой о создании специальной комиссии по распределению допусков авиакомпаний на выполнение международных рейсов с целью предотвращения подобных ситуаций в будущем.

По словам источника в компании "Аэрофлот", "АК Трансаэро" не получала доступ по этим направлениям.

В Росавиации заявили, что ведомство не направляло "Трансаэро" уведомлений о допуске к выполнению чартерных перевозок по маршрутам Москва-Рим, Москва-Милан и Москва-Венеция.

В федеральном агентстве подчеркивают, что в случае принятия решения о допуске Росавиация направляет перевозчику уведомление о допуске к выполнению международных воздушных перевозок по установленной форме. "Уведомление Росавиации о допуске к выполнению чартерных перевозок по маршрутам Москва-Рим, Москва-Милан, Москва-Венеция в "Трансаэро" никогда не направлялось.

В этой связи Росавиация считает заключение договоров "Трансаэро" с туроператорами на продажу билетов на указанные направления без официального уведомления Росавиации о допуске к выполнению международных воздушных перевозок неправомерным", - говорится в заявлении ведомства.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Транспорт"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Smart Engines смогла повысить эффективность работы нейросетей на 40% Компании, 13:30
ЦБ продлил период жесткой монетарной политики Финансы, 13:30
Минстрой предостерег от роста цен на стройматериалы и пообещал наказывать Общество, 13:20
МВД перед 9 Мая раскрыло новую схему мошенничества с ветеранами Общество, 13:19
Такси или дешевый электрокар: как Tesla хочет остановить падение прибыли Pro, 13:16
Экс-тренер сборной России извинился за мат в прямом эфире «Матч ТВ» Спорт, 13:15
Новое уличное медиа получит законодательное регулирование Пресс-релиз, 13:07
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Минюст потребовал запретить «Антироссийское сепаратистское движение» Политика, 13:07
Росреестр предложил разрешить регистрацию на землях сельхозназначения Недвижимость, 13:03
Шойгу заявил об украинском следе в теракте в «Крокус Сити Холле» Политика, 13:00
Как технологии ИИ помогают планировать полевые работы в «Русагро» Компании, 13:00
Защита предложит залог за замминистра обороны Тимура Иванова Общество, 12:57
«Заходят, но не заказывают»: как найти причину низкой конверсии в покупку Pro, 12:52
Суд арестовал подростков по делу о подготовке теракта в Волжске Общество, 12:51